Lun11182019

Aggiornamento:10:23:08

Back L'altro pedale Pista Memorial Gaetano Lioi, assegnati a Oppido Lucano i titoli regionali omnium FCI Basilicata

Memorial Gaetano Lioi, assegnati a Oppido Lucano i titoli regionali omnium FCI Basilicata

 

 

Grazie all’impegno della SC Dilettantistica Lioi, il Memorial Gaetano Lioi si è contraddistinto come solido e costante punto di riferimento del ciclismo su pista nella regione Basilicata all’interno del velodromo di Oppido Lucano.

Alla presenza di Antonietta Fidanza (sindaco di Oppido Lucano), Fabio Lancellotti (consigliere comunale di Oppido Lucano), Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Nicola Summa (responsabile struGiacomo Forastiero e Nino Lioi (consiglieri provinciali FCI Potenza) nel corso della gara e della cerimonia di premiazione, i ragazzi delle categorie esordienti, allievi e juniores hanno offerto una kermesse di buon livello impegnandosi a fondo nelle discipline 200 metri lanciati, keirin e corsa a punti con classifica finale omnium. Una piccola finestra è stata dedicata ai cicloamatori di scena nei 200 metri lanciati e nell’inseguimento con graduatoria finale omnium.

Ad arricchire il programma, a scopo promozionale, anche i bambini delle categorie giovanissimi (dai G4 ai G6) ai quali e stata consegnata una medaglia di partecipazione.

 


A prendersi una bella soddisfazione nella categoria esordienti è stato Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) che ha avuto la meglio su Vittorio Capogna (Andria Bike), Leonardo Fornarini (Cicloteam Valnoce), Rosario Giampietro (Cicloteam Valnoce), Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce) e Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano).

A mettersi in evidenza nella categoria allievi Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia), Biagio Di Lascio (Cicloteam Valnoce), Francesco Giampietro (Cicloteam Valnoce) unitamente ad Alessia Gaudioso (Cicloteam Valnoce), unica rappresentante della categoria donne élite.

Fra i protagonisti della categoria juniores Gaetano Salvemini (Ciclo Team Laerte), Angelo Fiorella (Ciclo Team Laerte), Domenico Babino (Team Bykers Viggiano) e Paolo Ferramosca (Team Bykers Viggiano).

Questi i vincitori di categoria master: Salvatore De Bonis (Leonessa Takler Ceglie Bike) nella fascia A, Giuseppe Maiuri (UPS Taranto) nella fascia B, Michele Ostuni (Cicloamatori Oppido Lucano) nella fascia C e Domenico Barone (Rosarno Ccyling) nella fascia D.

 

 

I CAMPIONI REGIONALI OMNIUM FCI BASILICATA 2019

Esordienti uomini: Fabrizio Laino (Cicloteam Valnoce)

Esordienti donne: Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce)

Allievi uomini: Biagio Di Lascio (Cicloteam Valnoce)

Allieve donne: Maria Elena Stella (Ciclo Team Matera Sassi)

Juniores: Domenico Babino (Team Bykers Viggiano)

Elite donne: Alessia Gaudioso (Cicloteam Valnoce)