Dom07032022

Aggiornamento:06:59:43

Back Strada Gare Giro d'Italia Giovani Under 23: il belga Van Eetveelt da solo in cima al Fauniera

Giro d'Italia Giovani Under 23: il belga Van Eetveelt da solo in cima al Fauniera

 

 

È Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team), belga, classe 2000, il grande vincitore della sesta tappa del Giro d’Italia Giovani Under 23, Boves (Cn) – Colle Fauniera (Cn), con un’impresa solitaria che lo ha portato a tagliare per primo il traguardo posto a 2.480 metri di altitudine con 1’16” di vantaggio sul talento francese Lenny Martinez (Groupama-FDJ), classe 2003, e 2’45” sull’altro belga William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team). Nono posto per il primo italiano al traguardo, Riccardo Ciuccarelli (Biesse – Carrera).

Ma sorride anche Leo Hayter, 4° all’arrivo, che mantiene la Maglia Rosa Suzuki conservando comunque 2’55” di vantaggio in classifica generale proprio sul belga vincitore di tappa, quando manca ormai solo la settima e ultima frazione, la Cuneo – Pinerolo, a dividerlo dal successo finale nella classifica generale e dalla definitiva conquista della Maglia Rosa Suzuki.

Oltre alla Maglia Rosa Suzuki di leader della classifica generale, Leo Hayter continua a essere titolare anche della Maglia Rossa ITAS Assicurazioni della Classifica a punti e della Maglia della classifica Combinata ENIT – Agenzia Nazionale del Turismo. La Maglia Blu GLS dei Gran premi della Montagna è ancora di Lenny Martinez (Groupama-FDJ), che con il secondo posto nella tapap di oggi ottiene anche la Maglia Bianca Chiesi for Aido della classifica deiGiovani. La Maglia Nero-Rosa ExtraGiro per il miglior italiano in classifica generale è ancora sulle spalle di Davide Piganzoli (Eolo-Kometa Cycling Team U23). Il Premio BPER Banca è assegnato al Numero Rosso per la combattività, che nell’ultima tappa sarà indossato da Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team).

LA CRONACA DELLA SESTA TAPPA, BOVES (CN) – COLLE FAUNIERA (CN):

La tappa, quasi completamente pianeggiante fino all’imbocco del Colle della Fauniera, parte a velocità elevatissima e le prime due ore volano a oltre 45 km/h di media.

Nelle prime fasi si forma un gruppetto di 26 atleti davanti, particolarmente interessante per la presenza davanti del belga Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team), che al via da Boves era 3° in classifica e indossava la Maglia Combinata ENIT.

I 26 battistrada della prima ora sono: Alex Baudin, Petr Kelemen, Fabian Weiss (Tudor Pro Cycling Team), Giosuè Epis (Carnovali – Rime), Andrea Montoli, Francisco Muñoz, Marcel Camprubi (Eolo Kometa Cycling Team U23), Lennert Van Eetvelt, Ramses DeBruyne, Vincent Van Hemelen (Lotto Soudal Development Team), Samuel Watson (Groupama-FDJ), Carlo Francesco Favretto, Samuele Carpene, Francesco Busatto (General Store – Essegibi – F.lli Curia), Matteo Freddi (Beltrami TSA Tre Colli), Kasper Andersen, Ivan Romeo (Hagens Berman Axeon), Yeisson Casallas Rincon (Colombia Tierra de Atletas), Ben Granger (Zappi Racing Team), Lorenzo Ginestra (Work Service Group Vitalcare Vega), Martin Marcellusi (Bardiani-CSF-Faizanè), Davide Toneatti, Nicolas Vinokourov (Astana Qazaqstan Development Team), Edo Goldstein, Alastair MacKellar (Israel Cycling Academy), Lorenz Van de Wynkele (Elevate P/B Home Solution-Soenens).

Il gruppo di testa si assottiglia progressivamente fino a quando, salendo verso l’arrivo, Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) resta da solo proseguendo nella sua azione, che lo porta a conquistare la tappa.

Alle sue spalle, il migliore è il giovane francese Lenny Martinez (Groupama-FDJ), mentre l’inglese Leo Hayter gestisce, chiudendo 4° a 2’51” e conservando la Maglia Rosa Suzuki.

 

 

ORDINE D’ARRIVO

1. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) 110,7 km in 3h05’24” alla media di 35,823 km/h

2. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 1’16”

3. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) a 2’45”

4. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) a 2’51”

5. Fernando Tercero Lopez (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 2’52”

6. Magnus Kulset (Uno-X Dare Development Team) a 2’57”

7. Daniil Pronskiy (Astana Qazaqstan Development Team) 3’02”

8. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 3’12”

9. Riccardo Ciuccarelli (Biesse – Carrera) a 3’24”

10. Reuben Thompson (Groupama-FDJ) a 3’41”


CLASSIFICA GENERALE

1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

2. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 2’55”

3. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 5’30”

4. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) a 6’38”

5. Reuben Thompson (Groupama – FDJ) a 7’38”

6. Hannes Wilksch (Development Team DSM) a 8’02”

7. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 8’17”

8. Fernando Tercero Lopez (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 8’30”

9. Oscar Onley (Development Team DSM) 9’35”

10. Davide Piganzoli (Eolo Kometa Cycling Team U23) a 10’34”

LE MAGLIE:

Maglia Rosa Suzuki – Classifica generale: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)

Maglia Rossa ITAS Assicurazioni – Classifica a punti: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) – la indossa Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team)

Maglia Blu GLS – Lenny Martinez (Groupama – FDJ)

Maglia Bianca Chiesi for Aido – Lenny Martinez (Groupama – FDJ) – la indossa Romain Gregoire (Groupama-FDJ)

Maglia Combinata ENIT – Classifica Combinata: Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) – la indossa Reuben Thompson (Groupama-FDJ)

Maglia Nero-Rosa ExtraGiro – Miglior italiano nella classifica a tempi: Davide Piganzoli (Eolo-Kometa Cycling Team U23)

Premio BPER Banca – Numero Rosso – Combattività: Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team)