Dom08072022

Aggiornamento:09:08:07

Back L'altro pedale Giovani FCI Puglia settore giovanissimi under 13, ecco il nuovo calendario delle manifestazioni “baby”

FCI Puglia settore giovanissimi under 13, ecco il nuovo calendario delle manifestazioni “baby”

 

 

Bambini in sella alla bicicletta, per coltivare la propria passione sportiva, per crescere e sognare di diventare i campioni del domani ma anche per vivere un momento di aggregazione e spensieratezza all’insegna dello sport e dell’amicizia. Particolarmente intenso il programma delle gare giovanissimi di età compresa tra i 7 e i 12 anni, segno inequivocabile di una crescita del movimento ciclistico regionale a favore delle nuove leve del pedale dovuta anche all'impegno messo in campo dalla società e il lavoro di programmazione effettuato dal comitato regionale FCI Puglia presieduto da Giuseppe Calabrese, coaudivato dal responsabile regionale del settore giovanile under 13 Antonio Massaro.

Un totale di 28 gare tra strada, abilità, short track e fuoristrada di cui alcune fanno capo ai circuiti Iron Kids, Challenge del Salento e della Magna Grecia, senza dimenticare le tre prove del meeting regionale a San Pietro Vernotico, Laterza e Corato in cui le società giovanili regionali sono tenute obbligatoriamente a partecipare per concorrere alle classifiche finali.

Il calendario può essere soggetto ad ulteriori inserimenti da qui in avanti ma l’obiettivo è alimentare sempre di più il settore giovanile perché le manifestazioni sono l’occasione in cui stare bene insieme ed essere partecipi di una sana competizione sportiva che aiuta a diventare grandi e ad avere dei valori.

 

19 MARZO

1° prova Challenge del Salento Trofeo Lama del Trappeto - Pezze di Greco – Asd Narducci Team Edil Luigi  Cofano (short track).

 

2 APRILE

1°prova Iron Kids - Corato - Team Eurobike e Ludobike (short track).

 

3 APRILE

2ª prova Challenge del Salento – Lecce - Scuola Ciclismo Kalos (cross country).

 

9 APRILE

3ª prova Challenge del Salento e 1°prova Meeting Regionale - Varano Bike Kids - San Pietro Vernotico - Mtb San Pietro Salis Bike (short track).

 

23 APRILE

2°prova Iron Kids - Ruvo di Puglia - Avis Bike Ruvo (short track).

 

24 APRILE

Bimbinbici – Bisceglie - Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro (abilità)

 

25 APRILE

4°prova Challenge del Salento – Trofeo Caroli Hotels – Gallipoli – GC Salentino (cross country)

 

30 APRILE

3°prova Iron Kids– Corato – Team Eurobike (short track).

 

8 MAGGIO

5ª prova Challenge del Salento - Trofeo Città di Aradeo - Aradeo  - Team Go Fast Puglia (short track).

 

14 MAGGIO

4°prova Iron Kids – Bari – Scuola di Ciclismo Franco Ballerini (short track).

 

15 MAGGIO

1°prova Challenge della Magna Grecia – Trofeo Bike School Fantiano – Grottaglie – GSC Grottaglie (cross country).

 

21 MAGGIO

5°prova Iron Kids – Palo del Colle – Team Bike Revolution (short track).

 

22 MAGGIO

6ª prova Challenge del Salento – Trofeo Annabianca – Scuola Ciclismo Kalos (strada).

 

2 GIUGNO

2°prova Challenge della Magna Grecia – 2°prova Meeting Regionale – Cicloteam Laerte (abilità e sprint).

 

4 GIUGNO

6°prova Iron Kids – Castellana Grotte – Asd 1 Dente in Più (short track).

 

5 GIUGNO

7ª prova Challenge del Salento – Trofeo Città di Casarano – Casarano - Mtb Casarano (short track).

 

12 GIUGNO

3°prova Challenge della Magna Grecia – Coppa Città di Martina Franca – Martina Franca – GC Martina Franca (cross country).

 

18 GIUGNO

8°prova Challenge del Salento – Trofeo Parco Rio – Maglie – Maglie Bike (short track).

 

18 GIUGNO

7°prova Iron Kids Giovanissimi – Corato – Team Eurobike (short track).

 

19 GIUGNO

4°prova Challenge della Magna Grecia – Crispiano – Ciclo Club Crispiano (short track).

 

16 LUGLIO

3°prova meeting regionale – Trofeo Puglia Challenge – Asd Puglia Challenge (strada).

 

23 LUGLIO

9°prova Challenge del Salento – Spongano – Ciclo Club Spongano (short track).

 

3 SETTEMBRE

Trofeo Lama Martina – Città di Molfetta – Molfetta – Asd Akadeiema Ciclismo (short track).

 

4 SETTEMBRE

10°prova Challenge del Salento – Legend Kids – Tuglie – Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino (cross country).

 

10 SETTEMBRE

11°prova Challenge del Salento - Trofeo Resort Laurito – Francavilla Fontana – Team Fuorisoglia (short track).

 

11 SETTEMBRE

5°prova Challenge della Magna Grecia – Gran Prix Scuola Ciclismo Rocco Catucci – Laterza – Ciclo Team Laerte (cross country).

 

18 SETTEMBRE

12°prova Challenge del Salento – Trofeo di Sannicola Città delle Belle Rose – Sannicola – GC Salentino (cross country).

 

25 SETTEMBRE

6°prova Challenge della Magna Grecia – Crispiano – Ciclo Club Crispiano (abilità fuoristrada).