Mar08092022

Aggiornamento:10:24:51

Back L'altro pedale Giovani Trofeo Park Bike Anagni: un successo al di sopra delle aspettative

Trofeo Park Bike Anagni: un successo al di sopra delle aspettative

La stagione 2014 del movimento giovanile nel Lazio è ripartita col botto: tantissime presenze da parte dei baby bikers provenienti da buona parte della regione e anche dalla Basilicata in occasione del Trofeo Park Bike Anagni a cura dell’Unione Ciclistica Anagni-Cycling Team Nereggi. La serietà e la competenza del team ciociaro ha reso la domenica piacevole sotto tutti i punti di vista, nonché baciata da una splendida giornata di sole dal sapore estivo.

Foto

 

A decretare il successo della manifestazione sono stati un centinaio di giovanissimi delle società Mtb Tuscia Vittorio Bike (che ha collezionato il miglior punteggio per la somma dei piazzamenti), UC Anagni-Cycling Team Nereggi (formazione di casa), Asd Grumento (l’unica società della Basilicata premiata come extra-regionale), MB Lazio Ecoliri, Scuola Mtb Roma, Mtb Grotte di Castro-Team Biker Racing Ferentino, Punto Bici Aprilia, Asd Soriano Ciclismo, Pontino Sermoneta, GS Fontana Anagni e Team Anagni Pantanello che si sono messi in bella mostra sotto l’occhio attento dell’organizzatore Luigi Nereggi, del presidente del team ciociaro Amedeo Cardinali, dei direttori sportivi Claudio Nereggi e Sebastiano Retarvi con la collaborazione di Massimo Proietti. I bambini e i ragazzi delle categorie giovanissimi federali, dai 7 ai 12 anni, hanno regalato infinite emozioni tra le curve, i lievi dislivelli e il ponte artificiale lungo il percorso all’interno della già collaudata struttura del Park Bike Anagni, quella che ad oggi è a tutti gli effetti la casa del ciclismo fuoristrada nel Lazio e anche scuola di ciclismo giovanile intitolata a Vittorio Nereggi.

Ottima è stata la partecipazione dei genitori e del pubblico che non hanno mai smesso di sostenere e applaudire i piccoli atleti. Al termine delle gare, come tradizione vuole, tutti insieme tra genitori, gli appassionati e i baby bikers hanno suggellato la chiusura di una fantastica giornata delle due ruote con la premiazione di tutti i partecipanti.

Per la Federciclismo Lazio erano presenti il presidente Antonio Pirone, il vice Tony Vernile, il componente della commissione regionale giovanile Natalino Necci e del ciclocross Alfio Sciuto, il membro regionale della Coppa Italia Giovanile mtb Stefano Sanapo, il presidente della FCI Frosinone Guglielmo Retarvi e il consigliere provinciale Gianluca Ascenzi che hanno espresso la loro grande soddisfazione per aver visto la partecipazione di molti giovani e di tanta gente, segno che hanno creduto in questo evento per un movimento sempre in crescita che continua a dare belle soddisfazioni a tutto il ciclismo laziale con l’obiettivo di far divertire i ragazzi nella maniera più sana e più sicura possibile.

L’UC Anagni-Cycling Team Nereggi intende ringraziare tutti coloro che hanno contribuito e collaborato per l’ottima riuscita del Trofeo Park Bike Anagni in un clima di entusiasmo e di festa che ripaga dell'impegno profuso con il sostegno dei partner Ristorante Sweet Bar, Crazy Bar e Bar Giulia.

 

RISULTATI

G1 Maschile: 1° Michele Sanetti (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Steven Tavani (GS Fontana Anagni) – 3° Damiano Gray (Scuola Mtb Roma) – 4° Federico Proia (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 5° Emanuele Pesegi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 6° Francesco Montanini (Team Anagni Pantanello) – 7° Davide Arcolin (Pontino Sermoneta)

G1 Femminile: 1° Sofia Fatale (Pontino Sermoneta)

G2 Maschile: 1° Daniele Mazzei (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Daniele Lucci (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 3° Lorenzo Cipriani (Punto Bici Aprilia) – 4° Edoardo Franceschetti (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 5° Christian Navani (GS Fontana Anagni) – 6°Micheal Spaziani (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

G2 Femminile:  1° Eleonora La Bella (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 2°Azzurra Cristini (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 3° Anita Giuggioli (Scuola Mtb Roma) – 4°Annarita Fiorini (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

G3 Maschile: 1° Stefano Ubertini (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Nicolò Tulli (Team Anagni Pantanello) – 3° Gabriele Nereggi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 4° Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia) – 5° Jacopo Marocchi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 6° Alessandro Cerroni (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) -  7° Jacopo Turrini (Team Anagni Pantanello) – 8° Elia Massari (Mtb Grotte di Castro-Team Biker Racing Ferentino)

G3 Femminile: 1° Francesca Carosi (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2° Sofia Capagni (Asd Soriano Ciclismo) – 3° Arianna Sanetti (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 4° Martina Parotto (Punto Bici Aprilia) – 5° Livia Baldini (Scuola Mtb Roma)

G4 Maschile: 1° Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo) – 2° Valerio Pisanu (Scuola Mtb Roma) – 3° Danilo Sanetti (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 4° Federico Minori (Punto Bici Aprilia) – 5° Aldo Giuggoli (Scuola Mtb Roma) - 6° Giorgio Panizzi (GS Pontino Sermoneta) - 7° Jacopo De Sanctis (Scuola Mtb Roma) - 8° Alessandro Maurizi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

G4 Femminile: 1°Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia) – 2° Erika Viglianti (Team Anagni Pantanello) – 3° Noemi Antonucci (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 4° Veronica Lucia (Mtb Grotte di Castro-Team Biker Racing Ferentino) – 5° Angelica Valeriani (Mtb Grotte di Castro-Team Biker Racing Ferentino) – 6°Anastasia Spaziani (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) –

G5 Maschile: 1° Gabriele Carosi (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 2°Damiano Olivieri (Punto Bici Aprilia) – 3° Francesco Rosario Giampietro (Asd Grumento) – 4° Luca Fiocchi (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 5°Riccardo Anibaldi (Punto Bici Aprilia) – 6° Valerio Babusci (Scuola Mtb Roma) – 7° Mattia Proietti (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 8° Gabriele Mecorio (Mtb Tuscia Vittorio Bike) - 9° Giuseppe Fiocco (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 10° Nicolò Cerroni (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

G5 Femminile: 1° Giorgia Negossi (Pontino Sermoneta) – 2° Rachele De Santis – 3°Beatrice Morgia (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

G6 Maschile: 1° Lorenzo Germani (MB Lazio Ecoliri) – 2° Federico Bartoli (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 3° Philippe Mancinelli (Scuola Mtb Roma) – 4° Cristian Fiaschetti (Punto Bici Aprilia) – 5°Luca Marziale (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 6° Alessio Norcia (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 7° Nazzareno Costanzi (Mtb Tuscia Vittorio Bike) – 8° Andrea D’Aliesio (Asd Soriano Ciclismo) – 9° Alessio Fiacco (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) – 10° Gianpaolo Ascenzi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

 

www.teamnereggi.com