Sab12072019

Aggiornamento:05:57:46

Back Archivio Circuiti I vincitori del Campionato Nazionale Granfondo e Mediofondo Acsi Ciclismo 2019

I vincitori del Campionato Nazionale Granfondo e Mediofondo Acsi Ciclismo 2019

 

 

Domenica 8 dicembre, ore 9,30 si terrà a Riccione nel salone dell’Hotel Corallo la cerimonia di premiazione del Campionato Nazionale Granfondo e Mediofondo Acsi Ciclismo 2019. Di seguito i nomi dei vincitori delle diverse categorie che compongono il movimento amatoriale che si sono misurati nei due percorsi: granfondo e mediofondo. Per quel che riguarda le classifiche team, spicca il doppio successo della formazione bolognese Gianluca Faenza Team.

Classifiche di categoria Campionato Nazionale Granfondo Acsi Ciclismo

Categoria Junior: Merlari Alex (Cicli Matteoni Bianchi)

Categoria Senior 1: Terzi Daniele (Argon 18 Hicari Stemax)

Categoria Senior 2: Bursi Luca (Zerotest)

Categoria Veterani 1: Antonioli Mirko (Ag Cores)

Categoria Veterani 2: Minutolo Mauro (KTM Scatenati)

Categoria Gentleman 1: Lanconelli Flavio (A S Team)

Categoria Gentleman 2: Marzocchi Marco (Gianluca Faenza Team)

Categoria Supergentleman A: Zannoni Riccardo (LGL Bike Team)

Categoria Woman 1: De Marchi Sabrina (Somec MG.K Vis LGL)

Categoria Woman 2: Bergozza Michela (KTM Scatenati)

Categoria Woman 3: Emaldi Gabriella (Somec MG.K Vis LGL)

Classifiche team Campionato Nazionale Granfondo Acsi Ciclismo

1°) Gianluca Faenza Team

2°) KTM Scatenati

3°) Team Armistizio Zerolite

4°) G.S. Sportissimo

5°) AG Cores

Classifiche di categoria Campionato Nazionale Mediofondo Acsi Ciclismo

Categoria Junior: Gallinucci Michele (Alice Bike Team Racing)

Categoria Senior 1: Viglione Leonardo (Sanetti Sport VVF Piemonte)

Categoria Senior 2: Donatello Riccardo (Saint Luis Zen)

Categoria Veterani 1: Manservigi Giuseppe (Team Borghi Racing)

Categoria Veterani 2: Giacometti Gabriele (Gianluca Faenza Team)

Categoria Gentelman 1: Degasperi Stefano (Team Stocchetti)

Categoria Gentleman 2: Mazzoli Paolo (Gianluca Faenza Team)

Categoria Supergentleman A: Ballarini Ottaviano (Valmaracing Team)

Categoria Supergentleman B: Bonfigli Alberto (Nuova Pedale Civitanovese)

Categoria Woman 1: Pantieri Alexia (Somec MG.K Vis LGL)

Categoria Woman 2: Figliola Federica (MKG Cycling Team)

Categoria Woman 3: Emaldi Gabriella (Somec MG.K Vis LGL)

Classifica team Campionato Nazionale Mediofondo Acsi Ciclismo

1°) Gianluca Faenza Team

2°) Frecce Rosse

3°) Argon 18 Hicari Stemax

4°) Bike Innovation Team

5°) Team Armistizio Zerolite

Consulta online le classifiche del Campionato Nazionale Granfondo e Mediofondo Acsi Ciclismo