Sab04132024

Aggiornamento:04:19:26

Back Archivio Circuiti Grand Prix Coste Fermane: Curti e D’Andrea inaugurano l’albo d’oro

Grand Prix Coste Fermane: Curti e D’Andrea inaugurano l’albo d’oro

 

 

A brevissimo: l’ufficializzazione del calendario 2017 (ancora Gran Fondo Città di Porto S.Elpidio ad inaugurare le ostilità e Gf Marca Fermana a chiudere il cerchio).

Il prossimo 20 dicembre: il Gala (al ‘Gambero’ portoelpidiense, in cui si terrà anche l’estrazione dei premi speciali). Il Grand Prix Coste Fermane pone agli archivi la prima edizione pionieristica, proclamando i vincitori assoluti.

Campione dei mediofondisti si laurea Emidio Curti. Il capofila dei granfondisti è Alessandro D’Andrea. Con loro, il sodalizio in vetta alla classifica ha il verdenero dello Studio Moda – Hair Gallery – Monturano, presieduto da Enzo Maglianesi. La corona rosa assoluta viene posta sul capo di Angela Nasuti (Eurobike).

La difficilissima scommessa vinta ed il grande potenziale (specialmente mediatico) dell’iniziativa induce i promotori a mettersi immediatamente al lavoro per la prossima edizione: Vincenzino Santoni, Piero De Santis, Gabriele Vesprini, Vladislao (‘Lao’) Catini ed affini del G.C. Faleriense - pool Grande Ciclismo.

Ecco tutte le graduatorie del circuito.

Classifiche

Tappa Gf Marca Fermana

Assoluta: 1.Alessandro D’Andrea (Studio Moda – Hair Gallery – Monturano); 2.Emidio Curti (idem); 3.Emanuele Di Fiore (Abitacolo Sport Club – Rapagnano); 4.Helenio Mastrovincenzo (Fight Club);

5.Denian Luku (Petritoli Bike); 6.Michele Marinozzi (Autonoleggio.it - Pedale Fermano); 7.Daniele Mangiaterra (Fd Steel); 8.Luigi Poliandri (Bikers in Libertà); 9.Manuel Pierdominici (Pedale Civitanovese);10.Alfonso D’Errico (Studio Moda – Hair Gallery).

Elite – Master Sport: 1.Denian Luku (Petritoli Bike); 2.Daniele Mangiaterra; 3.Gennaro Cozzolino; 4.Simone Di Criscio, 5.Nicola Canzano.

M1: 1.Mirco Quattrini (Fight Club); 2.Andrea Nisi.

M2: 1.Alessandro D’Andrea (Studio Moda – Hair Gallery – Monturano); 2.Emanuele Di Fiore; 3.Helenio Mastrovincenzo; 4.Michele Marinozzi; 5.Daniele Gambini.

M3: 1.Emidio Curti (Studio Moda); 2.Luigi Poliandri; 3.Alfonso D’Errico; 4.Giovanni Schiavone; 5.Cristian Giancamilli.

M4: 1.Manuel Pierdominici (Pedale Civitanovese); 2.Moreno Calcinari; 3.Ettore Pierini; 4.Mauro Benetti; 5.Manuele Savioli.

M5: 1.Stefano Vitellozzi (Born To Run); 2.Florindo Di Chiara; 3.Renzo Pesaresi; 4.Maurizio Marrone; 5.Andrea Giuliodori.

M6: 1.Giovanni Lattanzi (Studio Moda); 2.Andrea Smerilli; 3.Franco Abbruzzetti; 4.Alfredo Paolucci; 5.Giuseppe Dezi.

M7: 1.Giuliano Pandoli (Amici Bici Pescara); 2.Giorgio Silenzi (Team Ciclistico Porto S.Elpidio).

M8: 1.Antonio Pierangelini (PMG Bike).

Leader finali

Mediofondo: Emidio Curti (Studio Moda – Hair Gallery – Monturano).

Granfondo: Alessandro D’Andrea (Studio Moda – Hair Gallery – Monturano).

Femminile: Angela Nasuti (Eurobike).

Società: Studio Moda – Hair Gallery – Monturano.

Umberto Martinelli