Sterpeti di Montefelcino (PU) - Ugo Vergari (Smirra Bike) nella prova riservata ai più longevi e Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003) tra i giovani sono i vincitori assoluti della manifestazione di ciclocross organizzata dalla Gs Sterpeti Gruppo di Peso e valida quale prova unica per l'assegnazione dei titoli regionali marchigiani Udace C.S.A.In.
L'umbro Matteo Donati vincitore della seconda prova
Questi i nuovi campioni regionali:
Categoria Gentleman: Ugo Vergari (Smirra Bike)
Categoria Veterani: Pierluigi Quadrini (Novana Bike)
Categoria Debuttanti: Andrea Agostini (Smirra Bike)
Categoria Supergentleman A: Daniele Grilli (Fausto Coppi)
Categoria Supergentleman B: Ivo Basili (Smirra Bike)
Categoria Donne A: Lavinia Palazzo (Smirra Bike)
Categoria Junior: daniele Paseri (Gs Mondobici Fermignano)
Categoria Cadetti: Filippo Galeotti (Mtb Durantini)
Categoria Senior: Angelo Boccali (Smirra Bike)
Ugo Vergari, nuovo campione regionale della categoria Gentleman e vincitore assoluto della prima prova che vedeva in gara i ciclisti delle categorie Gentleman, Veterani, Debuttanti, Supergentleman A, Supergentleman B, Donne A
La partenza dei protagonisti della seconda gara (categorie Junior, Cadetti, Senior)
In attesa del via Barbieri (Mastini Avis) primo da destra, Donati (Bikeland Team), Capoccia (I Briganti), Boccali (Smirra Bike) conversano tra loro
Fabrizio Capoccia (I Briganti) impegnato nel tratto misto dello splendido circuito di gara
Andrea Pierangelini (New Limits Studio Moda) prima del via non aveva fatto mistero di puntare alla maglia di campione regionale da esporre insieme a quella della specialità strada, ma una foratura durante il primo giro lo penalizza pesantemente, giungerà al traguardo nono e terzo della categoria junior
La fatica si legge sul volto di Cesare Cleri (Mastini Avis Cagli)
Nei fotogrammi sopra i ciclisti sono impegnati ad affrontare la curva in discesa che in mette nel tratto di circuito disegnato su prato
Una parte del tracciato su prato, la pioggia ha risparmiato i ciclisti in gara
Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003) si distingue subito e prende saldamente le redini del comando della gara
Michele Marsiglietti (Bikeland Team Bike 2003) chiuderà dodicesimo
Fabrizio Sebastiani (Team Ponte)
Antonio Grasso (Bikeland Team Bike 2003) in gara
L'arrivo a braccia alzate in segno di trionfo del caparbio Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003)
Il folignate Alberto Laloni (Battistelli Extreme) terzo al traguardo
La campionessa italiana Romina Perugini (Bikeland Team Bike 2003) ventottesima al traguardo e vincitrice della categoria Donne A
Giudici di gara Udace C.S.A.In. al lavoro
Ugo Vergari (Smirra Bike) riceve il meritato applauso insieme agli altri protagonisti
< Prec. | Succ. > |
---|