Dom06232024

Aggiornamento:07:00:26

Back Archivio Circuiti Nalini Road Series: premiazioni 18 e 19 dicembre 2021 a Riccione

Nalini Road Series: premiazioni 18 e 19 dicembre 2021 a Riccione

 

 

La prima edizione del Nalini Road Series ha tagliato l’ultimo traguardo, quello della pittoresca piazza dedicata a Giacomo Leopardi con la Gran Fondo Leopardiana del 31 ottobre scorso, decretando così i suoi campioni 2021.

I vincitori si sono conquistati la meritata consacrazione, dopo 12 tappe che li hanno portati a pedalare attraverso 5 regioni italiane, da maggio ad ottobre 2021, e ora potranno finalmente indossare le ambite maglie di campioni, realizzate dal title sponsor Nalini, durante il weekend del 18 e del 19 dicembre 2021, in occasione della Premiazione del Campionato Nazionale ACSI Granfondo e Mediofondo della stagione 2021.

Si elencano di seguito i campioni per categoria, ricordando che a breve verrà rivelata la Rosa delle manifestazioni che rilanceranno la sfida del Nalini Road Series 2022:

PERCORSO MEDIO

Categoria DA

1 Giulia Ballestri – Argon 18 – Hicari – Stemax – 330

2 Vanessa Gentilotti – Asd Esercito Sme Ciclismo – 100

3 Sabrina De Marchi – Vivi – Mydoping – 100

4 Alessia Bortoli – Ktm Torre Bike – 80

5 Laura Manzini – La Bottega Casinalbo – 70

Categoria DB

1 Anna Rita Palmiero – Ktm Asd Scatenati – 330

2 Sarah Amanda Coburn – Asd Gs Citta’ Di Treviglio – 270

Categoria DC

1 Norma Tricase Minerva – Argon 18 – Hicari – Stemax – 1140

2 Michela Giuseppina Bergozza – Ktm Asd Scatenati –430

3 Claudia Bertoncini – Team Maggi Off Road – 180

4 Jacqueline White – Asd Esercito Sme Ciclismo – 150

Categoria Ge1

1 Andrea Bartolucci – Reparto Corse –844

2 Davide Ghetti – Uisp Forli Cesena – 479

3 Stefano Nicoletti – Argon 18 – Hicari – Stemax – 410

4 Alessandro Battaglia – Uisp Forli Cesena –310

5 Stefano Laghi – KTM ASD Scatenati – 240

Categoria Ge2

1 Alberto Fregni – Argon 18 – Hicari – Stemax –865

2 Marcello Garoia – Uisp Forli Cesena –650

3 Romano Guizzardi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 450

4 Stefano Baiesi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 360

5 Paolo Berselli – Argon 18 – Hicari – Stemax – 360

Categoria JUN

1 Matteo Plescia – Asd Esercito Sme Ciclismo – 370

2 Diego Frignani – Argon 18 – Hicari – Stemax – 330

3 Andrea Mariani – Team Asnaghi Granfondo – 160

4 Daniel David Santafe Abello – Reparto Corse – 150

5 Mattia Merli – Team Asnaghi Granfondo – 140

Categoria Sen1

1 Federico Brevi – Team Asnaghi Granfondo – 290

2 Enrico Dalpadulo – La Bottega Casinalbo – 270

3 Andrea Piscopo – La Bottega Casinalbo – 225

4 Daniele Terzi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 200

5 Emilio Berti – Asd Swatt Club – 170

Categoria Sen2

1 Enrico Nobili – Argon 18 – Hicari – Stemax –720

2 Federico Pacchiarini – Argon 18 – Hicari – Stemax – 515

3 Alessandro Tosi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 354

4 Andrea Miotto – Drali – Zerosbatti – 330

5 Marco Mordini – Argon 18 – Hicari – Stemax – 300

Categoria SGA

1 Paolo Bulleri – Tbr Certaldo –450

2 Antonio Plescia – Asd Esercito Sme Ciclismo –450

3 Cesare Gammi – Argon 18 – Hicari – Stemax –440

4 Marco Marzocchi – Ktm Asd Scatenati –340

5 Claudio Bevilacqua – Ktm Asd Scatenati –310

Categoria SGB

1 Ardo Guidetti – Argon 18 – Hicari – Stemax – 650

2 Oliviero Lorenzi – Gruppo Crosa Bike – 430

Categoria VET1

1 Luca Nobili – Argon 18 – Hicari – Stemax –815

2 Sabato Maria Venutolo – Gs Sportissimo Top Level – 510

3 Felice Antonello Curcio – Team Borghi Racing – 310

4 David Panciroli – Team Cicli Campioli – 304

5 Davide Zaniboni – Inbici Cycling Team – 250

Categoria VET2

1 Francesco Pasquini – Asd Esercito Sme Ciclismo – 629

2 Luca Marinelli – Asd It Auction Team – 485

3 Giuliano Cangini – Ktm Asd Scatenati – 319

4 Filippo Fani – Gs Avis Pratovecchio – 200

5 Niki Giussani – Team Asnaghi Granfondo – 200

 

PERCORSO LUNGO

Categoria DA

1. Alessia Bortoli – Ktm Torre Bike –180

2. Giulia Ballestri – Argon 18 – Hicari – Stemax – 100

3. Sabrina De Marchi – Vivi – Mydoping – 100

4. Laura Manzini – La Bottega Casinalbo – 70

Categoria DB

1. Anna Rita Palmiero – Ktm Asd Scatenati – 890

2. Sarah Amanda Coburn – Asd Gs Citta’ Di Treviglio – 270

Categoria DC

1. Michela Giuseppina Bergozza – Ktm Asd Scatenati – 1130

2. Norma Tricase Minerva – Argon 18 – Hicari – Stemax – 260

3. Claudia Bertoncini – Team Maggi Off Road – 80

4. Jacqueline White – Asd Esercito Sme Ciclismo –70

Categoria GE1

1. Stefano Laghi – Ktm Asd Scatenati – 970

2. Mauro Minutolo – Ktm Asd Scatenati – 588

3. Marco Bassoli – Argon 18 – Hicari – Stemax – 410

4. Fabio Savoia – Argon 18 – Hicari – Stemax – 355

5. Antonio Grandi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 320

Categoria GE2

1. Loris Conficoni – Ktm Asd Scatenati – 710

2. Romano Guizzardi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 310

3. Alberto Fregni – Argon 18 – Hicari – Stemax – 291

4. Massimo Dini – Asd Tuttinsella – 202

5. Marcello Garoia – Uisp Forli Cesena – 180

Categoria JUN

1. Diego Frignani – Argon 18 – Hicari – Stemax – 430

2. Piero Lorenzini – Argon 18 – Hicari – Stemax – 180

3. Andrea Mariani – Team Asnaghi Granfondo – 160

4. Mattia Merli – Team Asnaghi Granfondo – 140

5. Daniel David Santafe Abello – Reparto Corse – 130

Categoria SEN1

1. Daniele Terzi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 530

2. Vito Salvatore – Asd Pedale Elettrico – 310

3. Federico Brevi – Team Asnaghi Granfondo – 160

4. Enrico Dalpadulo – La Bottega Casinalbo – 140

5. Andrea Piscopo – La Bottega Casinalbo – 115

Categoria SEN2

1. Enrico Nobili – Argon 18 – Hicari – Stemax – 340

2. Paolo Buontempi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 283

3. Andrea Miotto – Drali – Zerosbatti – 200

4. Stefano Zanichelli – Argon 18 – Hicari – Stemax – 180

5. Marco Mordini – Argon 18 – Hicari – Stemax –170

Categoria SGa

1. Claudio Bevilacqua – Ktm Asd Scatenati – 1110

2. Marco Marzocchi – Ktm Asd Scatenati – 910

3. Carlo Zollo – Ktm Asd Scatenati –345

4. Adolfo Corsi – Argon 18 – Hicari – Stemax – 330

5. Paolo Bulleri – Tbr Certaldo – 250

Categoria SGb

1. Oliviero Lorenzi – Gruppo Crosa Bike – 200

2. Ardo Guidetti – Argon 18 – Hicari – Stemax – 100

Categoria vet1

1. Felice Antonello Curcio – Team Borghi Racing –820

2. Simone Morra – Ktm Asd Scatenati – 764

3. Francesco Di Costa – Asd Tuttinsella – 570

4. Carlo Muraro – Argon 18 – Hicari – Stemax – 330

5. Sabato Maria Venutolo – Gs Sportissimo Top Level – 310

Categoria vet1

1. Giuliano Cangini – Ktm Asd Scatenati – 1024

2. Giorgio Falasconi – Cycling Team Altotevere – 410

3. Niko Baldini – Ctbs Asd – 355

4. Andrea Salvatelli – Dipa Falasca – 300

5. Luca Marinelli – Asd It Auction Team –265

Appuntamento per le premiazioni il 18 e 19 dicembre 2021 presso l’Hotel Corallo di Riccione.