Lun11182019

Aggiornamento:10:23:08

Back L'altro pedale Giovani In archivio a Villamagna il Trofeo Euro Cofir per giovanissimi

In archivio a Villamagna il Trofeo Euro Cofir per giovanissimi

 

 

Nella domenica post-ferragosto, ancora una manifestazione giovanile perfettamente riuscita per l’Asd Villamagna Bike che ha dato vita alla settima edizione del Trofeo Euro Cofir per bambini e ragazzi di età compresa tra i 7 e i 12 anni.

A Villamagna divertimento sui pedali assicurato da parte di tutti i 30 baby partecipanti che si sono cimentati negli sprint con 20 batterie svolte tra qualificazioni, recuperi, semifinali e finali, il tutto condito da tanto entusiasmo e nel ricordo di Felice Gimondi con un minuto di raccoglimento in suo onore prima della partenza come disposto dalla Federazione Ciclistica Italiana su tutti i campi gara d’Italia.

Tra le società partecipanti l’Amici della Bici Junior si è aggiudicata la classifica per la miglior somma di piazzamenti individuali con 82 punti davanti al Pedale Teate (53), al Pedale Sulmonese (32), alla Sangro Bike (14), alla Polisportiva Pennese (10), alla SS No.Ce. (10), alla Sport Mobili Club Lissone (con 8 punti e unica società fuori regione proveniente dalla Lombardia) e alle Frecce Azzurre Sambuceto, alle cui premiazioni hanno presenziato Renato Sisofo (sindaco di Villamagna) e Michele Cataldo (presidente del comitato provinciale FCI Chieti).

 

G1 MASCHILE

1° Francesco Coletta (Pedale Teate)

2° Christian De Angelis (Pedale Teate)

3° Riccardo Costantini (Amici della Bici Junior)

4° Giorgio Ferrusi (Pedale Sulmonese)

 

G2 MASCHILE

1° Riccardo D’Andrea (Amici della Bici Junior)

2° Matteo D’Alessio (Pedale Teate)

 

G2 FEMMINILE

1° Sofia Tatone (Amici della Bici Junior)

 

G3 MASCHILE

1° Federico Ciarcelluti (Amici della Bici Junior)

2° Tommaso Rossi (Sangro Bike)

 

G3 FEMMINILE

1° Noemi Ferrusi (Pedale Sulmonese)

2° Chiara Serpentini (Amici della Bici Junior)

 

G4 MASCHILE

1° Nicolò Arena (Amici della Bici Junior)

2° Jacopo Pio Ferrusi (Pedale Sulmonese)

3° Camillo D’Emilio (Polisportiva Pennese)

4° Marco Grifone (Pedale Teate)

 

G4 FEMMINILE

1° Aurora Fusilli (SS No.Ce.)

 

G5 MASCHILE

1° Lorenzo Maggiore (Amici della Bici Junior)

2° Nicholas Lacanale (Mobile Club Lissone)

3° Emanuele Spinozzi (Sangro Bike)

4° Matteo Fusilli (Polisportiva Pennese)

5° Daniel D’Ovidio (Amici della Bici Junior)

6° Nicolas Solinas (Pedale Teate)

 

G6 MASCHILE

1° Mario Grifone (Pedale Teate)

2° Vincenzo De Angelis (Pedale Teate)

3° Filippo Cerasi (Amici della Bici Junior)

4° Piero Materazzo (Pedale Teate)

 

G6 FEMMINILE

1° Benedetta Maggiore (Amici della Bici Junior)