Ven04192024

Aggiornamento:02:05:37

Back Archivio Circuiti Premiazione e presentazione di Marche Marathon a Recanati

Premiazione e presentazione di Marche Marathon a Recanati

 

 

Sabato 4 febbraio, alle 17, si tiene la  Premiazione 2016 – Presentazione 2017 di Marche MarathonCiclo Promo ComponentsTrofeo Named Sport, affermato circuito del ciclismo popolare dai grandi numeri.

All'Auditorium del Centro Mondiale della Poesia di Recanati, il coordinatore Agostino Nina fa indossare le maglie di leader ai granfondisti Giampaolo Busbani e Gioia Chiodi (tandem giallonero del Team Giuliodori – Renzo - Bike Club Café - Appignano).

Primi gradini per i mediofondisti Davide D'Angelo (Team Go Fast) e Debora Morri (Team del Capitano).

Maglia Nera vestita da Francesco Stortoni (Fermo Bike).

Trofeo delle società consegnato al Pedale Civitanovese.

Segue l’apericena, il cui ricavato viene devoluto alle popolazioni terremotate di Camerino e Caldarola.

A guidare la teoria degli ospiti – relatori sono Maurizio Giustozzi (presidente Acsi Marche) e Sonia Roscioli (massimo dirigente del Comitato Fermo – Ascoli Piceno acsino).

La Città della Poesia (e delle Due Ruote d’eccellenza) rimane così punto di riferimento del ciclismo promozionale e colto.

Lo ha ribadito la recente rentrée al Ristorante ‘Il Passero Solitario’, che ha ospitato i rappresentanti delle scuderie maceratesi e fermano-ascolante nel classico annuale Gala Acsi, nel corso del quale è stato consegnato il Premio ‘Top’ a patron Renzo Giuliodori.

Su Tvrs (canale 11 anche in  streaming – ore 22,30): nelle puntate di Giovedì Ciclismo (replica ‘Sulle Strade’ del venerdì – canale 111 – ore 20,15).

Classifiche

Gran Fondo Maschile:

1.Busbani Giampaolo (Giuliodori Renzo - Bike Club Café - Appignano);

2.Mencaroni Luciano (Cicli Copparo-Liotto);

3.Bertuola Alessandro (Cicli Copparo-Liotto);

4.Spoletini Massimo (Giuliodori Renzo - Bike Club Café);

5. Fedele Manuel (Team Go Fast).

Gran Fondo Femminile:

1.Chiodi Gioia (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè - Appignano);

2.D'Ascanio Roberta (Pedale Sulmonese);

3.Prati Maria Cristina (Team Del Capitano);

4.Pacini Veronica (Cicli Copparo-Liotto);

5.Mancini Monika Manuela (Naturabruzzo Passione Ciclismo).

Medio Fondo Maschile:

1.D'Angelo Davide (Team Go Fast);

2.Morbidoni Daniele (Idromarche Team);

3.Giardini Fabrizio (Team Monarca Trevi);

4.Compagnucci Mario (Avis Bike Cingoli);

5.Boschetti Gianluca (Gs Dogana).

Medio Fondo Femminile:

1.Morri Debora (Team Del Capitano);

2.Schiavoni Orietta (Giuliodori Renzo - Bike Club Café);

3.Zangheri Lorena (Melania O.M.M. – Montegiorgio);

4.Romagnoli Eleonora (Melania O.M.M. – Montegiorgio);

5.Bocci Loredana (Giuliodori Renzo - Bike Club Café).

Società:

1.Pedale Civitanovese;

2.Giuliodori Renzo - Bike Club Café – Appignano;

3.Idromarche Team;

4.Avis Bike Cingoli;

5.Team Del Capitano.

 

Umberto Martinelli