Dom05222022

Aggiornamento:11:54:12

Back Archivio Vetrina - Eventi BICITV Awards 2021: i 21 vincitori delle classifiche nazionali

BICITV Awards 2021: i 21 vincitori delle classifiche nazionali

Logo Bicitv Awards 2021

 

 

Esattamente tra quindici giorni, sabato 20 novembre, torneranno in presenza i BICITV Awards 2021. Il grande evento dedicato al ciclismo italiano organizzato da Giorgio Torre e Valerio Villa di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, sarà ospitato per il settimo anno dall’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo).

Durante la serata di premiazione saranno celebrati e premiati i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo maschile e femminile, strada e MTB, che - in passato - hanno visto vincere atleti del calibro di Alessandro Covi, Giovanni Aleotti ed Elisa Balsamo.

Altri premi saranno consegnati a campioni e personalità che hanno caratterizzato questo incredibile 2021, una stagione ricca di successi e medaglie per il ciclismo italiano.

La serata sarà trasmessa dalle ore 20.00 in diretta streaming sulla pagina Facebook, sul canale Youtube e Twitch di BICITV e sul sito www.bicitv.it. A condurre l’evento saranno i volti di BICITV Valerio VillaGiorgio Torre con Anna Pavesi.

ECCO TUTTI I VINCITORI DELLE BICITV CHARTS 2021:

STRADA NAZIONALI:

Uomini Elite e Under 23 individuale: Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan)
Uomini Elite e Under 23 squadra: Team Colpack Ballan
Uomini Juniores individuale: Martin Svrcek (Team Franco Ballerini)
Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Rinascita Ormelle
Donne Junior individuale: Francesca Barale (VO2 Team Pink)
Donne Junior squadra: VO2 Team Pink
Uomini Allievi individuale: Filippo Omati (Vc Pontenure-1957 F. Zeppi)
Uomini Allievi squadra: Cicl. Biringhello
Donne Allieve individuale: Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin)
Donne Allieve squadra: Valcar – Travel & Service
Uomini Esordienti 1° anno individuale: Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike)
Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Valdinievole
Uomini Esordienti 2° anno individuale: Alessio Magagnotti (Cc Forti e Veloci)
Uomini Esordienti 2° anno squadre: Cc Forti e Veloci
Donne Esordienti individuale: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’)
Donne Esordienti squadra: Valcar – Travel & Service

MTB NAZIONALI:

Uomini Allievi individuale: Luca Fregata (Focus XC Italy Team)
Donne Allieve individuale: Valentina Corvi (Melavì Tirano Bike)
Uomini Esordienti individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)
Donne Esordienti individuale: Sofia Guichardaz (XCO Project)
Classifica Società generale: Ucla 1991