Mar04072020

Aggiornamento:08:00:27

Back Archivio Circuiti Corrilabruzzo Uisp 2019, passerella per i migliori protagonisti a Montesilvano

Corrilabruzzo Uisp 2019, passerella per i migliori protagonisti a Montesilvano

 

 

È stata una grande festa quella di Montesilvano andata in scena all’Hotel Promenade in occasione del Gran Galà dell’Atletica in seno alla Uisp che ha premiato il meglio del podismo abruzzese tra atleti e società.

Tanti applausi hanno accompagnato la consegna dei premi ai protagonisti sia grandi che piccini, il tutto sotto l’occhio attento di Alberico Di Cecco (coordinatore atletica Uisp Abruzzo) che si è congratulato uno ad uno con tutti gli atleti e con i dirigenti. Ad essere premiati i migliori del criterium regionale strada (sia adulti che bambini), i primi 10 assoluti e i primi tre di ogni categoria e le prime 10 società del circuito Corrilabruzzo Uisp.

Con la conduzione di Roberto Paoletti, le premiazioni sono state alternate dalle esibizioni del mago Ares più l’animazione di Stefano D’Alberto con il karaoke e i balli che hanno fatto divertire i podisti presenti (insieme ai rispettivi familiari) aspettando di tornare in primavera sulla linea di partenza per un’altra lunga stagione podistica da raccontare.

 

CLASSIFICA GENERALE ASSOLUTA CORRILABRUZZO UISP 2020

1° Enrico Santini (Vini Fantini) 990 punti

2° Mauro Fantini (Vini Fantini) 900

3° Sergio Milano (Vini Fantini) 880

4° Angelo Gravina (Vini Fantini) 830

5° Antonella Graziani (Asd Progetto Running – 1°assoluta donne) 830

6° Andrea Paradisi (Hat Atri Polisportiva) 820

7° Angelo Rapino (Individuale) 820

8° Massimo Bascelli (Podistica Alternativa) 810

9° Franco Giurastante (Progetto Running) 810

10° Natalino Matricciani (Amatori Podisti Pennesi) 760

17° Giancarla Corradetti (Tocco Runner – 2°assoluta donne) 660

18° Anna Maria Cerquone (GP Club Azzurro – 3°assoluta donne) 620

 

 

I PREMIATI DEL CRITERIUM UISP

M06-07: Andrea Forcella (Hat Atri Polisportiva)

M08-09: Matteo Di Meo (Pro Life Chittien Team)

M10-11: Nicolò Zenobi (Tocco Runner)

M12-13: Samuele Menna (I Lupi d’Abruzzo)

M16: Pietro Forlano (Progetto Running)

M23: Umberto D’Agostino (Tocco Runner)

M30: Matteo Tenaglia (Vini Fantini)

M35: Marco Di Tommaso (Runners Chieti)

M40: Antonio Marcantonio (Runners Pescara)

M45: Amedeo Di Meo (Pro Life Chittien Team)

M50: Tiziano Di Gregorio (Vini Fantini)

M55: Enrico Santini (Vini Fantini)

M60: Angelo Rapino (Runners Chieti)

M65: Aurelio Miani (Individuale)

M70: Renato Rugo (Tribù Frentana)

M75: Oreste Micolucci (Podisti Frentani)

F00-05: Flavia Riccardo (Pro Life Chittien Team)

F08-09: Giorgia Miccoli (Vini Fantini)

F10-11: Giulia Di Lizio (Runners Ripa)

F16: Chiara Martini (Vini Fantini)

F30: Marika Melchiorre (Tocco Runner)

F35: Chiara De Pamphilis (Amatori Podisti Pennesi)

F40: Valentina Palermo (Vini Fantini)

F45: Patrizia Sacramone (Tocco Runner)

F50: Antonella Graziani (Progetto Running)

F55: Milva Biraghi (Podisti Frentani)

F60: Giancarla Corradetti (Tocco Runner)

F65: Maurizia Fracasso (Tocco Runner)

F70: Venere Sarra (Runners Pescara)

 

PODI PER CATEGORIA CORRILABRUZZO UISP 2019

M06-07: 1° Andrea Forcella (Hat Atri Polisportiva) – 2°Tommaso Miccoli (Vini Fantini) – 3°Jacopo Taraborelli (Runners Ripa)

M08-09: 1° Matteo Di Meo (Pro Life Chittien Team) – 2°Alessio Riccardo (Pro Life Chittien Team)

M10-11: 1°Lucio Di Lizio (Runners Ripa) – 2°Nicolò Zenobi (Tocco Runner)

M12-13: 1°Samuele Menna (I Lupi d’Abruzzo)

M16: 1°Valerio Tardivo (Hat Atri Polisportiva) – 2°Giorgio Costantini (The Hurricane) – 3°Pietro Forlano (Progetto Running)

M23: 1° Umberto D’Agostino (Tocco Runner) – 2° Christopher Scarinci (Vini Fantini) – 3° Matteo Di Virgilio (Progetto Running)

M30: 1°Matteo Tenaglia (Vini Fantini) – 2° Anthony Scarinci (Vini Fantini) – 3° Biniyam Adugna (Turismo Podismo)

M35: 1°Marco Di Tommaso (Individuale) – 2° Paolo Di Gregorio (Atletica Val Tavo) – 3° Antonio Di Bacco (Tocco Runner)

M40: 1°Andrea Parisi (Hat Atri Polisportiva) – 2°Antonio Marcantonio (Individuale) – 3°Carmine Malandra (GS Podistica Fidas Pescara)

M45: 1°Piero Cossalter (Individuale) – 2° Massimiliano Di Ubaldo (Progetto Running) – 3°Fabio Di Michele (Atletica Val Tavo)

M50: 1° Diego Canacci (Individuale) – 2°Maurizio Capriotti (GS Podistica Fidas Pescara) – 3°Alessandro Cilli (Atletica Val Tavo)

M55: 1° Graziano Di Nenno (Progetto Running) – 2° Renato Menna (I Lupi d’Abruzzo) – 3°Edmondo Perna (Tocco Runner)

M60: 1°Massimo Bascelli (Podistica Alternativa) – 2°Walter Nobilio (Amatori Podisti Pennesi) – 3°Domenico Buccella (Amatori Podisti Pennesi)

M65: 1°Aurelio Miani (Individuale) – 2° Luigi Fecondo (Individuale) – 3° Franco Marinelli (Asd MC Manoppello)

M70: 1°Angelo Gravina (Vini Fantini) – 2°Franco Di Tommaso (Individuale) – 3°Renato Rugo (Tribù Frentana)

M75: 1°Nino Di Ruggiero (Atletica Lido delle Rose) – 2° Oreste Micolucci (Podisti Frentani) – 3° Venturino Febbo (Asd MC Manoppello)

 

F00-05: 1°Flavia Riccardo (Pro Life Chittien Team) – 2°Antonia D’Alessandro (Vini Fantini)

F08-09: 1°Giorgia Miccoli (Vini Fantini)

F10-11: 1°Giulia Di Lizio (Runners Ripa) – 2° Arianna Canacci (Individuale)

F12-13: 1°Erika Di Cecco (GP La Sorgente)

F16: 1°Francesca Ramundi (Asd MC Manoppello) – 2° Chiara Martina (Vini Fantini)

F23: 1°Martina D’Ambrosio (Atletica Cologna Spiaggia)

F30: 1°Chiara Capodicasa (Asd MC Manoppello) – 2° Marika Melchiorre (Tocco Runner) – 3°Felicetta Troilo (Tribù Frentana)

F35: 1°Chiara De Pamphilis (Amatori Podisti Pennesi) – 2° Francesca Caramanico (Asd MC Manoppello) – 3°Sara Di Prinzio (Maiella Triathlon)

F40: 1° Valentina Palermo (Vini Fantini) – 2°Tania Sammassimo (Tocco Runner) – 3°Splendora Cameli (Atletica Val Tavo)

F45: 1° Katia Frasca (Asd MC Manoppello) – 2° Daniela Romilio (Vini Fantini) – 3°Patrizia Sacramone (Tocco Runner)

F50: 1°Anna Maria Sala (Podisti Frentani) – 2°Gloria Ciccotelli (Progetto Running) – 3°Antonella Graziani (Progetto Running)

F55: 1°Andreina Mercurio (Atletica Lido delle Rose) – 2°Antonietta Rossetti (Tribù Frentana) – 3°Milva Monticelli (Bersaglieri di Corsa)

F60: 1° Giancarla Corradetti (Tocco Runner) – 2°Doriana Mantini (Individuale) – 3°Anna Maria Cerquone (GP Club Azzurro)

F65: 1°Maurizia Fracasso (Tocco Runner) – 2°Francesca Belfiglio (Asd MC Manoppello)

F70: 1°Venere Sarra (Individuale) – 2°Sandrina Petricola (Plus Ultra)

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’ CORRILABRUZZO UISP 2019

1° Tocco Runner  20.990 punti

2° Vini Fantini 14.590

3° Asd MC Manoppello  11.000

4° Progetto Running  9.830

5° Tribù Frentana 5.620

6° Hat Atri Polisportiva  5.590

7° GS Podistico Fidas Pescara  5.160

8° Amatori Podisti Pennesi  4.110

9° Atletica Val Tavo  2.870

10° Atletica Cologna Spiaggia  2.810

11° Podisti Frentani  2.790

12° Runners Ripa  2.250