Sab06242017

Aggiornamento:02:43:28

Back Strada Gare Trofeo Città di Maltignano, trionfo in grande stile per Francesco Pirro

Trofeo Città di Maltignano, trionfo in grande stile per Francesco Pirro

Al Trofeo Città di Maltignano spunto irresistibile di Francesco Pirro che ha gioito insieme al compagno di squadra Francesco Giordano per una stupenda doppietta del Team Ciclistico Campocavallo sulle strade ai confini tra Marche e Abruzzo per un podio finale che ha visto la presenza di Emanuele Pierluigi della Cicli Falgiani.

Alla presenza di Fausto Spurio (vice sindaco di Maltignano), Claudio Flamini (assessore al commercio di Maltignano), Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), Marco Marinuk (consigliere FCI Marche), Emanuele Senzacqua (presidente della commissione giudici di gara FCI Marche) e Carlo Roscini (presidente FCI Umbria), il Trofeo Città di Maltignano ha fatto registrare una qualificata partecipazione da parte dei migliori juniores del Centro-Sud Italia per un totale di 113 corridori alla partenza per la gara valevole per il Trittico Piceno (25 giugno zona industriale Ascoli Piceno e 1 luglio Ascoli Piceno città) e quello Piceno-Vibratiano (23 aprile Sant’Egidio alla Vibrata e 25 aprile Civitella del Tronto).


Una classica che tradizionalmente occupa un posto fisso nel terzo fine settimana di aprile con la regia organizzativa della Fonte Collina-Cicli Falgiani che ha proposto il classico tracciato ad anello ripetuto 12 volte tra Maltignano, Piane di Morro e Bivio Villa Mattoni con il caratteristico passaggio sul muro cittadino (pendenze vicine al 10%) e con un grande spiegamento di volontari del servizio d’ordine da parte della Protezione Civile di Maltignano a presidiare gli incroci e i punti critici del percorso.

In vista dell’ultimo passaggio sul muro di Maltignano, Pirro ha avuto il suo gran da fare per imporre la sua legge e cogliere con merito il primo successo della stagione. A ridosso del podio. completato da Giordano e Pierluigi, c’è stata una serratissima lotta per aggiudicarsi la top 10 con in gran spolvero Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino), Edoardo Santucci (Bevilacqua Sport - Cerrano Outdoor), Nicola Cocchioni (Asd U.C.Foligno), Luca Piscone (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio), Antonio  Taglioli (Scd "Sidermec-F.Lli Vitali"), Salvatore Mennella (Rinascita) e Luigi Acampora (Vini Fantini-Nippo-Free Bike) in quest’ordine.


TV: servizio all’interno della rubrica A Ruota Libera mercoledì 19 aprile (ore 21:15) e giovedì 20 aprile (ore 14:00) su RTM canale 18 del digitale terrestre nelle Marche e prossimamente sul canale Youtube A Ruota Libera.

ORDINE D’ARRIVO TROFEO CITTA’ DI MALTIGNANO
1. Pirro Francesco (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo) 95 chilometri in 2.20’00” media 40,714 km/h
2. Giordano Francesco (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
3. Pierluigi Emanuele (Cicli Falgiani A.P.)
4. De Simone Pietro (Progetto Ciclismo Sorrentino)
5. Santucci Edoardo (Bevilacqua Sport - Cerrano Outdoor)
6. Cocchioni Nicola (Asd U.C.Foligno)
7. Piscone Luca (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio)
8. Taglioli Antonio (Scd "Sidermec-F.Lli Vitali")
9. Mennella Salvatore (Rinascita)
10. Acampora Luigi (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)
11. Ginestra Lorenzo (Rinascita)
12. Prata Matteo (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
13. Polisena Dennis (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
14. Cresca Alessandro (Secom Forno Pioppi)
15. Recchilungo Jacopo (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
16. Mosca Leonardo (Secom Forno Pioppi)
17. Rodilossi Paolo (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
18. Duca Alessandro (A.S.D. Stormattack100)
19. Mancini Pierluigi (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
20. Morzillo Danilo (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)

21. Ticconi Lorenzo (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
22. Di Palma Bryan (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)
23. Di Maddalena Andrea (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
24. Bianconi Simone (Asd U.C.Foligno)
25. Necci Samuele (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
26. Greco Alessandro (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
27. Alesiani Matteo (Stipa Fonte Collina Cicli Falgiani)
28. Belardinelli Patrizio (Scd "Sidermec-F.Lli Vitali")
29. Galofaro Vittorio Salvatore Tindaro (Asd U.C.Foligno)
30. Leoni Lorenzo (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
31. Rossi Diego (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio)
32. Parravano Francesco (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)
33. Cortese Jacopo (Bevilacqua Sport - Cerrano Outdoor)
34. Ingrassia Alessandro (Asd U.C.Foligno)
35. Angelozzi Giovanni (Bevilacqua Sport - Cerrano Outdoor)
36. Curiale Felice (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)
37. Lolli Marco (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
38. Di Feliciantonio Emilio (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
39. Recchilungo Riccardo (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
40. Pellizzari Gabriele (Asd U.C.Foligno)
41. Plank Piotr (Stipa Fonte Collina Cicli Falgiani)
42. Serafini Fabio (Asd U.C.Foligno)
43. Viola Donatello (Vini Fantini-Nippo-Free Bike)
44. Cassara' Giacomo (Secom Forno Pioppi)
45. Morganti Nicolas (Stipa Fonte Collina Cicli Falgiani)
46. Marziale Leonardo (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
47. Asllani Bruno (Asd U.C.Foligno)
48. Paolantonio Paolo (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
49. Micanti Samuele (Asd U.C.Foligno)
50. Carboni Matteo (Scd "Sidermec-F.Lli Vitali")
51. Ceci Stefano (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
52. Minnozzi Matteo (Asd U.C.Foligno)
53. Bianchi Mattia (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
54. Scaficchia Mauro (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)
55. Carbone Manuel (Secom Forno Pioppi)
56. Lentini Nicolo' (Team Coratti - Gm Europa Ovini)
57. Meschini Riccardo (Rinascita)
58. Pink Philip (Secom Forno Pioppi)
59. Ammanniti Vincenzo (A.S.D. Stormattack100)
60. D'Ignazio Michele (Bevilacqua Sport - Cerrano Outdoor)
61. Eremita Michele (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
62. Mammarella Federico (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
63. Martinelli Edoardo (Scd "Sidermec-F.Lli Vitali")
64. Mammarella Mirko (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
65. Monaci Filippo (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
66. Ciotoli Marco (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
67. Giordani Luca (Gsc Latina)
68. Mattia Lorenzo (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)