Lun11182019

Aggiornamento:10:23:08

Back L'altro pedale Ciclocross Ciclocross a staffetta: epilogo di successo della Fertesino Cup a Ponzano di Fermo

Ciclocross a staffetta: epilogo di successo della Fertesino Cup a Ponzano di Fermo

 

 

La formula del ciclocross a staffetta ha riscosso un successo notevole per la gioia degli organizzatori del Bike Racing Team e della Tritakatene Mtb all’opera in maniera congiunta per l’ultima prova della Fertesino Cup abbinata alla 30°edizione del Master Ciclocross Uisp che annovera le regioni Marche e Abruzzo.

A Ponzano di Fermo, il tutto si è svolto in un clima di assoluta goliardia che ha travalicato quello sportivo-competitivo nonostante il freddo e l’insidioso tracciato di 2400 metri allestito all’interno del Crossodromo Guido Catini.

Ad ottenere il primato assoluto dopo 90 minuti di gara, la coppia formata da Paolo Sorichetti e Giorgio Rossini (Passatempo Bike-Crazy Bike) nonché al primo posto della fascia A (under 98, dalla somma dell’età dei due partner). Di rilievo le ottime performances degli altri tandem Massimo Viozzi e Rosario Pecci (New Mario Pupilli-Op Bike Pse) per la Fascia B over 99, Cinzia Zacconi e Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli) per quella mista uomo-donna.

 


Per questo evento, a dare manforte nel dietro le quinte agli organizzatori del Bike Racing Team di Adamo Re e della Tritakatene Mtb di Pietro Marmorè, anche i comitati Uisp Ciclismo Fermo (Gianluca Accattapà), Ascoli (Bruno Lucidi) e quello regionale Marche (Giancarlo Tordini) per un format di manifestazione che ha accontentato le 34 coppie in gara tra pedalate, buon cibo e amicizia con un arrivederci alla stagione 2019-2020 di ciclocross.

Come Fertesino Cup abbiamo allestito un programma gare abbastanza allettante e al contempo riscontrato tanto entusiasmo – ha spiegato Adamo Re, neo campione nazionale Uisp tra i master 8 di ciclocross ed inventore della Fertesino Cup -. Abbiamo ricevuto i complimenti da tutti gli addetti ai lavori in occasione dei recenti campionati nazionali a San Cesario sul Panaro perché ci hanno evidenziato che nelle Marche riusciamo ad organizzare più gare e siamo i più assidui partecipanti nel segno della qualità e della quantità”.

 

 

 

CLASSIFICA CICLOCROSS A STAFFETTA

1. Sorichetti Paolo-Rossini Giorgio (Passatempo Bike-Crazy Bike - 1°Fascia A)

2. Perotti Andrea-Brusciotti Marco (Autocarrozzeria Rally-Villarosa Bike - 2°Fascia A)

3. Olivi Alessio-Tarsi Christian (Newteam Cingolani-Pol.Ostra Vetere - 3°Fascia A)

4. Viozzi Massimo-Pecci Rosario (New Mario Pupilli-Op Bike Pse - 1°Fascia B)

5. Mercuri Gino-Achilli Rossano (Polisportiva Belmontese - 4°Fascia A)

6. Tudico Carlo-Fratini Massimo (Pro Life Chittien Team - 2°Fascia B)

7. Greco Stefano-Rubeis Michele Luigi (Ciclistica L'aquila - 5°Fascia A)

8. Re Luca-Pasquarella Andrea (Bike Racing Team-Co.Bo. Pavoni - 6°Fascia A)

9. Valloscuro Rocco-Febo Simone (Ak Cycling Team-Newteam Cingolani - 7°Fascia A)

10. Re Adamo-Fares Bruno (Bike Racing Team - 3°Fascia B)

11. Antognoli Gilberto-Conti Adriano (Green Bike Ale'-Monti Azzurri - 4°Fascia B)

12. Croci Roberto-Giangrossi Gabriele (Bike Racing Team - 8°Fascia A)

13. Pallini Daniele-Malatesta Graziano (Team Go Fast - 9°Fascia A)

14. Fiorindi Davide-Fattore Guido (Pro Life Chittien Team - 5°Fascia B)

15. Di Meo Amedeo-Di Nardo Mauro (Pro Life Chittien Team - 10°Fascia A)

16. Giardino Antonio-Tullio Pio (Ciclistica L'aquila - 6°Fascia B)

17. Marilungo-Andrea-Ponte Marco (Crazy Bike - 7°Fascia B)

18. Griccini Lucio - Cicconi Nicola (Gc Capodarco - 11°Fascia A)

19. Di Cintio Jonny-Lucidi Bruno (Bike Racing Team - 12°Fascia A)

20. Zacconi Cinzia-Viozzi Gabriele (New Mario Pupilli - 1°Mista)

21. Ciccolini Gianluca-Belletti Giampiero (Adria E Sibilla - 8°Fascia B)

22. Accattapa' Gianluca-Viozzi Fabrizio (Planet Fitness Bike-New Pupilli - 9°Fascia B)

23. Pica Marco-Di Silvestre Gaetano (Ciclistica L'aquila-Abruzzo Mtb - 10°Fascia B)

24. Giulianelli Mario-Polinori Flaviano (Mondobici-Newteam Cingolani - 11°Fascia B)

25. Sbei Matteo-Pignotti Giampiero (Bike Racing Team - 13°Fascia A)

26. Pazzaglini Filippo - Bianchini Matteo (Gc Capodarco - 14°Fascia A)

27. Capuani Roberto-Giangrossi Fabio (Bike Racing Team - 15°Fascia A)

28. Serrani Emanuele-Pignocchi Davide (Pedale Aguglianese - 16°Fascia A)

29. Giacomozzi Gisella-Michettoni Luca (Melania-Vibrata Bike - 2°Mista)

30. Polini Claudio-Bracalente Pietro (Petritoli Bike-Uisp Fermo - 12°Fascia B)

31. Tempestilli Paolo-Mandolesi Andrea (Adria E Sibilla - 13°Fascia B)

32. Pazzaglini Tommaso-Vannini Marco (Cingolani-Tritakatene - 17°Fascia A)

33. Bozzi Otello-Pagliarini Giorgio (Newteam Cingolani-Sace - 14°Fascia B)

34. Gentili Marco-Frolla' Claudio (Abitacolo Sport Club - 15°Fascia B)

 

I VINCITORI DI CATEGORIA DEL MASTER CICLOCROSS UISP 2018-2019

Elite Sport: Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli Uisp)

Master 1: Matteo Sbei (Bike Racing Team)

Master 2: Andrea Pasquarella (Team Co.Bo Pavoni)

Master 3: Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally)

Master 4: Massimo Viozzi (New Mario Pupilli Uisp)

Master 5: Luca Michettoni (Vibrata Bike)

Master 6: Gilberto Antognoli (Green Bike Alè)

Master 7: Carlo Donnini (Avis Sassoferrato)

Master 8: Adamo Re (Bike Racing Team)

Master Donna: Cinzia Zacconi (New Mario Pupilli Uisp)

 

 

CLASSIFICA FINALE SOCIETA’ A PARTECIPAZIONE (FERTESINO CUP)

1° Bike Racing Team 145 punti

2° New Team Cingolani 97

3° Abitacolo Sport Club 72

4° New Mario Pupilli Uisp 60

5° Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco 58

6° Pro Life Chittien Team 46

7° Adria&Sibilla 40

8° Bikers Rock n'Road 34

9° Vibrata Bike 34

10° Team Co.Bo Pavoni 29

 

CLASSIFICA FINALE SOCIETA’ A PUNTEGGIO

1° Bike Racing Team 296 punti

2° New Mario Pupilli Uisp 215

3° New Team Cingolani 165

4° Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco 147

5° Abitacolo Sport Club 95

6° Avis Sassoferrato 88

7° Bikers Rock n'Road 88

8° Pro Life Chittien Team 81

9° Vibrata Bike 81

10° Team Co.Bo Pavoni 78