Ven07192024

Aggiornamento:05:34:26

Back Archivio Vetrina - Eventi BICITV Awards: una parata di campioni all’evento dedicato al ciclismo italiano

BICITV Awards: una parata di campioni all’evento dedicato al ciclismo italiano

 

 

Un Teatro Modernissimo gremito in ogni ordine di posto ha fatto da cornice all’edizione 2023 dei BICITV Awards, cerimonia di premiazione organizzata dal sito BICITV e che ha radunato il meglio del movimento ciclistico italiano. Un evento, che è possibile rivivere grazie alla diretta su Youtube, che anche quest’anno ha unito l’Italia, portando in provincia di Bergamo atleti provenienti da dieci regioni.

«La partecipazione di così tante persone è motivata dal fatto che qui si respira aria di ciclismo, ossigeno puro per noi appassionati», hanno sintetizzato perfettamente lo spirito della serata le parole di Rino Baron, uno degli ospiti della serata e organizzatore nel 2023 dei campionati italiani delle categorie juniores e donne junior.

A creare questa atmosfera sono stati i protagonisti dell’evento: gli oltre 50 atleti che sono sfilati sul palco. Tra loro spiccano i campioni del mondo su pista della categoria juniores, che hanno regalato notti magiche agli appassionati grazie alle loro performance sul tondino di Cali: Anita Baima (iridata nell’eliminazione e medaglia d’argento nello scratch), Vittoria Grassi (vincitrice nella madison), Federica Venturelli (medaglia d’oro nella madison e campionessa del mondo nell’inseguimento individuale con nuovo record del mondo), Matteo Fiorin, Luca Giaimi, Etienne GrimodJuan David Sierra, che si sono imposti, con tanto di record del mondo, nell’inseguimento a squadre.

Ad accompagnarli sul palco i ct Edoardo SalvoldiPaolo Sangalli, due delle autorità intervenute nel corso della serata condotta da Giorgio Torre e Valerio Villa, fondatori di BICITV: con loro anche l’assessore allo sport del Comune di Nembro Francesco Brusamolino, il presidente della FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, il presidente della FCI Bergamo Claudio MologniPietro Illarietti, in rappresentanza della Lega Ciclismo Professionistico, Giovanni Bettineschi di Promoeventi Sport e tanti organizzatori di gare prestigiose, come Ezio Maffi, promotore dei campionati su strada giovanili di Darfo Boario Terme, Mario Minervino, ‘papà’ del Trofeo Binda, unica prova italiana di Coppa del Mondo, Luca Rebba, una delle anime organizzatrici della BerghemMolamia, Pier Enrico CamisascaMirco Monti, tra i promotori della Giornata Nazionale della Bicicletta al Ghisallo.

Ghisallo che ha visto imporsi anche alcuni degli atleti distintisi nelle BICITV Charts, le 13 classifiche nazionali di rendimento curate da BICITV e i cui protagonisti sono stati premiati durante i BICITV Awards. In tutto sono stati 39 i ragazzi e le ragazze salite sul palco: dai più giovani, gli esordienti del primo anno (classe 2010) fino agli Under 23, alcuni dei quali prossimi al passaggio tra i professionisti. Senza dimenticare i bikers delle categorie esordienti e allievi e le migliori squadre di ogni categoria.

PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2023:

STRADA NAZIONALI:

 

Uomini Elite e Under 23 individuale: Davide De Pretto (Zalf Euromobil Désirée Fior)

2° classificato: Luca Cavallo (Overall Tre Colli Cycling Team); 3° classificato: Giosué Epis (Zalf Euromobil Désirée Fior)

 

Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior

 

Uomini Juniores individuale: Simone Gualdi (Sc Cene)

2° classificato: Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita); 3° classificato: Matthias Schwarzbacher (CPS Professional Team)

 

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita

 

Donne Junior individuale: Federica Venturelli (Valcar – Travel & Service)

2° classificata: Eleonora La Bella (Bft Burzoni VO2 Team Pink); 3° classificata: Sara Piffer (Team Wilier Chiara Pierobon)

 

Donne Junior squadra: Valcar – Travel & Service

 

Uomini Allievi individuale: Alessio Magagnotti (CC Team Forti e Veloci)

2° classificato: Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia); 3° classificato: Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli)

 

Uomini Allievi squadra: CC Forti e Veloci

 

Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

 

Donne Allieve squadra: Scuola Ciclismo Vo’

 

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Riccardo Longo (Team Serio)

2° classificato: Matteo Botta (Pedale Senaghese); 3° classificato: Laerte Scappini (Uc Empolese)

 

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Serio

 

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Samuele Brustia (Madonna di Campagna)

2° classificato: Andrea Endrizzi (Veloclub Marostica); 3° classificato: Matteo Maggioni (Costamasnaga)

 

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Coratti

 

Donne Esordienti 1° anno individuale: Matilde Carretta (Young Team Arcade)

2° classificata: Emma Cocca (Mazzano); 3° classificata: Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin)

 

Donne Esordienti 1° anno squadra: Young Team Arcade

 

Donne Esordienti 2° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)

2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Elena D’Agnese (Valvasone)

 

Donne Esordienti 2° anno squadra: Mazzano

MTB NAZIONALE:

 

Uomini Allievi individuale: Elia Rial (Gagabike Team)

2° classificato: Massimo Savoldini (Velò Montirone); 3° classificato: Simone Pesenti (Speed Bike Rocks)

 

Donne Allieve individuale: Elisa Pontara (Asd Giomas)

2° classificata: Valentina Bravi (Gagabike Team); 3° classificata: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)

 

Uomini Esordienti individuale: Davide Grigi (Team Alba Orobia Bike)

2° classificato: Mattia Acanfora (Monticelli Bike); 3° classificato: Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks)

 

Donne Esordienti individuale: Mariachiara Signorelli (Monticelli Bike)

2° classificata: Sardi Giorgia (Gagabike Team); 3° classificata: Caterina Prataviera (Carbonhubo)

 

Classifica Società generale: Gagabike Team

 

Credit fotografico Luca Giuliani