Lun04062020

Aggiornamento:01:28:27

Back Archivio Fuoristrada Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con l’Iron Bike e il Downhill Cup Puglia

Ciclismo fuoristrada pugliese in vetrina con l’Iron Bike e il Downhill Cup Puglia

 

 

IRON BIKE - Giornata di premiazioni all’Astoria Palace di Corato per la stagione 2018 dell’Iron Bike. In tanti hanno applaudito i migliori bikers delle categorie agonistiche ed amatoriali che hanno solcato gli sterrati di Puglia e Basilicata in dieci distinte prove offrendo il meglio del movimento del fuoristrada in entrambe le regioni, alla presenza di Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari-Bat), Onofrio Nardelli (responsabile settore fuoristrada FCI Puglia), Michele De Ninno (segretario generale FCI Puglia), Piero Loconsolo (coordinatore regionale ciclocross FCI Puglia) e di tutto lo staff Iron Bike capitanato da Maurizio Carrer, coaudivato da Domenico Del Vecchio e Giuseppe Leuci.

Podio generale under 40: 1° Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato), 2° Gianfranco Bongermino (Team Murgia Bike Santeramo), 3° Giuseppe Pastore (Biking Team Cassano).

Podio generale over 40: 1° Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It), 2° Maurizio Carrer (Team Eurobike Corato), 3° Gaetano Soriano (Team Oroverde Bitonto).

Podio generale donne: 1° Zeila Ruggiero (Nardelli Sport Total Bike), 2° Patrizia Tropiano (Uc Rionero Il Velocifero), 3° Grazia Mazzone (Andria Bike).

Vincitori di categoria: Erasmo Sforza (Orme Bike Extreme - juniores), Angelo Bonaventura Degioia (Asd Leopardi – élite sport), Luigi Maria Dicosola (Team Eurobike – master 1), Giuseppe Belgiovine  (Team Eurobike – master 2), Fausto Santarsiero (Cyclonstore.It – master 3), Maurizio Carrer (Asd Team Eurobike – master 4), Domenico Del Vecchio (Team Eurobike – master 5), Girolamo Palmitessa (Team Eurobike - master 6), Giuseppe Lazzazzara (Fausto Coppi Acquaviva – master 7).

Tutti i risultati completi dell’edizione 2018 sono disponibili al link www.ironbikepuglia.it

 

 

DOWNHILL CUP PUGLIA – Una straordinaria giornata dedicata al ciclismo fuoristrada estremo a San Giovanni Rotondo per gli oltre 50 protagonisti della Downhill Cup Puglia in un palcoscenico naturalistico e paesaggistico di rara suggestione come il Parco Nazionale del Gargano nella valle Coppa l’Arena tra Monte Castellana e Monte Celano dove è stato ricavato il percorso di gara.

Ampiamente superata la prova da parte degli organizzatori della Gargano Gravity Club che hanno allestito un evento curato nei minimi dettagli chiudendo di fatto la stagione 2018 del circuito Gravity Challenge ed assegnato anche i titoli regionali sotto l’egida della Federciclismo Puglia.

Obiettivo podio raggiunto per Bruno Merla (Gargano Gravity Club), Mattia Grilli (Prezza Gravity School) e Antonio Loffredo (Gargano Gravity Club) tra gli esordienti. Giorgio Jonas (Prezza Gravity School), Antonio Cocomazzi (Gargano Gravity Club) ed Ettore Tirimacco (Prezza Gravity School) tra gli allievi, Vincenzo Jimmy Antonini (Prezza Gravity School), Alessandro Delli Franci (San Potito Sannitico Mtb Experience) e Christian Lollobattista (Pro Bike Racing Team) tra gli juniores, Giuseppe Bocci (Gargano Gravity Club), Emanuele Marciano (Project Free Ride By Team Giannini) e Pasquale Cioffi (Project Free Ride By Team Giannini) tra gli élite sport, Claudio Spolsino (Mtb Eboli Crew), Pio Canistro (Gargano Gravity Club) e Giuseppe Porcelli (I Cinghiali della Murgia-Mtb Putignano) tra i master 1, Fabio Vitale (Mtb Eboli Crew), Giuliano Pinto (Project Free Ride By Team Giannini) tra i master 2, Sasha Conte (Animabike), Luca Puglielli (Prezza Gravity School) e Gaspare Caroppo (Loco Bikers) tra i master 3, Pier Francesco Carnesecchi (Fun-Bike), Luigi Vitale (Mtb Eboli Crew) e Adamo Cattaro (Asd Nocinbici) tra i master 4, Vincenzo Cautela (Prezza Gravity School) e Marco Tirimacco (Prezza Gravity School) tra i master 5.

Questi i neo campioni regionali 2018 FCI Puglia: Merla (esordienti), Cocomazzi (allievi), Bocci (élite sport), Canistro (master 1), Cattaro (master 4) e Fabio Centra (Gargano Gravity Club – juniores).

Classifiche complete su Tempogara al link https://www.icron.it/services/classifica/icron.php?page=1&numRows=50&gara=2018261