Sab02242024

Aggiornamento:10:48:40

Back L'altro pedale Pista Nations Cup: 16 azzurri convocati dal cittì Marco Villa per la seconda prova al Cairo

Nations Cup: 16 azzurri convocati dal cittì Marco Villa per la seconda prova al Cairo

Fr B6n Jh Xs Ao Unz F

 

 

Scatta domani, con le qualificazioni dell’inseguimento a squadre, la seconda prova di UCI Track Nations Cup 2023, in programma al Cairo, che mette in palio punti ai fini della qualificazione a Parigi 2024. Il programma dell’evento prevede l’assegnazione di 14 titoli (esclusi Km, 500 m., inseguimento individuale e corsa a punti) in quattro giorni di gare.

Marco Villa ha reso noti i convocati per l’appuntamento. Una compagine, quella italiana, che deve tenere conto dell’attività su strada in cui sono impegnati molti big, a cominciare dall’ossatura del quartetto dell’inseguimento, sia maschile che femminile. L'Italia potrà schierare in Egitto il miglior terzetto della Velocità olimpica maschile, con Bianchi, Predomo e Tugnolo, già protagonisti agli Europei 2023. L’obiettivo è quello di fare meglio del sesto posto di Grenchen. Presente in questa seconda prova di Nation's Cup anche capitan Elia Viviani, insieme ai veterani Bertazzo e Scartezzini, guiderà un gruppo di giovani che cercheranno di non far rimpiangere le assenze.

Azzurri convocati

ALZINI MARTINA - COFIDIS WOMEN TEAM
BERTAZZO LIAM - TEAM MALOJA PUSHBIKERS
BIANCHI MATTEO - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
BOSCARO DAVIDE - G.S. FIAMME AZZURRE
CONSONNI CHIARA - G.S. FIAMME AZZURRE
CRESTANELLO LARA – BEPINK
LAMON FRANCESCO - G.S. FIAMME AZZURRE
MORO MANLIO - ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
PREDOMO MATTIA - CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
SCANDOLARA VALENTINA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
SCARTEZZINI MICHELE - G.S. FIAMME AZZURRE
SELVA FRANCESCA - T° RED FACTORY RACING
TUGNOLO MATTEO - ARVEDI CYCLING ASD
VECE MIRIAM - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
VITILLO MATILDE – BEPINK
VIVIANI ELIA - INEOS GRENADIERS

DAY 1: MARTEDI 14 MARZO
18:00 - Women's Team Pursuit – Qualifying
19:55 - Men's Team Pursuit - Qualifying

DAY 2: MERCOLEDI 15 MARZO
12:30 - Women's Team Pursuit - First Round
12:58 - Men's Team Pursuit - First Round
13:24 - Women's Team Sprint - Qualifying
14:17 - Men's Team Sprint - Qualifying
15:35 - Women's Elimination Race - Heat 1
15:45 - Women's Elimination Race - Heat 2
15:55 - Men's Elimination Race - Heat 1
16:07 - Men's Elimination Race - Heat 2
18:30 - Women's Team Pursuit - Finals
18:45 - Women's Team Sprint - First Round
18:58 - Men's Team Pursuit - Finals
19:12 - Men's Team Sprint - First Round
19:41 - Women's Team Sprint - Finals
19:49 - Women's Elimination Race - Final
20:09 - Men's Team Sprint - Finals
20:25 - Men's Elimination Race – Final

DAY 3: GIOVEDI 16 MARZO
11:00 - Men's Omnium - Heat 1
11:25 - Men's Omnium - Heat 2
11:50 - Men's Keirin - First Round
12:26 - Women's Sprint - Qualifying
13:27 - Men's Keirin - First Round Repechage
13:59 - Women's Sprint - 1/16 Finals
14:37 - Men's Keirin - Quarterfinals
14:55 - Women's Sprint - 1/8 Finals
15:15 - Women's Sprint - Quarterfinals
15:20 - Women's Madison - Heat 1
15:56 - Women's Madison - Heat 2
16:41 - Men's Keirin - Quaeterfinals Repechages
18:00 - Men's Omnium - Scratch Race 1/4
18:16 - Women's Sprint - Semifinals
18:24 - Men's Keirin - Semifinals
18:41 - Men's Omnium - Tempo Race 2/4
19:00 - Women's Madison - Final
19:39 - Women's Sprint - Finals
19:47 - Men's Omnium - Elimination Race 3/4
20:12 - Men's Keirin - Finals
20:34 - Men's Omnium - Points Race 4/4

DAY 4: VENERDI 17 MARZO
09:30 - Men's Sprint - Qualifying
10:49 - Women's Omnium - Heat 1
11:06 - Women's Omnium - Heat 2
11:23 - Men's Sprint - 1/16 Finals
13:30 - Women's Keirin - First Round
13:57 - Men's Sprint - 1/8 Finals
14:22 - Men's Madison - Heat 1
14:52 - Men's Sprint - Quarterfinals
15:08 - Men's Madison - Heat 2
15:54 - Women's Keirin - First Round Repechage
18:00 - Women's Omnium - Scratch Race 1/4
18:15 - Men's Sprint - Semifinals
18:23 - Women's Keirin - Second Round
18:40 - Women's Omnium - Tempo Race 2/4
18:58 - Men's Madison - Final
19:58 - Men's Sprint - Finals
20:06 - Women's Omnium - Elimination Race 3/4
20:31 - Women's Keirin – Finals
20:53 - Women's Omnium - Points Race 4/4