Back Gran Fondo Gare Granfondo Tre Valli Varesine: una gara da mondiale

Granfondo Tre Valli Varesine: una gara da mondiale

 

 

La seconda edizione della Gran Fondo Tre Valli Varesine – organizzata dalla Società Ciclistica Alfredo Binda e dai partner NRC Occhiali e Andrea Nicosia - ha visto un'organizzazione assolutamente degna di un Mondiale.

Tante le novità, in primis il cambio di location, che ha portato tutta la logistica in centro città. Altro grande cambiamento è stata la modifica del percorso che, da una parte ha migliorato la sicurezza, dall'altra ha aumentato anche la spettacolarità dei paesaggi. Peccato che il cielo bigio non abbia esaltato i colori autunnali.

Così come non si è abituati alla partenza per categorie distanziate di sette minuti l'una dall'altra, ma queste erano le prescrizioni dettate dall'UCI, il massimo organismo ciclistico mondiale.

Le qualifiche prevedevano pertanto la prova a cronometro individuale il sabato e la granfondo su strada la domenica.

Un allestimento da Mondiale professionisti quello che hanno trovato i 300 iscritti alla prova contro il tempo. Per loro 22 i chilometri da affrontare sul percorso vallonato, che li ha portati a scoprire la Valganna.

Il tempo migliore lo ha registrato il francese Grégory Cassini (G.M.C. 38 (Eybens Formation)),che ha coperto i 22 chilometri in 29' 09" 65 centesimi. Tra le donne la più veloce è stata la slovena Laura Šimenc (Kd Alpe Sis) con il tempo di 33' 13" 90 centesimi.

Domenica mattina oltre 2500 ciclisti, dei 2750 iscritti, si sono posizionati nelle rispettive griglie di partenza organizzate secondo l'età. Ben 500 gli stranieri presenti e 150 le donne che si sono sfidate, una volta tanto, a singolar tenzone.

I primi a partire sono stati i 50 VIP, tra cui anche Francesco Moser, che ha catalizzato l'attenzione del pubblico. A seguire la categoria dei più giovani, di cui tanti si è abituati a vedere sui podi assoluti delle granfondo della stagione.

Tra tutti i partecipanti il più veloce è stato il triestino, naturalizzato fiorentino, Federico Pozzetto, che ha vinto la volata sul compagno di fuga, il milanese Paolo Castelnovo. Terza piazza per il russo Nikita Eskov.

Tra le donne la vittoria è andata all'attuale campionessa del Mondo, la pisana Simona Parente, di origini torinesi. La volata delle inseguitrici piazza Astrid Schartmuller al secondo posto e Silvia Perrenoud al terzo.

Sul percorso di mediofondo è stato invece Leonardo Mona a passare per primo il traguardo, battendo in volata il chiavarese Michael Raggio. Terza piazza per Federico Brevi.

Vittoria femminile per l'aretina Michela Gorini, che ha vinto per distacco sulla torinese Olga Cappiello e la cesenaticense Maria Cristina Prati.

«E' stata un'edizione da ricordare – spiega Renzo Oldani, presidente della S.C. Binda, la società organizzatrice – UCI ci ha dato la fiducia assegnandoci la qualifica ai Mondiali del 2018, che si svolgeranno propria durante la nostra terza edizione. Abbiamo così avuto la spinta per mettere in piedi una prova da vero mondiale, in memoria di quello che organizzammo dieci anni fa per i professionisti»

Un vero strumento di marketing territoriale questo evento, così come conferma ancora Oldani: «Questa manifestazione ha portato a Varese un indotto economico importante verso le strutture ricettive e il commercio. I tanti stranieri ne hanno approfittato per fermarsi qualche giorno e assistere anche allo spettacolo dei professionisti di martedì prossimo. Abbiamo portato quasi 3000 ciclisti a godersi il nostro territorio, le nostre vallate e i nostri laghi. Tutto il comprensorio è stato ben rappresentato. Una vetrina senza pari a livello mondiale»

Non possono certo mancare i ringraziamenti a chi ha permesso la messa in opera di tutto questo, ed è ancora il Presidente a parlare:«Il mio ringraziamento di cuore va ai tanti volontari, al direttivo e ai soci della S.C. Binda. A NRC Occhiali e ad Andrea Nicosia co-organizzatori dell’evento. Grazie anche al prezioso supporto della Prefettura, alla Questura di Varese. Inoltre, un grande grazie a tutti i 33 attraversati che hanno collaborato in maniera veramente importante e decisiva. Fondamentale l’appoggio delle Istituzioni, gli Enti, le aziende sponsor e l’Istituto Falcone di Gallarate che hanno creduto in noi.»

La S.C. Binda dà appuntamento a tutti a Varese, martedì 3 ottobre, per la Tre Valli Varesine per professionisti, mentre per i cicloamatori l'arrivederci è al 30 agosto 2018 per il Mondiali a Cronometro e al 2 settembre 2018 per i Mondiali di Granfondo.

Tutte le informazioni sulla Gran Fondo Tre Valli Varesine sono disponibili sul sito ufficiale della manifestazione.

Segui la Gran Fondo Tre Valli Varesine anche su Facebook

 

CLASSIFICHE GRANFONDO

GRANFONDO MASCHILE

1. Federico Pozzetto (Cannondale-Gobbi-Fsa); 3:27:22;

2. Paolo Castelnovo (Asd Team Mp Filtri); 3:27:22;

3. Nikita Eskov (Team Procycling Promotech); 3:30:35;

4. Roman Locher (); 3:30:35;

5. Cristian Pinton (Asd Team Terenzi Green Paper); 3:32:29;

6. Enrico Rossi (Team Nob Jollywear); 3:32:51;

7. Aldo Ghiron (Dotta Bike); 3:32:58;

8. Maxim Pirard (Vdm Van Durme Michiels - Trawabo Cycling Team); 3:32:58;

9. Michele Attolini (Highroad Team Asd); 3:32:58;

10. Fabio Motalli (Focus Xc Italy Team); 3:32:58;

GRANFONDO FEMMINILE

1. Simona Parente (Team Isolmant); 3:58:38;

2. Astrid Schartmüller (Alpilatte B.R.Pneu.Zane'); 4:04:03;

3. Silvia Perrenoud (Club Cycliste Du Littoral); 4:04:04;

4. Manuela Sonzogni (Team Isolmant); 4:04:04;

5. Sylvie Riedle (Uc Bassin Houiller); 4:04:04;

6. Magdalena De Saint Jean (V.C. La Pomme Marseille); 4:04:05;

7. Elena Cairo (As Roma Ciclismo); 4:04:05;

8. Annalisa Prato (Team De Rosa Santini); 4:04:05;

9. Serena Gazzini (Team Lapierre - Trentino - Ale'); 4:04:38;

10. Deborah Rosa (U.C. Carre' Asfo); 4:05:09;

MEDIOFONDO MASCHILE

1. Leonardo Mona (Asd Velo Valsesia Varallo); 2:48:48;

2. Michael Raggio (Vittoria Cycling Team Ped Biellese); 2:48:48;

3. Federico Brevi (Team Paredi); 2:49:05;

4. Davide Menegozzo (U.C. Carre' Asfo); 2:49:31;

5. Francesco Avanzo (Ssdrl Biemme Garda Sport); 2:49:31;

6. Claudio Bina (Asd Team All4 Cycling - Bdc); 2:49:34;

7. Niki Giussani (Asd Team Marville); 2:53:54;

8. Erminio Marco Angeli (Team Paredi); 2:53:56;

9. Leonardo Viglione (Asd Team Mp Filtri); 2:54:00;

10. Davide Pozzi (Team Viscardi A.S.D.); 2:54:03;

MEDIOFONDO FEMMINILE

1. Michela Gorini (Team Fausto Coppi Fermignano); 3:04:48;

2. Olga Cappiello (Team De Rosa Santini); 3:05:04;

3. Maria Cristina Prati (Team Del Capitano A.S.D.); 3:09:29;

4. Daniela Gaggini (Asd Polisportiva Besanese); 3:10:04;

5. Eleonora Calvi Di Coenzo (Rodman Azimut); 3:10:28;

6. Marinella Sciuccati (Asd Gb Junior Team); 3:10:41;

7. Jeannie Longo (Cavigal Nice Sports); 3:13:11;

8. Jane Moraz (); 3:17:56;

9. Sabrina Gelain (Team Nordovest Asd); 3:18:08;

10. Claudia Carceroni Gilles (Albi Velo Sport); 3:18:24;

 

CLASSIFICHE CRONOMETRO

CRONO MASCHILE

1. Grégory Cassini (G.M.C. 38 (Eybens Formation)); 0:29:09.65;

2. Stefano Nicoletti (A.S.D. Stemax Team); 0:29:17.45;

3. Marco Ferrari (A.S.D. Stemax Team); 0:29:47.10;

4. Navarro Julien (P.E.Haguenau); 0:29:49.65;

5. Michael Kopf (); 0:29:51.85;

6. Guido Paolo Dracone (Scott Team Granfondo); 0:29:53.25;

7. Alberto Kunz (Il Diavolo - Pure White); 0:30:01.60;

8. Raison Gauthier (La Motte Servolex Cyslisme); 0:30:05.55;

9. Tim Rapczynski (Fc Lexxi Speddbike); 0:30:10.60;

10. Silvio Giovane (G.S. Vigili Del Fuoco); 0:30:10.75;

CRONO FEMMINILE

1. Laura Šimenc (Kd Alpe Sis); 0:33:13.90;

2. Jeannie Longo (Cavigal Nice Sports); 0:33:25.90;

3. Danijela Svetik (Kd Brda Dobrovo); 0:33:45.40;

4. Maria Cristina Prati (Team Del Capitano A.S.D.); 0:33:46.95;

5. Jessica Rhodes-Jones (Beacon Roads Cc); 0:34:04.75;

6. Lynn Hamel (British Cycling); 0:34:15.45;

7. Olga Cappiello (Team De Rosa Santini); 0:34:50.20;

8. Jane Kilmartin (); 0:34:50.75;

9. Sabrina De Marchi (Team De Rosa Santini); 0:35:04.55;

10. Fiona Prew (); 0:35:15.10;