Mer07172019

Aggiornamento:10:41:43

Back L'altro pedale Giovani Divertimento alle stelle a Montesano sulla Marcellana con la finale del Canapè Baby Challenge

Divertimento alle stelle a Montesano sulla Marcellana con la finale del Canapè Baby Challenge

 

 

Con un crescente entusiasmo, si è conclusa l’edizione 2019 del Canapè Baby Challenge con lo svolgimento dell’ultima prova a Montesano sulla Marcellana in Campania.

Obiettivo raggiunto per gli organizzatori dell’Asd Marco Pantani e dell’Asd Giro d’Italia Amatori: tanta la felicità stampata sui volti sorridenti dei bambini e dei ragazzi delle categorie giovanissimi ed esordienti con sontuosi premi e medaglie ricordo ad ogni baby partecipante che hanno arricchito una festa già collaudata a suon di musica e di pedalate.

Nella gara esordienti con partenza unica, ripetendo 7 volte un circuito attorno Montesano Scalo, il protagonista assoluto è stato Nikolò Tulli (BXT La Selva) che nella volata finale è riuscito a contenere il recupero di Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear) e Giacomo Donato (Team Mazzei Club Corridonia) andando a formare il podio degli esordienti secondo anno. Nel medesimo sprint in evidenza Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) che ha avuto la meglio su Daniele De Feudis (Ludobike) e Andrea Masciulli (Spes Alberobello) per contendersi la vittoria tra i ragazzi di primo anno.

In promiscuità con i maschi, passerella al femminile per Alessandra Vicini (Il Pirata Team Terracirce) tra le donne allieve, Lara Lepri (Bellator Frusino Claudio Nereggi), Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce), Chiara Radesca (Asd Marco Pantani) e Martina D’Amico (MMtb Martina) tra le donne esordienti.

 


Sul palco premiazioni la bellissima e festosa passerella per alcune formazioni protagoniste in tutto il cammino del Canapè 2019 nelle prove di Deruta, Sant’Angelo Le Fratte e Montesano: in trionfo il Team Cesaro Falasca davanti alla Mary J Sweet Angel e al Pirata Team Terracirce che hanno ottenuto il miglior punteggio individuale sommando i piazzamenti delle gare giovanissimi ed esordienti.

Il Canapè Baby Challenge manda agli archivi una seconda edizione ricca di tante emozioni e il contributo e gli introiti provenienti dal mondo amatoriale con lo svolgimento del Giro d’Italia Amatori testimoniano la credibilità del progetto portato avanti dagli organizzatori in sintonia con la Federazione Ciclistica Italiana e con i main sponsor Selle Smp, Melania e Rigoni di Asiago.

Il filmato riassuntivo della grande festa del Canapè Baby Challenge a Montesano sulla Marcellana sul canale YouTube di L’Ora del Ciclismo al link https://www.youtube.com/watch?v=Q6jsP6MlvXk

 

 

 

ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) 28 chilometri in 50’40” media 33,158 km/h

2. Daniele De Feudis (Ludobike Scuola di Ciclismo)

3. Andrea Masciulli (Spes Alberobello)

4. Nicolo' Ragnatela (Team Eurobike)

5. Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel Asd)

6. Emanuele Rocchi (Il Pirata Team Terracirce)

7. Domenico Russo (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

8. Luca Attolini (D’Aniello Cycling Wear)

9. Daniele Tosti (Il Pirata Team Terracirce)

10. Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce)

11. Damiano Buttarazzi (Bellator Frusino C. Nereggi)

12. Maksym Platika (Flessofab)

13. Matteo Leone (Team Cesaro Falasca)

14. Rosario Mario D'Aniello (D’Aniello Cycling Wear)

15. Roberto Giangrande (Team Cesaro Falasca)

16. Carlo Ametrano (Team Cesaro Falasca)

17. Pierangelo Sgobba (Spes Alberobello)

18. Matteo Bartolomucci (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

19. Antony Faraco (Ciclo Team Valnoce)

 

ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1. Nikolo' Tulli (BXT La Selva) 28 chilometri in 50’40” media 33,158 km/h

2. Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear)

3. Giacomo Donato (Team Mazzei Club Corridonia)

4. Stefano Principale (Andria Bike)

5. Manuel Grieco (Ciclistica San Ferdinando)

6. Paolo Frabotta (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

7. Francesco Cisternino (Spes Alberobello)

8. Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce)

9. Giovanni Picerni (Spes Alberobello)

10. Francesco Roscia (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

11. Valerio Pavia (Il Pirata Team Terracirce)

12. Simone Rosselli (Team Mazzei Club Corridonia)

13. Samuele Ciccolella Vecchio (BXT La Selva)

14. Fabio Carmelo Scianni (Flessofab)

15. Gabriele Luigi Varesano (Team Eurobike)

16. Raffaele Romano (Flessofab)

 

VINCITORI DI CATEGORIA GIOVANISSIMI GARA MONTESANO

G1: Daniel Aleandro Auricchio (Asd Marco Pantani)

G2 maschile: Luigi Tommaso Rizzuti (Team Cesaro Falasca)

G2 femminile: Melissa Rosano (Mary J Sweet Angel)

G3: Mirko Ragozzino (Team Cesaro Falasca)

G4 maschile: Christian Verde (Mary J Sweet Angel)

G4 femminile: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)

G5 maschile: Pasquale Liberti (Mary J Sweet Angel)

G5 femminile: Carla Sofia Fornarini (Ciclo Team Valnoce)

G6 maschile: Michele Pascarella (Team Bike Maddaloni)

G6 femminile: Candida Ginevra Marzano (Mary J Sweet Angel)