Ven09292023

Aggiornamento:12:51:53

Mtb Abruzzo Cup: consegnata agli archivi l’edizione 20 della Marathon degli Stazzi

 

 

E a Scanno venne il giorno dell’edizione numero 20 della Marathon degli Stazzi. Nel pieno rispetto della tradizione, come accade abitualmente alle porte dell’estate, la Mtb Scanno ha organizzato una manifestazione in grande stile nell’ambito dei circuiti Mtb Abruzzo Cup e Trimarathon degli Appennini.

Scanno e l’alta valle del Sagittario hanno accolto oltre 320 atleti che hanno testato fiato e gambe sul percorso marathon di 63 chilometri (valevole solo per l’assegnazione del titolo regionale FCI Abruzzo) e la granfondo di 42 chilometri, due tracciati duri e faticosi con il superamento del Valico di Monte Genzana a quota 1.817 metri.

Nella 63 chilometri, assoluto dominio di Franco Casella (Dama Pasolini Bikepro) che si è imposto per distacco davanti al compagno di squadra Davide Giorgini, terzo Marco Ciccanti della Scuola di Ciclismo Prati di Tivo. Sulla medesima distanza affermazione al femminile di Sara Mazzorana (Biking Racing Team) che si è messa alle spalle Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce) e Karin Sorgi (Lineaoro Bike Avezzano). A mettere il timbro sulla vittoria nella granfondo di 42 chilometri Filippo Del Coco (Dama Pasolini Bike Pro) e Chiara Ciuffini (Team Cingolani).

 

 

VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Open uomini: Franco Casella (Dama Pasolini Bikepro)

Open donne: Sara Mazzorana (Biking Racing Team)

Master donne: Karin Sorgi Lineaorobike Avezzano)

Elite sport: Marco Paiorisi (Lineaorobike Avezzano)

Master 1: Gianluca Di Emidio (Vibrata Bike 2005)

Master 2: Davide Caroselli (Sessan Bike Sport e Natura)

Master 3: Raffaele Masella (HGV Cicli Conte Fans Bike)

Master 4: Alessandro Parisse (Attitude Team)

Master 5: Pasquale Russo (HGV Cicli Conte Fans Bike)

Master 6: Leonardo Peluso (Bicimania Fossacesia)

Master 7: Angelo Campana (Bike Shock Team)

Master 8: Stefano Sarti (Triono Racing Team)

 

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO MARATHON 2023

Open: Franco Casella (Dama Pasolini Bikepro)

Master donna: Karin Sorgi (Lineaorobike Avezzano)

Elite sport: Marco Paiorisi (Lineaorobike Avezzano)

Master 1: Gianluca Di Emidio (Vibrata Bike 2005)

Master 2: Claudio Rapacchiani (Infinity Bike)

Master 3: Domenico Campini (Ciclistica L’Aquila)

Master 4: Alessandro Parisse (Attitude Team)

Master 5: Nicola Colicchia (Cicli Sport Mania)

Master 6: Leonardo Peluso (Bicimania Fossacesia)

Master 7: Angelo Campana (Bike Shock Team)

Master 8: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila)

 

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO

Juniores: Filippo Del Coco (Dama Pasolini Bike Pro)

Master donne: Chiara Ciuffini (Team Cingolani)

Elite sport: Pasqualino Cocuzzi (Pescasseroli Bike)

Master 1: Fabio Vacca (Bike&Sport Team)

Master 2: Giacomo Cucci (Attitude Team)

Master 3: Marco Bellei (Cicli Sport Mania)

Master 4: Paolo Bettini (Sei Torri Bike Team)

Master 5: Lino Budiani (Ruote Libere Asd)

Master 6: Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania)

Master 7: Gianluca Iacoponi (Avis Ciclismo Rosignano)

Master 8: Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila)

 

Credit fotografico Vittorio Palma

 

Classifiche complete a cura di Accademia del Tempo a questo link https://www.cronotag.it/index.php/it/eventi/eventi-prossimi/114-xx-marathon-degli-stazzi/2023-06-04-08-00