Lun09232019

Aggiornamento:10:01:51

Back L'altro pedale Ciclocross Il Cross Umbro-Marchigiano Autoselli a due terzi dal cammino

Il Cross Umbro-Marchigiano Autoselli a due terzi dal cammino

 

Le scuderie pesaresi – urbinati stazionano ai piani alti di quattro categorie.

Le formazioni perugine sono autorevoli in due comparti.

Il Campionato Umbro Marchigiano – Coppa AutoSelli open di ciclocross tira le prime somme ai due terzi del proprio cammino.

Migliore dei giovani rimane Enrico Barbieri (junior del Green Bike Alé).

Capofila dei veterani è Angelo Boccali (Mondobici – Fermignano) seguito da Fabrizio Capoccia (I Briganti – Fossombrone).

Inattaccabile appare il gentleman durantino Ugo Vergari (Mondobici).

Nel regno degli ultrasempreverdi (Supergentlemen B) a dettare il ritmo è Biagio Lunardini (Mondobici).

In terza piazza si trova l’uomo di tutte le stagioni e di tutti i terreni, l’esemplare Ivo Basili, forte dell’ennesimo titolo acquisito: neocampione provinciale per i colori del Mastini – Avis - Cagli.

Solido leader della prima fascia supergentlemen si conferma il già tricolore Franco Di Vita (Ponte Cycling Team) su Primo Fattori (Prd Sport).

 

Coppia a pari merito tra i seniores: Benedetto Ceppitelli (Luigi Metelli), Valerio Brugnoni (Parlesca).

Regina delle amazzoni dei prati è Carmelina Esposito (Bikeland Team Bike – Città di Castello).

 

CLASSIFICHE

Juniores: 1. Barbieri Enrico (Green Bike Alé); 2. Grilli Simome (Battistelli); 3. Casini Carlo (Luigi Metelli); 4. Caracciolo Leonardo p. m. Serrani Emanuele; 6. Bernardini Andrea; 7. Marsiglietti Nicolò.

Seniores: 1. Ceppitelli Benedetto (Luigi Metelli) p. m. Brugnoni Valerio (Parlesca); 3. Grilli Daniele            (Battistelli).

Veterani: 1. Boccali Angelo (Mondobici – Fermignano); 2. Capoccia Fabrizio (I Briganti – Fossombrone); 3. Marsiglietti Michele (Bikeland Team Bike); 4. Lazzari Davide; 5. Pasquetti Vanni; 6. Laloni Alberto; 7. Beltrami Filippo; 8. Giovanelli Francesco p. m. Gorietti Marco; 10. Cozzari Germano; 11. Arcaleni           Carlo.

Gentlemen: 1. Vergari Ugo (Mondobici – Fermignano); 2. Ridolfi Moreno (Avis Sassoferrato); 3. Sebastiani Paolo (Bikeland Team Bike);4. Tittoni Giovanni; 5. Cozzari Mauro; 6. Bartoccioni Massimo; 7. Cavalieri            Fabrizio; 7. Foresto Davide; 9. Battistelli Carlo; 10. Casoni Valerio; 11. Maggiori Carlo; 12. Moschetti Mario; 13. Pollidori Enzo; 14. Angelini Sandro.

Supergentlemen A: 1. Di Vita Franco           (Ponte Cycling Team – Loreto); 2. Fattori Primo (Prd Sport); 3. Cleri Maurizio (Mastini – Avis – Cagli); 4. Donnini Carlo; 5. Rivaroli Giancarlo; 6. Grilli Daniele; 7. Gubinelli            Sandro; 8. Vigna Mauro.

Supergentlemen B: 1. Lunardini Biagio        (Mondobici Fermignano); 2. Mini Franco (Pedale Forlivese); 3. Basili Ivo (Mastini – Avis - Cagli).

Donne: 1. Esposito     Carmelina (Bikeland Team Bike – Città di Castello); 2. Sopranzi Laura (Centro Bici Team – Terni).

Società: Bikeland Team Bike – Città di Castello); 2. Mondobici – Fermignano); 3. Petrignano; 4 Mastini – Avis- Cagli); 5. Fausto Coppi          - Fermignano.

 

Umberto Martinelli