Dom04142024

Aggiornamento:09:19:45

Back L'altro pedale Giovani Trofeo Eddy Park: tante pedalate e divertimento sullo sterrato ad Anagni

Trofeo Eddy Park: tante pedalate e divertimento sullo sterrato ad Anagni

 

Tanti applausi e tanti baby-bikers protagonisti sulle due ruote sterrate in occasione del Trofeo Eddy Park ad Anagni (Frosinone) in varie prove di cross-country adeguate alla loro categoria.

Un centinaio le presenze dei giovanissimi in rappresentanza delle società Tuscia Bike (che ha collezionato il miglior punteggio per la somma dei piazzamenti), Pedale Molisano (dal Molise premiata come extra-regionale), Asd Città dei Papi-Ciclismo (che ha fatto gli onori di casa in qualità di società organizzatrice), Scuola Mtb Roma, Team Bike Civitavecchia, Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker, Scuola Mtb Capranica, Team Anagni Pantanello, Punto Bici Aprilia, Mtb Four Es Bike, GS Fontana Anagni e Piesse Cycling Team che hanno regalato infinite emozioni tra le curve, i lievi dislivelli e il ponte artificiale lungo il percorso all’interno della già collaudata struttura Eddy Park impegnati su due versioni del circuito sterrato a seconda dell’età.

Per la Federciclismo Lazio erano presenti il vice presidente Tony Vernile, il responsabile del settore fuoristrada Pierangelo Brinchi, Vittorio Iafrate e Peppino Carlino in rappresentanza della commissione giovanile regionale, che hanno espresso all’unisono la loro soddisfazione per l’ammirevole partecipazione di giovani e di tante famiglie, rendendo merito agli sforzi organizzativi della neonata società ciociara dell’Asd Città dei Papi presieduta da Paolo La Bella con la stretta collaborazione di Sebastiano Retarvi, Paolo Franceschetti, Romolo Cacchi e Roberto Tavani.




RISULTATI

Classifica per società: 1° Tuscia Bike – 2° Scuola Mtb Roma – 3°Team Bike Civitavecchia – 4° Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker – 5° Asd Città dei Papi-Ciclismo

G1 Maschile: 1° Andrea Tarallo (Team Bike Civitavecchia) – 2° Vincenzo Carosi (Tuscia Bike) – 3° Emanuel Quarchioni (Tuscia Bike) – 4° Alessandro Crepaldi  (Asd Project Bike) – 5° Francesco Barbi (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)

G2 Maschile: 1° Michele Sanetti (Mtb Tuscia Bike) – 2° Damiano Gray (Scuola Mtb Roma) – 3° Guglielmo Papini (Mtb Four Es Bike) - 4° Marco Petrolati (Piesse Cycling Team) – 5° Steven Tavani (GS Fontana Anagni)

G2 Femminile: 1° Sara Petracca (Mtb Tuscia Bike) – 2° Angelica Graziani (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)

G3 Maschile: 1° Simone Bloise (Scuola Mtb Roma) – 2°Daniele Mazzei (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 3° Giordao Gigli (Team Bike Civitavecchia) – 4° Valerio Giancaterini (Team Bike Civitavecchia) – 5° William D’Orazio (Mtb Four Es Bike)

G3 Femminile:  1° Maura Lucciola (GS Capranichese Avis) – 2° Eleonora La Bella  (Asd Città dei Papi Ciclismo) – 3° Sara Tarallo (Team Bike Civitavecchia) – 4° Giada Ricchiuti (Pedale Molisano) - 5° Anita Giuggioli (Scuola Mtb Roma) – 6° Sophia Caponera  (Team Anagni Pantanello)

G4 Maschile: 1° Stefano Ubertini (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Simone Vari (Asd Città dei Papi Ciclismo) – 3°Mattia Nucci (Mtb Four Es Bike) – 4° Riccardo Marrella (Scuola Mtb Roma) – 5° Ivan Cicchetti (Pedale Molisano)



G4 Femminile: 1° Francesca Carosi (Tuscia Bike) – 2° Sofia Capagni (Asd Soriano Ciclismo) – 3° Arianna Sanetti (Tuscia Bike) – 4° Viola Tarantino (Scuola Mtb Roma)

G5 Maschile: – 1° Valerio Pisanu (Scuola Mtb Roma) – 2° Danilo Sanetti (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 3° Valerio Petracca (Tuscia Bike) - 4° Aldo Giuggoli (Scuola Mtb Roma) – 5° Tommaso Cicchinelli (Scuola Mtb Roma)

G5 Femminile: 1° Michela Salvati (Tuscia Bike) – 2° Angelica Valeriani (Mtb Grotte di Castro- Ferentino Biker) – 3° Valentina Bruni (Scuola Mtb Roma) – 4° Azzurra Boccitto (Asd Città dei Papi Ciclismo) – 5°Veronica Lucia (Mtb Grotte di Castro-Team Biker Racing Ferentino) – 6° Erika Tavani (Asd Città dei Papi Ciclismo)

G6 Maschile: 1° Gabriele Carosi (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Luca Fiocchi (Scuola Mtb Enduro) – 3° Valerio Babusci (Scuola Mtb Roma) – 4° Giuliano Tartaglione (Punto Bici Aprilia) – 5° Federico Balbini (Scuola Mtb Roma)

G6 Femminile: 1° Bozzurra Viviana (GS Capranichese Avis) - 2° De Santis Rachele (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)