Sab03022024

Aggiornamento:12:16:36

Back L'altro pedale Pista Al Memorial Don Mimmo Massaro ecco i neo campioni regionali FCI Puglia omnium e tutto pronto per il Memorial Gaetano Ziri

Al Memorial Don Mimmo Massaro ecco i neo campioni regionali FCI Puglia omnium e tutto pronto per il Memorial Gaetano Ziri

 

 

A Oppido Lucano, in Basilicata, il ciclismo su pista ha trovato ancora terreno fertile nell’ambito del challenge dei centri territoriali pista Barletta-Oppido Lucano con lo svolgimento della seconda prova in memoria di Don Mimmo Massaro organizzata dall’Andria Bike.

Una kermesse interessante, vetrina per alcuni elementi delle categorie esordienti, allievi e juniores con l’assegnazione delle maglie di campione regionale FCI Puglia nell’omnium e un’appendice a scopo promozionale solo per le categorie giovanissimi G4-G5-G6.

Dal Memorial Don Mimmo Massaro al Memorial Gaetano Ziri mercoledì 9 agosto come epilogo del challenge con l’organizzazione materiale del Velosprint Barletta e il seguente clichè con inizio alle 16:00 circa: prova cronometrata su un giro di pista per G4, G5 e G6 a scopo puramente promozionale; 200 metri lanciati, eliminazione e corsa a punti per esordienti e allievi sia uomini che donne; 200 metri lanciati, tempo race e corsa a punti per juniores uomini e donne.

 

 

OMNIUM ESORDIENTI DONNE

1° Noemi Fracchiolla (Fusion Bike) campionessa regionale

 

OMNIUM ESORDIENTI UOMINI

1° Alessandro Lamesta (Andria Bike) campione regionale

2° Mattia Figliolia (Andria Bike)

3° Bryan D'Ettorre (Team Fuorisoglia)

4° Antonio Lippolis (Asd 1 Dente in Più)

5° Giuseppe Tatoli (Fusion Bike)

6° Felice Carlomagno (Ciclo Team Valnoce)

7° Marco Santarsiero (Motostaffette Potenza)

 

 

OMNIUM ALLIEVI

1° Francesco Gallo (Andria Bike) campione regionale

2° Ivan Marco Bisanti (Andria Bike)

3° Michele Saccotelli (Andria Bike)

4° Mirco Sasso (Asd 1 Dente in Più)

5° Dario Cammisa (Asd 1 Dente in Più)

6° Daniele Castucci (Andria Bike)

7° Leonardo Silvestri (Asd 1 Dente in Più)

8° Luigi Malcangi (Andria Bike)

 

OMNIUM JUNIORES

1° Antonio Regano (Pro.Gi.T. Cycling Team) campione regionale

2° Alessandro Pace (Ciclo Team Valnoce)

3° Stefano Principale (Pro.Gi.T. Cycling Team)

4° Simone Massaro (Scuola Ciclismo Tugliese Salentino)

5° Antonio Grimaldi (SC Dilettantistica Lioi)

6° Ruggiero Dimalta (Velosprint Barletta)