Back L'altro pedale Pista Sprint Cup Pista: oro di Miriam Vece, in luce Gloria Manzoni ed Elena Bissolati

Sprint Cup Pista: oro di Miriam Vece, in luce Gloria Manzoni ed Elena Bissolati

 

 

La due giorni della Sprint Cup in Germania si è conclusa con la squillante vittoria di Miriam Vece nei 500 metri a cronometro (nella foto a destra). L’azzurrina si è imposta con il tempo di 36”136 davanti alla rappresentante di Trinidad & Tobago Kollyn St George (36”437) e all’irlandese Robyn Stewart (37"210). Quarta Gloria Manzoni in 37”528, quinta Elena Bissolati in 37”545.

Da rilevare che Gloria Manzoni (nella foto a sinistra) ha ottenuto il miglior piazzamento delle tre azzurrine nella velocità individuale e nel keirin dominati dalla tedesca Kristina Vogel, classificandosi rispettivamente al settimo e al quinto posto.

In conclusione una trasferta proficua per le ragazze guidate nell’occasione da Pierangelo Cristini. Il prossimo appuntamento è il Gran Premio di Germania il 23 e 24 giugno.

A Cottbus era presente anche Luca Ceci, che si è piazzato 24° nella velocità e 12° nel keirin.

 

VELOCITÀ DONNE

1. Vogel Kristina (GER)

2. Grabosch Pauline (GER)

3. Jagodzińska Julita (POL)

4. Stewart Robyn (IRL)

5. Degrendele Nicky (BEL)

6. Hansen Natacha (NZL)

7. Manzoni Gloria (ITA)

8. Los Urszula (POL)

9. Karwacka Marlena (POL)

10. Tolomanow Aleksandra (POL)

11. Bissolati Elena (ITA)

12. Vece Miriam (ITA)

13. St George Kollyn (TTO)

14. Kaňkovská Ema (CZE)

15. Deborah 0 (IND)

16. Brommer Imke (OLA)

17. Rajesh Nayana (IND)

18. Chutia Anu (IND)

VELOCITÀ UOMINI

1. Kuczynski Kamil (POL)

2. Levy Maximilian (GER)

3. Mitchell Ethan (NZL)

4. Niederlag Max (GER)

5. Förstemann Robert (GER)

6. Wächter Tobias (GER)

7. Anklam Domenique (GER)

8. Kohne Simon (GER)

9. Lipa Mateusz (POL)

10. Skinner Callum (GBR)

24. Ceci Luca (ITA)

KEIRIN UOMINI

1. Dörnbach Maximilian (GER)

2. Wächter Tobias (GER)

3. Rajkowski Patryk (POL)

4. Jurczyk Marc (GER)

5. Förstemann Robert (GER)

6. Truman Joseph (GBR)

7. Meißner Moritz (GER)

8. May Jan (GER)

9. Skinner Callum (GBR)

10. Owens Ryan (GBR)

11. Hindes Philip (GBR)

12. Ceci Luca (ITA)

KEIRIN DONNE

1. Vogel Kristina (GER)

2. Degrendele Nicky (BEL)

3. Jagodzińska Julita (POL)

4. Hansen Natascha (NZL)

5. Manzoni Gloria (ITA)

6. Deborah (IND)

7. Grabosch Pauline (GER)

8. Los Urszula (POL)

9. Kaňkovská Ema (CZE)

10. Bissolati Elena (ITA)

14. Vece Miriam (ITA)

500 MT

1 Vece Miriam (ITA) 36”136

2 St George Kollyn (TTO) 36”437

3 Stewart Robyn (IRL) 37”210

4 Manzoni Gloria (ITA) 37”528

5 Bissolati Elena (ITA) 37”545

6 Deborah (IND) 38”370

7 Rajesh Nayana (IND) 38”629

8 Chutia Anu (IND) 39”220

9 Bate-Lowe Lauren (GBR) DNS

10 Hilleard Georgia (GBR) DNS