Dom07212019

Aggiornamento:11:05:18

Tricolori Paraciclismo: a Bassano del Grappa assegnati i titoli italiani nella cronometro

 

 

Dopo l’emozionante cerimonia d’apertura di venerdì sera, in Piazza Libertà a Bassano del Grappa (VI), nella giornata odierna, sabato 22 giugno, si sono assegnate le prime maglie tricolori dei “Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2019”. Le strade di Marostica, in provincia di Vicenza, hanno accolto le appassionanti sfide a cronometro, disegnate sulle strade di un circuito lungo 5100 metri con partenza ed arrivo collocati nella suggestiva Piazza degli Scacchi, resa ancor più bella dai variopinti colori di un folto pubblico, che non è voluto mancare alla manifestazione organizzata dall’A.S.D. Giubileo Disabili - Roma di patron Mauro Valentini.

Domani, domenica 23 giugno a Bassano del Grappa (VI), si disputeranno le gare in linea sul tracciato di 5500 metri, da ripetere più volte a seconda della categoria di appartenenza. Di seguito i nomi di tutti i medagliati della prima giornata di gare di questi intensissimi Campionati Italiani di Paraciclismo.

 



PODIO CATEGORIA MB:
1) PIZZI Ivano ITA MB TEAM LEVANTE 26:11.72 0.00
PANIZZA Riccardo ITA MB TEAM COMOBIKE ASD 26:11.72
2) MERONI Stefano ITA MB T°RED FACTORY RACING 27:46.79 +1:35.07
MARCOLINA Piergiacomo ITA MB T°RED FACTORY RACING 27:46.79
3) AMIGHINI Pierre ITA MB TEAM MORTIROLO LANZAROTE 30:26.21 +4:14.49
CECINI Stefanino ITA MB TEAM MORTIROLO LANZAROTE 30:26.21

PODIO CATEGORIA MC1:
1) MASINI Giancarlo ITA MC1 ANTHROPOS ASD 23:54.23 0.00
2) PUSATERI Andrea ITA MC1 CYKELN TEAM POL. ASD 25:41.84 +1:47.61
3) FANTINI Domenico ITA MC1 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM 26:42.69 +2:48.46

PODIO CATEGORIA MC2:
1) CASADEI Andrea ITA MC2 TEAM EQUA 25:28.09 0.00
2) RADRIZZANI Fabio ITA MC2 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 25:37.42 +9.33
3) TABARRINI Fabrizio ITA MC2 U.C. PETRIGNANO A.S.D. 25:42.71 +14.62

PODIO CATEGORIA MC3:
1) ANOBILE Fabio ITA MC3 ALOVE TEAM ASD 30:58.04 0.00
2) LAINI Riccardo ITA MC3 CAMIN BIKE TEAM A.S.DILETTANTISTICA 32:55.83 +1:57.79
3) CATENA Alberto ITA MC3 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM 41:09.45 +10:11.41

PODIO CATEGORIA MC4:
1) PITTACOLO Michele ITA MC4 PITTABIKE A.S.D. 29:09.87 0.00
2)  TAM Stefano ITA MC4 U.S. CHIAVENNESE 31:12.82 +2:02.95
3) MOTTOLA Francesco ITA MC4 A.S.D. "YOU CAN" 32:26.98 +3:17.11

PODIO CATEGORIA MC5:
1) TARLAO Andrea ITA MC5 TEAM LEVANTE 27:40.11 0.00
2) ADDESI Pierpaolo ITA MC5 TEAM LEVANTE 28:58.49 +1:18.38
3) SALMASO Massimo ITA MC5 ANMIL SPORT ITALIA 30:17.00 +2:36.89

PODIO CATEGORIA MH1:
1) CORNEGLIANI Fabrizio ITA MH1 TEAM EQUA 24:22.83 0.00
2) CAVALLINI Riccardo ITA MH1 A.S.D. "YOU CAN" 26:32.79 +2:09.96
3) CONTI Andrea ITA MH1 GSC GIAMBENINI 27:57.62 +3:34.79

PODIO CATEGORIA MH2:
1) MAZZONE Luca ITA MH2 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 28:49.62 0.00
2) RIZZATO Omar ITA MH2 ACTIVE TEAM LA LEONESSA 31:21.40 +2:31.78
3) SIMEONI Manolo ITA MH2 BIKE LAB 32:33.68 +3:44.06

PODIO CATEGORIA MH3:
1) CECCHETTO Paolo ITA MH3 TEAM EQUA 32:23.80 0.00
2) PODESTA' Vittorio ITA MH3 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 33:07.05 +43.25
3) MESTRONI Federico ITA MH3 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 33:21.62 +57.82

PODIO CATEGORIA MH4:
1) ACHENZA Giovanni ITA MH4 TEAM EQUA 32:56.39 0.00
2) GIAGNONI Christian ITA MH4 ACTIVE TEAM LA LEONESSA 33:53.17 +56.78
3) BARTOLOTTA Dario ITA MH4 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 34:59.40 +2:03.01

PODIO CATEGORIA MH5:
1) ZANARDI Alessandro ITA MH5 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 31:41.99 0.00
2) COLOMBARI Diego ITA MH5 POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS 34:01.32 +2:19.33
3) CASELLI Fabrizio ITA MH5 ROLLING DREAMERS 35:28.50 +3:46.51

PODIO CATEGORIA MT1:
1) FARRONI Giorgio ITA MT1 ANTHROPOS ASD 20:51.08 0.00
2) NARI Fabio ITA MT1 ASD A.FA.P.H 29:29.48 +8:38.40
3) SCATTOLINI Enrico ITA MT1 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD 38:09.44 +17:18.36

PODIO CATEGORIA MT2:
1) RAGGINO Livio ITA MT2 TIGULLIO HANDBIKE TEAM 21:44.67 0.00
2) STACCHIOTTI Stefano ITA MT2 ANTHROPOS ASD 23:19.02 +1:34.35
3) MESSINA Marco ITA MT2 ASD PEPPE MOLE' 24:48.00 +3:03.33

PODIO CATEGORIA WB:
1) CAL Beatrice F ITA A.S.D. A.N.B. FIAMME CREMISI 26:19.69 0.00
MICHIELETTO Giovanna F ITA ASD SALESE FACTORY TEAM
2) MELONI Ilaria F ITA S.C. MONTEPONI A.C.D. 26:29.21 +9.52
SPADACCINI Patrizia F ITA S.C. MONTEPONI A.C.D.
3) CEPPAGLIA Nicolina F ITA S.C.D. DOPLA  TREVISO 27:22.13 +1:02.44
PIZZOLOTTO Lucia F ITA S.C.D. DOPLA  TREVISO

PODIO CATEGORIA WC3:
1) NOBIS Lucia ITA WC3 ANMIL SPORT ITALIA 28:55.23 0.00

PODIO CATEGORIA WC4:
1) CRETTI Claudia ITA WC4 BORN TO WIN G20 BOILER PARTS AMBEDO 26:00.48 0.00
2) BARALDO Annalisa ITA WC4 ANMIL SPORT ITALIA 29:14.56 +3:14.08
3) RUTIGLIANO Antonella ITA WC4 V.C. SOMMESE 32:51.91 +6:51.43

PODIO CATEGORIA WC5:
1) MELE Eleonora ITA WC5 ONE GEAR A.S.D. 25:28.73 0.00
2) CARUSO Francesca ITA WC5 ASD PEPPE MOLE' 26:22.84 +54.11
3) ROMELLI Agnese ITA WC5 TEAM EQUA 28:42.71 +3:13.98

PODIO CATEGORIA WH1:
1) PASINI Luisa ITA WH1 TEAM EQUA 41:18.59 0.00
2) FROSI Veronica ITA WH1 ANMIL SPORT ITALIA 43:40.53 +2:21.94
3) BELIAEVA Natalia ITA WH1 A.S.D. COOPERATORI 49:38.02 +8:19.43

PODIO CATEGORIA WH2:
1) AMADEO Roberta ITA WH2 BEE AND BIKE 23:10.46 0.00
2) TURCO Anna Grazia ITA WH2 DANIELLO CYCLING WEAR 39:17.92 +16:07.46
3) DE GREGORIO Teresa Angela ITA WH2 ACTIVE TEAM LA LEONESSA 45:32.82 +22:22.36

PODIO CATEGORIA WH3:
1)  RIVOIRA Valentina ITA WH3 POLISPORTIVA PASSO ASD ONLUS 38:45.55 0.00
2) SCRIVO Erika ITA WH3 ANMIL SPORT ITALIA 39:29.87 +44.32
3) VALENTI Sara ITA WH3 GSC GIAMBENINI 49:32.62 +10:47.07

PODIO CATEGORIA WH4:
1) RUFFATO Giulia ITA WH4 ANMIL SPORT ITALIA 31:14.42 0.00
2) MODENA Romina ITA WH4 ALOVE TEAM ASD 32:21.68 +1:07.26
3) COLOSIO Grazia ITA WH4 ALOVE TEAM ASD 42:23.34 +11:08.92

PODIO CATEGORIA WH5:
1) VITELARU Ana Maria ITA WH5 ANMIL SPORT ITALIA 29:08.10 0.00
2) AERE Katia ITA WH5 ANMIL SPORT ITALIA 32:21.26 +3:13.16
3) ZICCARDI Lorena ITA WH5 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM 35:34.93 +6:26.83