Dom02252024

Aggiornamento:11:06:58

Back Archivio MTB IL cittì Mirko Celestino alla scoperta dei nuovi bikers con il primo raduno azzurro 2023

IL cittì Mirko Celestino alla scoperta dei nuovi bikers con il primo raduno azzurro 2023

 

 

Dopo lo stage a Brembate di inizio dicembreMirko Celestino si prepara al primo ritiro del 2023. Il Commissario Tecnico della Nazionale ha infatti selezionato dieci atleti (cinque uomini e cinque donne) per la cinque giorni di allenamenti e test che si terrà nel centro di ricerca per lo sport di Saint Raphael, in Francia.

La lista dei convocati racchiude però diverse sorprese e novità: tra i tanti giovani e debuttanti, l’unica habituè è Martina Berta, due volte campionessa italiana nel 2022 e che quest’anno inizierà la sua rincorsa verso i Giochi Olimpici di Parigi 2024.

Ci saranno invece sei junior, di cui tre al primo anno in categoria, segno che il tecnico vuole metterli alla prova sia da un punto di vista dei test atletici che sull’abilità di guida: lo scorso anno, infatti, gli azzurri hanno avuto modo di cimentarsi con alcuni sentieri molto tecnici.

Oltre ai giovani e a Martina Berta, il nome nuovo è quello della Campionessa italiana Marathon Claudia Peretti (classe 1998): la novarese nel 2022 è salita anche sul terzo gradino del podio agli Europei ed è un profilo ‘giovane’ e ancora tutto da scoprire; ora ancora di più visto che le long distance sono entrate nel programma della Coppa del Mondo.

Ecco l’elenco dei convocati di Mirko Celestino, che si avvarrà della collaborazione tecnica di Andrea Tiberi:

– Fabio Bassignana (Beltrami TSA Tre Colli, classe 2004 – U23)
– Marco Betteo (Ktm – Protek – Elettrosystem, classe 2004 – U23)
– Gabriel Borre (Ktm – Protek – Elettrosystem, classe 2005 – Junior)
– Luca Fregata (Four Es Racing Team, classe 2006 – Junior)
– Mattia Stenico (Sorgente Pradipozzo, classe 2006 – Junior)

– Martina Berta (Santa Cruz Rockshox, classe 1998 – Elite)
– Marika Celestino (Scott Libarna Racing Team, classe 2005 – Junior)
– Greta Demichelis (Team Roc’ Torre Asd, classe 2005 – Junior)
– Claudia Peretti (Olympia Factory Team, classe 1998 – Elite)
– Giulia Rinaldoni (Scott Libarna Racing Team, classe 2006 – Junior)

www.bicitv.it