Gio02292024

Aggiornamento:12:16:12

Back L'altro pedale Giovani Grand Prix: Al Cicli Lucchini la penultima tappa di Arnad

Grand Prix: Al Cicli Lucchini la penultima tappa di Arnad

Arnad ha ospitato ieri (sabato 30) la penultima prova del Grand Prix Regionale di mountain bike. L’atto finale della rassegna Giovanissimi sarà infatti il recupero della tappa di Rhêmes-Notre-Dame, organizzata dal Cicli Lucchini e fissata per il 14 settembre.

 

 

Il Cicli Lucchini Team ha vinto anche la prova di Arnad con 1578 punti, davanti ai Lupi Valle d’Aosta (887) e all’Orange Bike Team (521). Quarta posizione per l’Rdr Pila Bike (513) e quinta per il Club Sportivo Lys (332). Dopo cinque prove, il Cicli Lucchini comanda con 6026 punti, secondo posto per i Lupi Valle d’Aosta (3957) e terzo per l’Orange Bike Team (2525). Quarta e quinta posizione per Rdr Pila Bike (1763) e Velo Club Courmayeur (1365).

G1 - In campo femminile ha vinto Sofia Guichardaz (Cicli Lucchini) davanti a Gaia Caffaro Rore (Orange Bike Team) e Beatrice Vierin (Cicli Lucchini). In campo maschile successo di Kristian Blanc (Club Sportivo Lys) su Patrick Cametti (Orange Bike Team) e Mattia Agostinacchio (Rdr Pila Bike).

G2 - Al femminile si è imposta Gaia Gorret (Orange Bike Team) a precedere Emilie Bionaz (Lupi Valle d’Aosta) e Ginevra Vittone (Cicli Lucchini), mentre tra i maschietti prime tre posizioni per Giuseppe Abbate (Lupi Valle d’Aosta), Andrea Brunier (Orange Bike Team) e Federico Longo Allera (Cicli Lucchini).

G3 - Tripletta del Cicli Lucchini con Nicole Truc, Fabienne Aguettaz e Arianna Fornari, mentre al maschile vittoria di Remy Latella (Cicli Lucchini) davanti a Etienne Grimod (Lupi Valle d’Aosta) e Mattia Polin (Cicli Lucchini).

G4 - Elisa Rosset del Velo Club Courmayeur ha preceduto Martina Lenta dei Lupi Valle d’Aosta e Lara Balmino del Club Sportivo Lys. In campo maschile, primo Lorenzo Stirano (Cicli Lucchini), secondo Michel Ronco (Cicli Lucchini) e terzo Martin Bonfanti (Lupi Valle d’Aosta).

G5 - Successo di Giulia Challancin (Rdr Pila Bike) su Sophie Limonet (Velo Club Courmayeur) e Francesca Minellono (Cicli Lucchini). Al maschile André Philippot (Rdr Pila Bike) ha preceduto Marco Gozzi (Orobie Cup Mtb) e il compagno di squadra Davide Panegos.

G6 - Gaia Tormena (Cicli Lucchini) si è imposto davanti ad Alessandra Piccolo (Rdr Pila Bike) e Nicole Pesse (Cicli Lucchini), mentre Lorenzo Russotto (Lupi Valle d’Aosta) ha avuto la meglio su Filippo Latella (Cicli Lucchini) e Davide Balmino (Club Sportivo Lys).

 

Ufficio Stampa Ac Media Press