Dom04142024

Aggiornamento:09:19:45

Back L'altro pedale Giovani Ad Aprilia giovanissimi alla ribalta al Trofeo Caffè Centrale

Ad Aprilia giovanissimi alla ribalta al Trofeo Caffè Centrale

 

 

Il Trofeo Caffè Centrale ha regalato una divertente ed appassionante domenica all’insegna del ciclismo giovanile ad Aprilia (Latina) per bambini e ragazzi dai 6 ai 12 anni provenienti da tutto il Lazio e dalla Campania tra i protagonisti del festoso appuntamento targato Asd Pedale Apriliano di Massimo Saurini in sinergia con la Punto Bici Aprilia.

Ben presidiato il percorso ad anello su strada di 1 chilometro tra le vie centrali della città di Aprilia nel quale si sono messe in luce le squadre Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi (società col miglior punteggio per il calcolo dei piazzamenti), GS Vittorio Nereggi Anagni, Punto Bici Aprilia, Team Bike Civitavecchia, Team Anagni Pantanello, Progetto Ciclismo Sorrentino (unica formazione fuori regione), Cycling Team Pomezia, Asd Volsca Velletri e Progetto Ciclismo Sorrentino.

A testimonianza del forte interesse rivolto all’attività giovanile e promozionale, che fanno ancora oggi di Aprilia un “feudo” del ciclismo giovanile ed agonistico (tante le edizioni del Memorial D’Alessio e del Memorial Valerio Rosella per juniores), l’assessore allo sport della città apriliana Vittorio Marchetti, presente assieme a Gaetano Senesi (consigliere della Federciclismo Provinciale di Latina), Alfio Sciuto (responsabile commissione giovanissimi FCI Lazio) e l’ex presidente della FCI Lazio Antonio Zanon, ha tenuto ad evidenziare nel suo intervento l’ottima riuscita della manfestazione grazie alla bravura degli organizzatori in proiezione del prossimo appuntamento giovanile del 31 maggio con gli sprint valevoli come seconda prova del Meeting Regionale sotto l’egida della Federciclismo Lazio.

G1 MASCHILE

1. Primi Luca (Moser Cycling Team)

2. Finocchio Luca (GS Vittorio Nereggi Anagni)

G2 MASCHILE

1. Marchetti Alberto (Il Pirata Evolution Team)

2. Monti Tiziano (Team Bike Civitavecchia)

3. Mosaico Marco (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

4. Brudaglio Francesco (Asd Volsca Velletri)

G2 FEMMINILE

1. Pietricola Maria Stella (Moser Cycling Team)

2. Pannozzo Asia Maria (Moser Cycling Team)

 

 

G3 MASCHILE

1. Ficaccio Jacopo (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

2. Savo Luca (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

3. Tosti Daniele   (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

4. Capuccilli Lorenzo (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

5. Torella Luigi Tommaso (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

 

 

G3 FEMMINILE

1. Fiorini Annarita (GS Vittorio Nereggi Anagni)

2. Cristini Azzurra (GS Vittorio Nereggi Anagni)

 

 

G4 MASCHILE

1. Spadaccia Davide (Punto Bici Aprilia)

2. Morgia Gioele (GS Vittorio Nereggi Anagni)

3. Mazzarella Raffaele (Progetto Ciclismo Sorrentino)

4. Reginaldi Alessandro (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

5. Parisi Emanuele (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

 

 

G4 FEMMINILE

1. Bellocchi Anna Chiara (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

2. Parotto Martina (Punto Bici Aprilia)

 

 

G5 MASCHILE

1. De Paolis Federico (Punto Bici Aprilia)

2. Rosoriu David (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

3. Minori Federico (Punto Bici Aprilia)

4. Ceci Francesco (Moser Cycling Team)

5. Casalini Claudio (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

 

 

G5 FEMMINILE

1. Giunta Elisa (Punto Bici Aprilia)

2. Viglianti Erika (Team Anagni-Pantanello)

3. Piccaro Maya (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

 

G6 MASCHILE

1. Caferri Marco (Cycling Team Pomezia)

2. Fiacco Cristian (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

3. Marchionne Luca (Il Pirata Evolution Team)

4. Santarpia Giuliano (MB Lazio Ecoliri)

5. Pompei Vincenzo (Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi)

 

 

G6 FEMMINILE

1. Pozone Giorgia (Il Pirata Evolution Team)

2. Morgia Beatrice (GS Vittorio Nereggi Anagni)