Lun06242024

Aggiornamento:10:11:45

Back L'altro pedale Pista UCI Track Champions League: a Berlino Lavreysen da spettacolo

UCI Track Champions League: a Berlino Lavreysen da spettacolo

 

 

Anche nel secondo round della UCI Track Champions League Harrie Lavreysen ha vinto entrambe le gare tra gli sprinter maschili. Il 13 volte campione del mondo ha ottenuto quattro vittorie di fila superando Mateusz Rudyk (Polonia) nella finale Sprint, per poi confermarsi con una prestazione altrettanto dominante nel Keirin.

Anche la neozelandese Ellesse Andrews ha vissuto una notte perfetta nello sprint femminile, vincendo sia lo Sprint che il Keirin e prendendo il controllo della maglia blu di leader. In quest’ultima gara dobbiamo sottolineare la buona prestazione dell’italiana Miriam Vece che riesce a conquistare la finale chiudendo poi al quinto posto.

Katie Archibald (Gran Bretagna) ha trionfato nell’Eliminazione estendendo il suo vantaggio in cima alla classifica dell’Endurance femminile, e anche Eiya Hashimoto (Giappone) ha difeso la sua leadership generale nelle prove di Endurance maschile.

I risultati della serata.

WOMEN’S SPRINT
1. Ellesse Andrews (New Zealand)
2. Katy Marchant (Great Britain)
3. Emma Finucane (Great Britain)

WOMEN’S KEIRIN
1. Ellesse Andrews (New Zealand)
2. Alessa-Catriona Pröpster (Germany)
3. Lowri Thomas (Great Britain)

WOMEN’S ELIMINATION
1. Katie Archibald (Great Britain)
2. Maggie Coles-Lyster (Canada)
3. Anita Stenberg (Norway)

WOMEN’S SCRATCH
1. Lily Williams (USA)
2. Sarah Van Dam (Canada)
3. Anita Stenberg (Norway)

MEN’S SPRINT
1. Harrie Lavreysen (Netherlands)
2. Mateusz Rudyk (Poland)
3. Matthew Richardson (Australia)

MEN’S KEIRIN
1. Harrie Lavreysen (Netherlands)
2. Matthew Richardson (Australia)
3. Tom Derache (France)

MEN’S ELIMINATION
1. Jules Hesters (Belgium)
2. Eiya Hashimoto (Japan)
3. William Tidball (Great Britain)

MEN’S SCRATCH
1. Dylan Bibic (Canada)
2. Maximilian Schmidbauer (Austria)
3. Tobias Hansen (Denmark)

Calendario delle prossime tappe:

Round 3: sabato 4 novembre, St-Quentin-en-Yvelines / Velodrome National de St-Quentin-en-Yvelines, Francia
Round 4: venerdì 10 novembre, Londra / Lee Valley VeloPark, Regno Unito
Round 5 / Gran finale: sabato 11 novembre, Londra / Lee Valley VeloPark, Regno Unito