Gio02292024

Aggiornamento:12:16:12

Back Archivio Vetrina - Eventi Il meglio del ciclismo italiano ai BICITV Awards: saranno 49 gli atleti premiati

Il meglio del ciclismo italiano ai BICITV Awards: saranno 49 gli atleti premiati

 

 

Venerdì 3 novembre il Teatro Modernissimo di Nembro tornerà a essere la casa dei campioni del ciclismo in occasione dei BICITV Awards 2023. A partire dalle 20:30, in diretta su Facebook, Youtube e per la prima volta anche su TikTok, sullo stesso palco che nel corso degli anni è stato calcato da campioni del calibro di Filippo Ganna, Elisa Balsamo, Alessandro Covi, Silvia Persico e Marta Cavalli, verranno premiati i primi tre classificati di ogni categoria delle BICITV Charts: Under 23, juniores maschili e femminili, allievi e allieve, esordienti maschili e femminili e le quattro categorie giovanili della mtb.

In totale saranno 49 gli atleti premiati: i 13 vincitori delle classifiche individuali, i 26 atleti piazzatisi sul podio e le 10 migliori società del movimento maschile e femminile.

I BICITV Awards si confermano un evento nazionale, con atleti provenienti da 10 Regioni (Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Emilia Romagna, Piemonte, Toscana, Trentino Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto) e che porteranno sul palco oltre una trentina di maglie tricolori tra strada, pista, cronometro e mtb, i titoli europei conquistati da Federica Venturelli e, a livello giovanile, anche dall’allieva Linda Sanarini a Maribor e dai bikers Mariachiara Signorelli, Mattia Acanfora e Riccardo Fasoli al Ciocco. Senza dimenticare gli exploit iridati in pista griffati dalla stessa Venturelli.

E a proposito degli allori conquistati dall’Italia sui velodromi di tutto il mondo, nei prossimi giorni verranno svelati i nomi degli ospiti speciali della serata.

 

PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2023:

STRADA NAZIONALI:

Uomini Elite e Under 23 individuale: Davide De Pretto (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° classificato: Luca Cavallo (Overall Tre Colli Cycling Team); 3° classificato: Giosué Epis (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior

Uomini Juniores individuale: Simone Gualdi (Sc Cene)
2° classificato: Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita); 3° classificato: Matthias Schwarzbacher (CPS Professional Team)

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita

Donne Junior individuale: Federica Venturelli (Valcar – Travel & Service)
2° classificata: Eleonora La Bella (Bft Burzoni VO2 Team Pink); 3° classificata: Sara Piffer (Team Wilier Chiara Pierobon)

Donne Junior squadra: Valcar – Travel & Service

Uomini Allievi individuale: Alessio Magagnotti (CC Team Forti e Veloci)
2° classificato: Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia); 3° classificato: Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli)

Uomini Allievi squadra: CC Forti e Veloci

Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)
2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

Donne Allieve squadra: Scuola Ciclismo Vo’

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Riccardo Longo (Team Serio)
2° classificato: Matteo Botta (Pedale Senaghese); 3° classificato: Laerte Scappini (Uc Empolese)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Serio

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Samuele Brustia (Madonna di Campagna)
2° classificato: Andrea Endrizzi (Veloclub Marostica); 3° classificato: Matteo Maggioni (Costamasnaga)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Coratti

Donne Esordienti 1° anno individuale: Matilde Carretta (Young Team Arcade)
2° classificata: Emma Cocca (Mazzano); 3° classificata: Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin)

Donne Esordienti 1° anno squadra: Young Team Arcade

Donne Esordienti 2° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)
2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Elena D’Agnese (Valvasone)

Donne Esordienti 2° anno squadra: Mazzano

MTB NAZIONALE:

Uomini Allievi individuale: Elia Rial (Gagabike Team)
2° classificato: Massimo Savoldini (Velò Montirone); 3° classificato: Simone Pesenti (Speed Bike Rocks)

Donne Allieve individuale: Elisa Pontara (Asd Giomas)
2° classificata: Valentina Bravi (Gagabike Team); 3° classificata: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)

Uomini Esordienti individuale: Davide Grigi (Team Alba Orobia Bike)
2° classificato: Mattia Acanfora (Monticelli Bike); 3° classificato: Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks)

Donne Esordienti individuale: Mariachiara Signorelli (Monticelli Bike)
2° classificata: Sardi Giorgia (Gagabike Team); 3° classificata: Caterina Prataviera (Carbonhubo)

Classifica Società generale: Gagabike Team