Gio02292024

Aggiornamento:12:16:12

Back L'altro pedale Pista Oltre 100 partecipanti alla 6^ prova Master delle Piste

Oltre 100 partecipanti alla 6^ prova Master delle Piste

Si sono svolte ieri sera al Velodromo O. Bottecchia di Pordenone le ultime gare della stagione 2014 e precisamente la “6° prova Master delle Piste 2014” organizzata dalla Sc Fontanafredda e la gara “promozionale Giovanissimi” organizzata dalla “Associazione Bottecchia – Pordenone”. Oltre 100 i partecipanti delle diverse categorie che hanno disputato belle ed avvincenti gare.

In conclusione, come da tradizione, il Comitato Provinciale FCI di Pordenone ha effettuato una lotteria per i Giovanissimi con in palio delle biciclette offerte da Cicli Salvador Sacile.
Presenti alle premiazioni finali il Presidente Regionale FCI Bruno Battistella, la Presidente Provinciale FCI Eliana Bastianel, il tecnico regionale Claudio Cucinotta che proseguirà negli allenamenti con gli Juniores in preparazione dei campionati italiani in programma a fine settembre al Velodromo di Montichiari

Giovanissimi G5 – Omnium: 1. Marchi Mattia (S.C. Fontanafredda); 2. Dal Bò Thomas (S.C. Sacilese); Damuzzo Alex (S.C. Fontanafredda) – 1^ donna: Moras Dalila (G.C. Bannia).

Giovanissimi G6 – Omnium: 1. Maccan luca (S.C. La Pujese); 2. Simeoni Stefano (S.S. Sanfiorese); 3. De Nardi Juri (S.S. Sanfiorese) – 1^ donna: Andreotti Giulia (Lib. Cereretto)

Esordienti – Corsa a punti: Dal Bò Daniele (S.C. Sacilese); 2. Salvador Luca (S.C. Sacilese); 2. Bessega Davide (S.C. Sacilese)

Esordienti – Scratch: Marin Andrea (V.C. Latisana); 2. Salvador Luca (S.C. Sacilese); 3. Chiandussi Michele (G.S. Doni).

Donne Esordienti – Velocità prolungata: 1. Valvason Alessia (Team Spercenigo); 2. Patusso Anais M. (Team Isonzo Pieris); 3. Monticolo Iris (V.C. Rivignano).

Donne esordienti – Scratch: 1. Patusso Anais M. (Team Isonzo Pieris); 2. Valvason Alessia ( Team Spercenigo); 3. Nicoletti Deriree (V.C. Rivignano)

Allievi – Velocità Prolungata: 1. Marchesan Gabriel (Team Isonzo Pieris); 2. Consolaro Mattia (Team Bosco Orsago); 3. Rosalen Matteo ((S.C.La Pujese).

Allievi – Scratch: 1. Rigo Simone (Team Bosco Orsago); 2. Cattai Riccardo (S.C. La Pujese); 3. Rosalen Matteo (S.C. La Pujese)

Allieve – Velocità prolungata: 1. Zanini Dalila ((S.C. La Pujese); 2. Selva Francesca (Team Spercenigo); 3. Puntin Angela (Team Isonzo Pieris).

Allieve – Scratch: 1. Selva Francesca (Team Spercenigo); 2. Zanini Dalila ((S.C. La Pujese); 3. Campello Alessia (Team Spercenigo).

Juniores – Omnium: 1. Zanasca Nicolo (Banca della Marca Orogildo); 2. Corrocher Andrea (Banca della Marca Orogildo); 3. Simone Raffin (S.C. Fontanafredda).

 

News da http://www.federciclismo.it/notizieregionali/index.asp?mcodice=10508#.VAOLdQwNcYI.facebook