Back L'altro pedale Pista FCI Marche: due giornate su pista ad alto livello al velodromo Monticelli di Ascoli Piceno

FCI Marche: due giornate su pista ad alto livello al velodromo Monticelli di Ascoli Piceno



Ad Ascoli Piceno, il Team Ceci Dreambike sta lavorando da settimane all'organizzazione delle due giornate su pista all’interno del velodromo Monticelli grazie a un sodalizio ben affiatato che si vuole mettere in gioco dedicando tempo ed energie alla promozione del movimento della pista e del relativo impianto cittadino a rischio smantellamento.

Mercoledì 9 agosto l’impianto ascolano ospiterà i Campionati Italiani di Sprint e Keirin uomini open e donne élite (14° Memorial Mamma Ave) e infine venerdì 11 agosto sarà la volta della "International Piceno Sprint Cup" per categorie internazionali.

Le due manifestazioni sono a ingresso gratuito con la finalità di raccogliere fondi in favore dell’associazione omnibus omnes “Insieme per Arquata”.

MERCOLEDI’ 9 AGOSTO
Punzonatura :  dalle ore 8,15 alle ore 9,00
Riunione direttori sportivi   ore 9,00
Pista aperta    9,00-9,20
Inizio gare  9,30

1^ Sessione - Mattino
1)   SPRINT  DONNE ELITE                           :     200 mt     (8 tempi )                  (15)
2)   SPRINT  UOMINI OPEN                           :     200 mt     (8 tempi )                  (15)
3)   SPRINT  WE - QUARTI FINALE              :     1^ Prova                                   (20)
4)   SPRINT  U.O. – QUARTI FINALE            :     1^ Prova                                  (20)

5)   SCRATCH ESORDIENTI (F) (C.R.)         :      giri  12                                    (15)
6)   SPRINT  W.E. – QUARTI                         :      2^ Prova                                  (20)
7)   SPRINT  U.OPEN – QUARTI                   :      2^ Prova                                  (20)
8)   SCRATCH ESORDIENTI (M) (C.R.)        :      giri 12                                      (15)                       h. 11,50
9)   SPRINT W.E. – U.O (Ev.Belle Quarti)     :
10)  SPRINT W.E. – Semifinali                       :   1^ Prova                                   (10)
11)  SPRINT U.O.  – Semifinali                       :   1^ Prova                                   (10)
12)  SCRATCH   ALLIEVE  (f)  (C.R.)             :    giri  16                                      (15)
13)  SPRINT  W.E.  – Semifinali                    :    2^ Prova                                   (10)
14)  SPRINT  U.O.   -  Semifinali                   :    2^ Prova                                   (10)
15)  SCRATCH   ALLIEVI   (m) (C.R.)            :    giri  16                                      (15)                       h. 13,00
16)  SPRINT  W.E. – U.O. – Event.Belle        :
17)   SPRINT  W.E.  -  FINALE 3° - 4°             :   1^ Prova                                  (5)
18)   SPRINT  U.O.  -  FINALE  3° - 4°            :    1^ Prova                                 (5)
19)   SPRINT  W.E.  – FINALE 1° - 2°             :    1^ Prova                                 (5)
20)   SPRINT  U.O.  -  FINALE  1° - 2°            :    1^ Prova                                 (5)
21)   SCRATCH  GIOV. G4/G5/G6 (M/F)        :    giri  8                                      (20)
22)   SPRINT  W.E.  -  FINALE 3° - 4°             :   2^ Prova                                  (5)
23)   SPRINT  U.O.  -  FINALE  3° - 4°            :    2^ Prova                                 (5)
24)   SPRINT  W.E.  – FINALE 1° - 2°             :    2^ Prova                                 (5)
25)   SPRINT  U.O.  -  FINALE  1° - 2°            :    2^ Prova                                 (5)               h. 13,50
26)   SPRINT WE – UO ev. belle
27)   CERIMONIA DI PREMIAZIONE                                                                                      h. 14,00


2^ Sessione – Pomeriggio =  ore 16,30
1)         PUNZONATURA                         :  ore 16,00
2)         ESORDIENTI    -F-                      :    CORSA A PUNTI                              (20)
3)         ESORDIENTI   - M -                    :    CORSA A PUNTI                              (20)                   h.17,10
4)         KEIRIN   DONNE ELITE             :    Batterie                                             (20)
5)         KEIRIN   UOMINI OPEN             :    Batterie                                             (20)
6)         SCRATCH  GIOVAN. G4    (M/F)             :   giri  6                                        (10)              h. 18,00
7)         ALLIEVI           - F -                     :    CORSA A PUNTI                                  (20)
8)         KEIRIN  DONNE ELITE              :   Recuperi                                                 (15)
9)         KEIRIN UOMINI OPEN               :   Recuperi                                                 (15)
10)       SCRATCH  GIOV. G5  (M/f)       :    giri 9                                                       (15)            h. 19,0
11)       SCRATCH  JUNIORES M  (CR)
12)       KEIRIN  DONNE ELITE              :    Semifinale  (2 x 6)                                (15)
13)       KEIRIN UOMINI OPEN               :    Semifinale   (2 x 6)                               (15)
14)       ALLIEVI   -  M -                           :    CORSA A PUNTI                                  (20)           h.  19,55
15)       SCRATCH  GIOV.  G6  (M/F)     :    giri 12                                                    (15)
16)       KEIRIN DONNE ELITE              :     Finale 7° - 12°                                       (10)

17)       KEIRIN  UOMINI OPEN             :     Finale 7° - 12                                       (10)
18)       KEIRIN DONNE ELITE              :     Finale 1° - 6°                                         (10)
19)       KEIRIN UOMINI OPEN              :     Finale  1° - 6°                                        (10)            h.  20,50
20)       CERIMONIA DI PREMIAZIONE                                                                                 H. 21,00


VENERDI’ 11 AGOSTO
Punzonatura :  dalle ore 8,15 alle ore 9,00
Riunione direttori sportivi  :    ore 9,00
Pista aperta    :  9,00-9,20
inizio gare        :  9,30
1^ Sessione – Mattino
9,00 – 9,30 : Allenamento Ufficiale
9,30   -  SPRINT  WOMEN ELITE         UCI-CL2            :     200 mt. lanciati     (8 tempi )                  (15)
9,45   -  SPRINT  MEN ELITE               UCI.CL2             :     200 mt  lanciati     (8 tempi )                  (15)
10,00 -  SPRINT  WOMEN ELITE         UCI-CL2            :     QUARTI FINALE                                     (15)
10,15 -  SPRINT  MEN ELITE               UCI-CL2            :     QUARTI FINALE                                     (15)
10,30 -   “OMNIUM 1”  WOMEN ELITE   UCI-CL2        :     SCRATCH      (20 giri)                            (15)
10,45 -   “OMNIUM 1”  MEN  ELITE        UCI-CL2        :     SCRATCH      (30 giri)                            (20)
11,05 -   SPRINT WOMEN ELITE            UCI-CL2        :     SEMIFINALI   1^ Prova                          (10)
11,15 -   SPRINT MEN ELITE                  UCI-CL2        :     SEMIFINALI   1^ Prova                          (10)
11,25 -   “OMNIUM 2”  WOMEN ELITE   UCI-CL2       :     TEMPO RACE  (18 giri – 14 sprint)       (15)
11,40 -   “OMNIUM 2”  MEN ELITE         UCI-CL2       :     TEMPO RACE  (30 giri -  20 sprint)       (20)
12,00 -   SPRINT  WOMEN ELITE           UCI-CL2       :     SEMIFINALI    2^ Prova                          (10)
12,10 -   SPRINT  MEN ELITE                 UCI-CL2       :     SEMIFINALI    2^ Prova                          (10)
12,20 -    ESORDIENTI  M                                             :      CORSA A PUNTI                                     (15)
12,35 -   SPRINT  WOMEN ELITE          UCI-CL2        :     FINALI    3/4    1^ Prova                          (5)
12,40 -   SPRINT  MEN ELITE                UCI-CL2        :     FINALI    3/4    1^ Prova                          (5)
12,45 -    ALLIEVI  M/F         ( Campionato regionale)        :     CORSA A PUNTI                                     (20)
13,05  -   SPRINT  WOMEN ELITE         UCI-CL2        :     FINALI    3/4    2^ Prova                          (5)
13,10  -   SPRINT  MEN ELITE               UCI-CL2        :     FINALI    3/4    2^ Prova                          (5)

2^ Sessione – Pomeriggio =  ore 16,30
16,00 – 16,30  ALLENAMENTO UFFICIALE
16,30 -  KEIRIN WE-ME                         UCI-CL2    :    BATTERIE DI QUALIFICAZIONE    (20)
16,50 -  “OMNIUM 3”  WOMEN ELITE  UCI-CL2    :   ELIMINATION                                   (20)
17,10 -  “OMNIUM 3”  MEN ELITE        UCI-CL2    :   ELIMINATION                                   (20)
17,30 -   KEIRIN  WE – ME                     UCI-CL2    :    RECUPERI                                        (20)
17,50 -   GIOVANISSIMI  G4/G5/G6                         :   SCRATCH                                          (30)
18,20 -   ESORDIENTI M/F                                       :   SCRATCH                                          (20)
18,40  -  ALLIEVI  M/F                                               :    SCRATCH                                         (20)

19,00  -  KEIRIN WE – ME                      UCI-CL2     :    SEMIFINALI                                     (20)
-           JUNIORES  M                           SCRATCH
19,20  -  “OMNIUM 3” WOMEN ELITE   UCI-CL2     :    POINT RACE    (40 giri – 8 sprint)  (20)
19,40  -  “OMNIUM 3” MEN ELITE          UCI-CL2    :    POINT RACE    (60 giri – 12 sprint)  (20)
20,00  -  KEIRIN  WE – ME                      UCI-CL2     :    FINALI  7-12                                        (10)
20,10  -  KEIRIN  WE – ME                      UCI-CL2     :    FINALI  1 – 6                                       (10)
20,20  -  CERIMONIA PROTOCOLLARE