Lun12052022

Aggiornamento:09:59:01

Ancora un grandioso successo per la Castro Legend Cup con la finale X-Legend e i titoli regionali marathon FCI Puglia

 

 

Il borgo marinaro di Castro nel periodo autunnale continua a dare il meglio di sé con la Castro Legend Cup: ancora una volta il merito è andato all’organizzazione impeccabile del sodalizio Ciclo Club Spongano che ha trasformato Castro e tutto il Salento in un polo d’attrazione dei bikers d’Italia e di livello internazionale con la partecipazione di oltre 800 bikers in una giornata dal sapore estivo.

Grazie alla sinergia istituzionale con il Comune di Castro, Regione Puglia, Pugliapromozione e al patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri, la quinta edizione ha sancito la chiusura stagionale 2022 delle marathon nonché ha accolto la finalissima di tutti i principali circuiti italiani del fuoristrada con il marchio di X-Legend d’Italia. Grazie a questo abbinamento, si sono presentati ai nastri di partenza i migliori di categoria a rappresentare il circuito di appartenenza: il Challenge XCP MTB Puglia, il Trofeo dei Parchi Naturali, la Mediterranea Mtb Challenge, la Molisn’t Mtb, l’Umbria Marathon, la Coppa Toscana, il Brixia Adventure Mtb, la Sardinia Cup, la Coppa Lombardia Mtb, la Marathon Bike Specialized, la Deltos Cup, la Rampitek, l’Easy Cup Mtb, I Sentieri del Sole e dei Sapori. La marathon ha avuto anche la validità di campionato regionale FCI Puglia, sia per agonisti che per amatori, avvalorando notevolmente la crescita del movimento fuoristrada nel panorama pugliese.

La marathon di 75 chilometri e la granfondo di 53 chilometri si sono svolte sui sentieri del Parco Naturale Regionale Costa Otranto-Leuca e Bosco di Tricase tra il superamento di tratti con fondo sassoso ed estremamente tecnici che hanno richiesto una guida molto attenta per evitare intoppi e forature.

Gli atleti più quotati della categoria open si sono dati aperta battaglia e a mettere il sigillo finale dopo 2 ore e 50 minuti è stato il campione italiano ed europeo in carica Fabian Rabensteiner (Wilier Pirelli Factory Team) davanti al colombiano Leonardo Paez (Soudal Lee Cougan International Team), a Jakob Dorigoni (Torpado Factory Team), a Nicolas Samparisi (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes) e allo svizzero Casey South (Torpado Factory Team), sesto e miglior under 23 in gara Dario Cherchi (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes).

Nella gara femminile, dopo una lunga cavalcata solitaria, netta affermazione per la lituana Katazina Sosna (Torpado Factory Team) che ha preceduto Luisa De Lorenzo Poz (Este Bike Zordan) e Oriana Damiri (Rolling Bike).

A comporre per intero il podio master sui 75 chilometri Roberto Semeraro (Team Eracle), Pasquale Sirica (Pit Stop Racing Team) e Nicola Pugliese (Team Eracle).

Ad Andrea Sicuro della Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino il primato nella granfondo davanti a Concetto Gianni (Team Bike Noto-Salvatore Rametta) e a Francesco Rizzeri (Asd 1275 Bike). Ad Angela Pisano (Bike Team Cutrofiano) la soddisfazione di aggiudicarsi il successo assoluto al femminile davanti a Francesca Ingrosso (Asd Tre Cycling) e Romina Stefanizzi (Bikers Squinzano).

Onore al merito per i tre atleti paralimpici che hanno portato a termine la granfondo di 53 chilometri: Pierluigi Maggio (Asd Mollare Mai – C4), Giuseppe Di Leo (Ciclistica Castrovillari – MC3) e Dario Panico (Mtb Martano – MC2).

 

 

LINK VIDEO DI MTB GRANFONDO

La presentazione della vigilia della Castro Legend Cup con le interviste a Luigi Fersini (sindaco di Castro), Carmine Acquasanta (vice presidente vicario della Federazione Ciclistica Italiana), Giuseppe Calabrese (presidente del comitato regionale FCI Puglia) e Giuseppe Maggiore (presidente del comitato organizzatore del Ciclo Club Spongano) https://www.youtube.com/watch?v=kF6d8UsC6yU

Gli highlights della gara marathon https://www.youtube.com/watch?v=HN6KMuuoFuE

 

I VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Elite  uomini: Fabian Rabensteiner (Wilier Pirelli Factory Team)

Under 23 uomini: Dario Cherchi (KTM Alchemist Powered Brenta Brakes)

Elite sport: Roberto Semeraro (Team Eracle)

Master 1: Pasquale Sirica (Pit Stop Racing Team)

Master 2: Nicola Pugliese (Team Eracle)

Master 3: Aldo Nasello (Revolution Bike)

Master 4: Gianfranco Monteleone (Asd Bike 1275)

Master 5: Luigi Stomeo (Maglie Bike)

Master 6: Vito Lombardo (Special Bikers Elios Team)

Master 7: Mauro Giacometti (Asd Sport Bike)

Master 8: Paolo Federico Demonte (Master Team Asd)

Elite donne: Katazina Sosna (Torpado Factory Team)

Under 23 donne: Oriana Damiri (Asd Rolling Bike)

Master donna 1: Mara Parisi (UCD Rionero Il Velocifero)

Master donna 2: Anna Ciccone (Asd Locorotondo)

Master donna 3: Luisa De Lorenzo Poz (Team Estebike Zordan)

 

I VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO

Juniores: Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino)

Master junior: Mattia Calabriso (Asd Sport Bike)

Elite sport: Rosario Signoriello (Asd Sali in Sella)

Master 1: Marco Ferruccio Tondo (Asd Amici del Velodromo)

Master 2: Concetto Gianni (Team Bike Noto-Salvatore Rametta)

Master 3: Andrea Pagliara (Team Aurispa)

Master 4: Orazio Gattulli (New Cycling Team)

Master 5: Alessandro Fittipaldi (Bikemania Asd)

Master 6: Domenico Del Vecchio (Team All Bike Ruvo di Puglia)

Master 7: Marco Fortunato (Lineaorobike Avezzano)

Master 8: Guido Biasoli (Polisportiva Villafontana)

Elite master donna: Giulia Capoccia (Mtb Martano)

Master donna 1: Francesca Ingrosso (Asd Tre Cycling)

Master donna 2: Angela Pisano (Bike Team Cutrofiano)

Master donna 3: Loredana De Iaco (FK Bike Scorrano)

 

 

 

I CAMPIONI REGIONALI FCI PUGLIA MARATHON 2022

Under 23: Ivan Schito (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino)

Elite sport: Roberto Semeraro (Team Eracle)

Master 1: Martino Filomena (Team Bike Martina Franca)

Master 2: Nicola Pugliese Nicola (Team Eracle)

Master 3: Salvatore De Iaco (Team Aurispa)

Master 4: Pasquale Semeraro (New Cycling Team)

Master 5: Luigi Stomeo (Maglie Bike)

Master 6: Luciano De Donno (Maglie Bike)

Master 7:  Vittorio Piccoli (Team Bike Martina Franca)

Master 8: Giuseppe Lazzazzara (GC Fausto Coppi Acquaviva)

Master donna: Anna Ciccone (Asd Locorotondo)

 

I VINCITORI DELLA FINALISSIMA X-LEGEND D’ITALIA

Elite sport: Roberto Semeraro (Team Eracle – finalista del Trofeo dei Parchi Naturali)

Master 1: Francesco Sanseviero (Bike in Tour Vallo di Diano – finalista del Trofeo dei Parchi Naturali)

Master 2: Nicola Pugliese (Team Eracle - finalista del Challenge XCP Mtb Puglia)

Master 3: Aldo Nasello (Revolution Bike - finalista del Mediterranea Mtb Challenge)

Master 4: Gianfranco Monteleone (Asd Bike 1275 - finalista del Trofeo dei Parchi Naturali)

Master 5: Paride Catapano (Pedale Massafra - finalista del Trofeo dei Parchi Naturali)

Master 6: Vito Lombardo (Special Biker Elios Team - finalista del Trofeo Dei Parchi Naturali)

Master 7: Mauro Giacometti (Master Team Asd - finalista del Marathon Bike Cup)

Master 8: Agostino Oss (Gsa Penne Sprint - finalista del Rampitek)

Master donna 1: Mara Parisi (UCD Rionero Il Velocifero - finalista del Trofeo dei Parchi Naturali)

Master donna 2: Anna Ciccone (Asd Locorotondo - finalista del Challenge XCP Mtb Puglia)

Master donna 3: Luisa Poz De Lorenzo (Team Estebike Zordan - finalista del Rampitek)

 

CLASSIFICHE MTBONLINE

https://www.mtbonline.it/Risultato/1567/1/ marathon categorie amatoriali

https://www.mtbonline.it/Risultato/1567/2/ granfondo

https://www.mtbonline.it/Risultato/1567/3/ marathon open-agonisti

https://www.mtbonline.it/Risultato/1567/4/ granfondo atleti paralimpici