Gio04182024

Aggiornamento:01:46:20

Back Archivio Vetrina - Eventi Federciclismo Puglia: la rassegna delle gare disputate il 6 aprile

Federciclismo Puglia: la rassegna delle gare disputate il 6 aprile

Trofeo Pinzo’s Cup Allievi: la firma di Alessandro Monaco nell’apertura stagionale

E’ stato il talentuoso atleta dell’Asd Grottaglie Alessandro Monaco a firmare l’apertura stagionale pugliese della categoria allievi al cospetto dei migliori atleti meridionali della categoria, che comunque era partito col favore del pronostico dopo la bella vittoria della domenica precedente in quel di Fano. Seconda piazza, staccato di una cinquantina di secondi per il campano Giuseppe Cassaro della Zerokappa, mentre Giuseppe Amato (Bike team Nicolosi) è riuscito a prevalere nello sprint a due con Raffaele Ciorlano (Pianura Visconti) aggiudicandosi così il terzo gradino del podio.

Foto

 

 

 

Nella gara organizzata a San Vito dei Normanni, nel cuore della provincia brindisina, dalla Spes Alberobello storica società pugliese, prima squadra dell’ex prof Leonardo Piepoli, il circuito era di 22 chilometri. Ripetuto tre volte dai ragazzi, sulla carta non presentava difficoltà altimetriche particolari ma è invece stato reso selettivo dal vento, elemento sempre temuto in Puglia, e dai corridori, che come ha confermato il vincitore nell’intervista a caldo dopo l’arrivo sono loro a fare la gara e non il percorso.

 

Dopo un primo giro di controllo sono poi iniziate le danze e all’entrata di San Vito alla fine del secondo giro con il gruppo già sfilacciato, si è registrata  l’azione decisiva di Monaco che è riuscito a prendere quei metri necessari per prendere la testa della gara e proseguire l’azione nei falsopiani successivi.

 

Ordine d’arrivo

1 Monaco Alessandro Asd Grottaglie

2 Cassaro Giuseppe Asd Zerokappa

3 Amato Giusepppe Bike Team Nicolosi

4 Ciorlano Raffaele Pianura Visconti

5 Abenante Pasquale Pianura Visconti

6 Viola Donatello Asd Grottaglie

7 Foti Paolo Reggio Tema Ciclistico

8 Paone Samuele Catanzaro Nel Cuore

9 Rosolino Gaetano Pianura Visconti

10 Fanfulla Leonardo Asd Grottaglie

 

 

 

Trofeo Citta’ di Modugno-Memorial Giovanni Lepore: dopo la pioggia mattutina, tanta felicità per i bambini in pista

Si è concluso con successo il 1° Campionato Interprovinciale Categoria Giovanissimi, Bari, Foggia, Bat – 9° Trofeo Città di Modugno Memorial “Giovanni Lepore”. Una sessantina i giovanissimi federali partecipanti e per la categoria promozionale in tutto 45 ragazzi di cui 20 per il 2° Campionato interscuola vinto dall’istituto “EDMONDO DE AMICIS” di Modugno.

 

Nonostante l’Associazione “Giovanni Lepore” di Modugno non abbia tesserati giovanissimi tra le sue fila, comunque ogni anno si impegna per organizzare nel miglior modo possibile questa manifestazione per i bambini.

 

L’impegno del Presidente Vito Annoscia, del consiglio Direttivo e di tutti i soci della “Giovanni Lepore” è notevole: tutti insieme si è riusciti a collaborare per portare in alto il nome di questa bellissima realtà modugnese.

 

L’intento è quello di diffondere il ciclismo nei più piccoli ed insegnare loro anche la segnaletica stradale e il comportamento da tenere per strada. Un sentito ringraziamento va anche al Comune di Modugno, al Sindaco Magrone e all’assessore allo sport Francesco Taldone che hanno supportato la nostra associazione nella organizzazione della gimkana nonostante il brutto tempo.

 

G1 Maschile

1° Cippone Antonio (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

2° Catalano Francesco (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

 

G1 Femminile

1° Lopopolo Sara (Asd Ludobike Big Mtb Dolmen)

2° Caputi Claudia (Veloclub Molfetta)

3° Mastrodonato Chiara (Asd Ludobike Big Mtb Dolmen)

 

G2 Maschile

1° Regano Antonio (Andria Bike Asd)

2° Amoruso Mauro (Asd Ludobike Big Mtb Dolmen)

3° Massaro Simone (Andria Bike Asd)

 

G2 Femminile

1° Moretti Rossella (Andria Bike Asd)

 

G3 Maschile

1° Montrone Anthony (Andria Bike Asd)

2° Lopopolo Davide (Asd Ludobike Big Mtb Dolmen)

3° Varesano Luigi Gabriele (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

 

G3 Femminile

1° Morelli Claudia (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

2° Roselli Alessia (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

3° Lisco Michelle (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

 

G4 Maschile

1° Germoglio Nicolo’(Andria Bike Asd)

2° Asselti Sabino (Andria Bike Asd)

3° De Nicolo Ivan (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

 

G4 Femminile

1° Sasso Simona (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

2° Biallo Noemi (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

 

G5 Maschile

1° Loconsolo Ettore (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

2° Caputi Marco (Veloclub Molfetta)

3° Girone Pietro (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

 

G5 Femminile

1° Di Liddo Sara (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

2° Minutillo Maria Chiara (Veloclub Molfetta)

3° Moretti Maria Luisa (Andria Bike Asd)

 

G6 Maschile

1° De Palo Christian (Velosprint Bitonto)

2° Acquaviva Luca (Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen)

3° Tortora Francesco (Velosprint Bitonto)

 

G6 Femminile

1° Merra Mariadelia (Andria Bike Asd)

2° Lisco Marianna (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini)

 

Società

1° Asd Ludobike-Big Mtb Dolmen – Bisceglie

2° Andria Bike Asd

3° Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini - Bari

4° Veloclub Molfetta

5° Velosprint Bitonto

6° E. Bombini San Ferdinando Di Puglia

 

Foto

 

 

 

 

Il maltempo non frena l’entusiasmo e la voglia di gareggiare alla Challenge Xco Puglia

La seconda prova del Challenge XCO Puglia di cross country si è tenuta domenica 6 aprile a Santeramo del Colle (Bari), con l’organizzazione a cura del Gruppo Ciclistico Fausto Coppi di Acquaviva delle Fonti. Circa 150 i partecipanti, su un percorso di 4,5 chilometri reso impervio dalle condizioni atmosferiche non ottimali del week-end.

 

Prima partenza riservata a Esordienti (due giri) e Allievi (tre giri). Fra i più piccoli grande successo di Maurilio Losapio della Ludobike Racing Team, che ha preceduto il salentino Giannelli (Mtb Casarano) e il padrone di casa Ventura (GC Coppi Acquaviva).

 

Gara degli Allievi dominata da Mattia Patruno della Polisportiva Gaetano Cavallaro. Secondo il suo compagno di squadra Giuseppe Mastrototaro, terzo Roberto Loconsolo della Ludobike Racing Team per un podio tutto biscegliese.

 

 

Seconda partenza con Elite, Under 23 e Juniores, su sei giri: straordinaria affermazione di Giuseppe Belgiovine, portacolori dello Scapin Factory Team, che ha ottenuto un risultato tecnico di assoluto rilievo. In ambito Under 23 si è imposto il leccese Mattia Santoro della Kalos: piazza d’onore per l’ottimo Francesco Acquaviva della Ludobike Racing Team, terzo posto per Nicola Lamonarca della Gaetano Cavallaro, anch’egli artefice di una incoraggiante prestazione.

 

www.federciclismopuglia.it