Gio10172019

Aggiornamento:10:18:57

Back L'altro pedale Ciclocross Il ciclocross pugliese riparte a pieno ritmo con il debutto al Trofeo dei Tre Mari

Il ciclocross pugliese riparte a pieno ritmo con il debutto al Trofeo dei Tre Mari



Trofeo dei Tre Mari con “vista tricolore” a Pezze di Greco nel gennaio 2015: è ripartita con rinnovate ambizioni la stagione del ciclocross per gli atleti della regione Puglia tra categorie giovanili, agonistiche ed amatoriali.

Tutto questo grazie alla profonda sinergia tra i comitati regionali della Federciclismo di Puglia, Basilicata, Calabria, Campania e Molise che, di comune accordo, hanno indetto questa apprezzata challenge, sperimentata con successo lo scorso anno e che nel 2014-2015 sarà articolata su nove prove in cinque regioni: Puglia (Bisceglie 30 novembre; Corato 14 dicembre campionato regionale FCI), Calabria (7 dicembre Belvedere Marittimo; 8 dicembre Castrolibero), Campania (già disputata Casalnuovo; 9 novembre Caserta) e Basilicata (Castronuovo di Sant'Andrea 23 novembre; 21 dicembre Viggiano) mentre una soltanto per la new entry Molise (Termoli 4 gennaio). Nella data del 18 gennaio 2015 è prevista la conclusione in Basilicata a Metaponto in una manifestazione a sé stante dove avranno luogo le premiazioni finali dell’intero circuito.

Le gare hanno tutte carattere regionale e saranno valide per l’assegnazione dei punti Top Class.



“ E' un circuito che negli anni ha avuto diversi apprezzamenti, - sottolinea Sabino Piccolo, referente del ciclocross per conto della Federciclismo Puglia - sia per la buona riuscita, che per i suoi propositi, nonchè allargare il panorama di gare e la concorrenza degli avversari, nelle diverse regioni del centro-sud soprattutto per prepararci bene a quello che sarà l’evento dell’anno nella nostra regione ovvero il campionato italiano assoluto di ciclocross a Pezze di Greco. Ritengo che tale obiettivo pian piano si avvicini, non per altro la prima prova di questa edizione è stata onorata da tantissimi atleti, provenienti anche da regioni che non aderiscono al progetto. Sicuramente ciò che manca è un main sponsor che favorisca ancor di più l'appetibilità del circuito, ma sono sicuro che non ci vorrà molto “.

La Challenge crossistica del Sud Italia ha preso il via quest’anno da Casalnuovo (Napoli) con l’organizzazione guidata da Aniello Mozzillo, responsabile regionale FCI Campania del ciclocross, coadiuvato da Carmine Perna, Cicli Marzano e con il patrocinio del Comune di Casalnuovo.



Su un’area di 1000 metri quadrati, è stato ricavato un circuito di 2800 metri dove i corridori pugliesi hanno ben impressionato nei risultati in una giornata di caldo insolito per il periodo e con tanta polvere sollevata dal continuo passaggio delle biciclette.

Per i colori pugliesi si sono registrati le vittorie di Federica Piergiovanni (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")tra le esordienti donne, Krizia Ruggieri (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") tra le donne Ă©lite, Alban Nuha (Team Eurobike) tra gli Ă©lite sport, Pasquale Notarangelo (Team 20 Miglia Foggia) tra i master 1 e ben dodici podi tra agonisti ed amatori con Fabio Marzano (Team Giovanile Franco Ballerini Bari) secondo e Mattia Patruno (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") terzo nella gara juniores, Angelo Pellegrino (GC Salentino) secondo nella G6 promozionale, Francesco Binetti (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") secondo e Vincenzo Piarulli (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari) terzo nella gara esordienti, Alessandra Mastrototaro (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") seconda e Jennifer Manco (GS Tugliese) terza nella gara donne juniores, Domenico Del Vecchio (Team Eurobike Corato) secondo tra i master 4, Davide Catalano (Unione Ciclistica Foggia) secondo tra i master 2 ed Enrico Carico (Kalos CV2.it) secondo tra i master 5.


G6 PROMOZIONALI

1. Piergianni Cautela (Loco Bikers)
2. Angelo Pellegrino (Salentino)
6. Gaetano Salvemini (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
7. Gabriel Vito Misino (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


ESORDIENTI UOMINI

1. Alessandro Verre (Loco Bikers)
2. Francesco Binetti (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
3. Vincenzo Piarulli (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
8. Federico Pugliese (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


ESORDIENTI DONNE

1. Federica Piergiovanni (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
4. Alessia Scarpa (G.S. Tugliese)


ALLIEVI UOMINI

1. Raffaele Lavieri (Loco Bikers)
9. Giulio Di Pierro (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
12. Michele Floro (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
16. Giuseppe Girone (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
20. Claudio Scarasciullo (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


ALLIEVE DONNE

1. Arianna Ingegneri (Drake Team Nwsport)
4. Teresa De Vincenzo (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


JUNIORES UOMINI

1. Federico Proietti (Drake Team Nwsport)
2. Fabio Marzano (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)
3. Mattia Patruno (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
8. Giuseppe Mastrototaro (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
14. Michael Piergiovanni (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


DONNE OPEN

1. Krizia Ruggieri (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


DONNE JUNIORES

1. Isabella Strizzi (Piemonte In Rosa-Gs Fiorin Asd)
2. Alessandra Mastrototaro (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
4. Jennifer Manco (G.S. Tugliese)
5. Cristina Scarasciullo (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


UOMINI OPEN

1. Luca De Nicola (S.S. Lazio Ciclismo)
11. Mattia Santoro (Kalos Cv 2.It)
13. Giacomo Colona (G.S. Tugliese)
18. Mauro Piccolo (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")
20. Emmanuele Greco (G.S. Tugliese)
22. Giuseppe Pesce (Kalos Cv 2.It)
24. Marcantonio Piergiovanni (Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro")


ELITE SPORT

1. Alban Nuha (Team Eurobike Corato)
2. Salvatore Salzano (Progetto Ciclismo Sorrentino)


MASTER 1

1. Pasquale Notarangelo (Asd Team 20 Miglia Foggia)


MASTER 2

1. Daniele Diodato (A.S.D. Belvedere)
2. Davide Catalano (Unione Ciclistica Foggia)
7. Domenico Cecere (Asd Ciclismo Massafra)
8. Gianluca Armillis (Ascd La Salentina Lecce)
9. Pasquale Santopietro (Asd Team 20 Miglia Foggia)


MASTER 3

1. Massimo Folcarelli (Drake Team Nwsport)
6. Antonio Coluccelli (Asd Team 20 Miglia Foggia)


MASTER 4

1. Gianni Panzarini (Drake Team Nwsport)
3. Domenico Del Vecchio (Team Eurobike)
9. Antonello De Giorgi (GS Tugliese)


MASTER 5

1. Mario Quattrini (GS Pontino Sermoneta)
2. Enrico Carico (Kalos CV2.it)
3. Udo Corrado (Kalos CV2.it)



www.federciclismopuglia.it