Ven07192019

Aggiornamento:08:11:07

Back L'altro pedale Ciclocross Memorial Vito Carparelli-Livia Gentile: “ciclocross-show” a Pezze di Greco

Memorial Vito Carparelli-Livia Gentile: “ciclocross-show” a Pezze di Greco

 

 

A Pezze di Greco, il Memorial Vito Carparelli-Livia Gentile rimane una delle corse di ciclocross più affascinanti e prestigiose della Puglia e del Sud Italia: anche nel giorno dell’antivigilia di Capodanno, la risposta dei partecipanti (circa 150 al via) è stata eccezionale ripagando in pieno gli sforzi dell’Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano nell’evento che ha assegnato i titoli regionali FCI Puglia e chiuso ufficialmente il Challenge Ciclocross Puglia.

Ulivi secolari, carrube, mandorle, muretti a secco, macchia mediterranea, ondulazioni, scalinate ostacoli naturali e artificiali: queste le caratteristiche salienti del percorso tecnico e suggestivo di circa 3000 metri che presenta il solito gran colpo d'occhio grazie alla fantasia e all’esperienza di Pietro Laghezza e Giuseppe Potenza nelle vesti di realizzatori dell’ormai noto tracciato che ha ospitato nel 2015 un’edizione di successo dei campionati italiani.

Tra le vittorie e i piazzamenti di rilievo nella top-5 delle batterie agonistiche Daniele De Feudis (Ludobike Scuola di Ciclismo), Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano), Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce), Leonardo Fornarini (Team Bikecenter Potenza) e Marco Ragnatela (Velosprint Barletta) tra i G6, il campione italiano Anthony Montrone (Andria Bike), Gabriel Mileo (Team Bykers Viggiano), Antonio Bassi (Team Eurobike), Carlo Pistillo (Andria Bike) e Simone Geronimo (Andria Bike) tra gli esordienti, il campione italiano Ettore Loconsolo (Team Eurobike), Vittorio Carrer (Team Eurobike), Ivan Carrer (Team Eurobike), Alessandro Ricchiuti (Team Eurobike), Fabio Di Stefano (Team Eurobike), tra gli allievi, Alssandro Verre (Cps Professional Team), Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Lorenzo De Rinaldis (Kalos), Angelo Tagliente (Ludobike Scuola di Ciclismo) e Simone Tarantini (Salis Bike) tra gli juniores, Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce) e Domenico Abruzzese (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini)  tra gli élite, Donatello Viola (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Salvatore Tarantino (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali), Mattia Germinario (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Jacopo Capurso (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)  tra gli under 23.

 


Con grande energia e determinazone si sono distinti in ambito femminile Sara Tedone (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Jennifer Maria Fosco (Mtb Casarano) e Francesca Emilia Musci (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le G6, Rebecca Lobascio (Talos Ruvo di Puglia) e Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce) tra le esordienti, Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo), Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Benedetta Calcagnile (Kalos), Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) e Simona Sasso (Ludobike Scuola di Ciclismo) tra le allieve, Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) e Alessia Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo) tra le juniores, Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike) tra le master, Alessia Gaudioso (Ciclo Team Valnoce) e Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) tra le élite.

Nella fascia amatoriale 1/under 45 ottime performances per Roberto Semeraro (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano), Francesco Acquaviva (Btwin Racing Team Decathlon Italia), Giuseppe Todisco (Cyclon-Store.it), Michele Diaferia (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini) e Gino Masino (Team Bykers Viggiano) tra gli élite sport, Adriano Luciano (Cavaliere Bici Cps), Giovanni Garzia (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) e Raffaele Rizzi (Maremonti) tra i master 1, Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike), Francesco Nardelli (Nardelli Sport Total Bike), Andrea Demola (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Gianluca Politano (Asd Sport Bike) e Leonardo Potenza (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) tra i master 2, Ivan Fanelli (Team Focus Fanelli), Marino Carrer (Team Eurobike), Ernesto Angelini (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Carlo Saracino (Cycling Team Cafè Racing Team) e Alessandro Russo (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) tra i master 3.

Tra i master di seconda fascia/over 45 in gran spolvero Raffaele Pietanza (Salis Bike), Salvatore Maffei (Losacco Magaletti Bike), Pietro Laghezza (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Salvatore Sicuro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) e Fortunato Grotta (Team Murgia Bike Santeramo) tra i master 4, Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano), Maurizio Carrer (Team Eurobike), Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo), Vito Sante Sgobba (Team Eurobike) e Raffaele Di Marino (Movicoast Sport e Turismo) tra i master 5, Domenico Carparelli (Nrg Bike), Antonio Centonze (Kalos), Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo), Pasquale Marino (Heraclea Bike Marino Bici) e Aurelio D’Aquino (Individuale) tra i master 6, Andrea Latrofa (Asd Energy Mtb) tra i master 8, Ferdinando Panagrosso (Pitstop Team Cicloo), Vittorio Piccoli (Team Bike Martina Franca) e Giuseppe Lazzazzara (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 7.

Soddisfatti tutti i partecipanti e gli addetti ai lavori del ciclocross pugliese segno che il gradimento attorno al Memorial Vito Carparelli-Livia Gentile è stato ancora crescente.

Classifiche complete al link https://www.icron.it/services/classifica/icron.php?page=1&numRows=50&gara=2018633

Sintesi video (Osservatorio Oggi) al link https://www.youtube.com/watch?v=jmvhcSxjY28

 

 

I CAMPIONI REGIONALI FCI PUGLIA CICLOCROSS 2018-2019

Esordienti uomini: Anthony Montrone (Andria Bike)

Esordienti donne: Rebecca Lobascio (Asd Talos Ruvo di Puglia)

Allievi uomini primo anno: Ivan Carrer (Team Eurobike)

Allievi uomini secondo anno: Ettore Loconsolo (Team Eurobike)

Allieve donne primo anno: Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Allieve donne secondo anno: Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Juniores uomini: Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Juniores donne: Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Under 23 uomini: Salvatore Tarantino (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)

Elite uomini: Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Open donne: Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)

Master Donna: Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike)

Elite Sport: Roberto Semeraro (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Master 1: Giovanni Garzia (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali)

Master 2: Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike)

Master 3: Marino Carrer (Team Eurobike)

Master 4: Raffaele Pietanza (Mtb San Pietro-Salis Bike)

Master 5: Biagio Palmisano (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Master 6: Domenico Carparelli (Nrg Bike)

Master 7 over: Vittorio Martino (Team Bike Martina Franca)

Società prima classificata: Team Eurobike

 

I VINCITORI DEL CHALLENGE CICLOCROSS PUGLIA 2018-2019

Esordienti uomini: Anthony Montrone (Andria Bike)

Esordienti donne: Rebecca Lobascio (Asd Talos Ruvo di Puglia)

Allievi uomini: Ettore Loconsolo (Team Eurobike)

Allieve donne: Benedetta Calcagnile (Kalos)

Juniores uomini: Daniele Pugliese (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Juniores donne: Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Open uomini: Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Open donne: Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)

Master Donna: Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike)

Master prima fascia/under 45: Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike)

Master seconda fascia/over 45: Maurizio Carrer (Team Eurobike)

Master terza fascia/over 54: Antonio Centonze (Kalos)