Gio05232024

Aggiornamento:09:52:37

Back Archivio Circuiti Marche Off Road, sabato 12 dicembre premiazione a Recanati

Marche Off Road, sabato 12 dicembre premiazione a Recanati

 

 

Sabato 12 dicembre, alle 20, Marche Off Road archivierà ufficialmente l’edizione 2015 del circuito fuoristrada, con la cerimonia di premiazione, che si terrà al ristorante Passero Solitario di Recanati.

Il vincitore assoluto Jarno Calcagni (polivalente corridore, già europeo, tricolore e mattatore della 9 Fossi di Cingoli) riceverà l’opera dell’artista Costantino Castorio, secondo i modi del rito, che si ripete ogni anno alla chiusura del cerchio rampichino.

L’occasione sarà ancora una volta quella del Gala dell’Acsi Macerata, che festeggerà il record dei 1.150 tesserati.

Il presidente Maurizio Giustozzi accoglierà gli ospiti ed i rappresentanti delle società, relazionando intorno alla maiuscola stagione che sta andando in archivio e regalando alcune anticipazioni relativamente al programmato intenso 2016.  

Il successo di Marche Off Road si legge già solo scorrendo le classifiche e facendo riferimento agli allestimenti di successo come quelli della sarnanese Gran Fondo dei Sibillini e del recanatese Infinito Bike in notturna.

Classifiche

Assoluta:

1.Calcagni Jarno (Bikers Racing Team – Pollenza); 2.Quadrini Pierluigi (idem); 3.Diletti Alessandro (idem); 4.Rocchetti Leopoldo (Team Cicli Cingolani – Ostra); 5.Veroni Mirco (idem); 6.Rossini Giorgio (Crazy Bike – Camerano); 7.Bucci Emanuele (Team Bike Valconca); 8.Sassaroli Daniele (Bici Adventure – Quintabà Piangiarelli); 9.Lucertoni David  (Raven Team – S.Severino Marche); 10.Garattoni Matteo (Benessere e Sport); 11.Pierantoni Alessandro (Raven Team); 12.Vecciolini Fabio (Bikers Racing Team); 13.Gambelli Massimo (Team Cingolani); 14.Pierelli Sante Luigi (idem); 15.Garofalo Luca (Bici Adventure); 16.Poli Roberto; 17.Codoni Luca; 18.Marino Fabio; 19.Bruè Nicola; 20.Malatesta Andrea; 21.Pierucci Daniele; 22.Angeletti Michele; 23.Fabbrizi Luca;

24.Marconi Andrea; 25.Pochi Adolfo .

Femminile:

1.D’Angelo Sara (Crazy Bike – Camerano); 2.Mancini Chantal (Raven Team – S.Severino Marche); 3.Konvisarova Krystyna (Team Cingolani – Ostra); 4.Torcianti Alice (Superbike Team – Castelfidardo); 5.Conti Monia (Benessere e Sport); 6.Carbonari Anastasia (Club Corridonia); 7.Campanari Angela (Superbike Team); 8.Frascarelli Cinzia (Monti Azzurri); 9.Salvatori Marta (Bikers Racing Team); 10.Marchetti Sonia (Crazy Bike – Camerano).

Società:

1.Bikers Racing Team – Pollenza; 2.Team Cicli Cingolani – Ostra; 3.Superbike – Castelfidardo; 4.Polisportiva Morrovallese; 5.Cycling Team Ragamon; 6.G.C. Matelica; 7.Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà; 8.Avis Bike Cingoli; 9.Raven Team – S. Severino Marche; 10.Crazy Bike Camerano.