Sab05262018

Aggiornamento:12:00:00

Back Gran Fondo Gare Ciclismo baby da applausi a San Ferdinando di Puglia con il Canapè Baby Challenge Selle Smp

Ciclismo baby da applausi a San Ferdinando di Puglia con il Canapè Baby Challenge Selle Smp

 

 

Splendida festa a San Ferdinando di Puglia con il ciclismo giovanile al centro dell’evento in seno al Canapè Baby Challenge Selle Smp-Rigoni di Asiago-Melania.

Un’organizzazione curata in maniera magistrale dall’Asd Ciclistica San Ferdinando con il supporto dell’Asd Giro d’Italia Amatori dove nulla è stato lasciato al caso per accogliere i bambini e i ragazzi delle categorie giovanissimi, esordienti e donne allieve protagonisti nella cittadina pugliese.

 


Nella batteria degli esordienti primo anno (7 giri cittadini) netto dominio per Federico Amati (Team Logistica Ambientale-GSC Latina) che ha preso la testa della corsa dal secondo giro e gli ultimi cinque da solo, staccando i più diretti inseguitori Anthony Montrone (Andria Bike), Angelo D’Orazio (Acd Guarenna), Simone Piano (Pedale Teate) e Gianmarco Vicini (Il Pirata Z’Niper World Bike) con i quali lo stesso Amati si era reso protagonista subito dopo la partenza.

Gara fotocopia anche tra i ragazzi di secondo anno (10 giri) nel segno dell’exploit di Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Z’Niper World Team) che ha avuto la meglio in solitudine su David Rosoriu (Il Pirata Z’Niper World Bike) ed Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio).

 


Degna di nota la partecipazione delle rappresentanti del ciclismo giovanile in rosa con Krizia Corradetti (Pedale Rossoblù Picenum), Denise Falabella (Cicloteam Valnoce), Stefania Cecconi (Team Logistica Ambientale-GSC Latina), Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce) e Simona Sasso (Ludobike Scuola di Ciclismo) a mettersi in evidenza nella gara donne esordienti unitamente alle donne allieve Ilaria Scarpa della Ludobike Scuola di Ciclismo (neo campionessa regionale FCI Puglia donne allieve 2018), Benedetta Calcagnile (Kalos), Giorgia Fraulo (Movicoast Sport e Turismo), Alessandra Vicini (Il Pirata Z’Niper World Bike) e Chiara Sassano (Cagnano Varano Ciclismo).

Volti e allegri e sorridenti per i 50 baby corridori delle categorie giovanissimi under 12 nelle sei batterie di gara in rappresentanza delle società Andria Bike, Team Eurobike, Il Pirata Z’Niper World Bike, Ciclistica San Ferdinando, MJ Sweet Angel, Spes Alberobello, Velosprint Barletta, Asd Marco Pantani, Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino, Cicloteam Valnoce, Cicloteam Laerte-Matera Sassi, Ludobike Scuola di Ciclismo e Motostaffette Potenza.

 


Alla presenza di Pino Bruno (assessore allo sport di San Ferdinando di Puglia), Aniello Masciulli (assessore all’ambiente di San Ferdinando di Puglia), Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari-Bat) e Cosimo Patruno (presidente della commissione regionale giudici di gara FCI Puglia), una partecipazione numerica al di sopra delle aspettative e l’immensa soddisfazione degli organizzatori per il successo della manifestazione con una moltitudine di giovani ciclisti nella meravigliosa vetrina del Canapè Baby Challenge Selle Smp che continua la sua marcia verso le ultime due prove di Montesano sulla Marcellana (27 maggio) in Campania e a Petacciato (2 giugno) in Molise.

 

 

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO
1. Federico Amati (Team Logistica Ambientale-GSC Latina)
2. Anthony Montrone (Andria Bike)
3. Angelo D’Orazio (Acd Guarenna)
4. Simone Piano (Pedale Teate)
5. Gianmarco Vicini (Il Pirata Z’Niper World Bike)
6. Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear)
7. Vittorio Capogna (Andria Bike)
8. Francesco D’Ercole (Team Logistica Ambientale-GSC Latina)
9. Carlo Pistillo (Andria Bike)
10. Manuel Grieco (Asd Ciclistica San Ferdinando)
11. Valerio Pavia (Il Pirata Z’Niper World Bike)
12. Stefano Principale (Andria Bike)
13. Sebastiano Raccosta (OP Bike Porto Sant'Elpidio)
14. Jacopo Marocchi (Bellator Frusino Claudio Nereggi)
15. Davide Novelli (Pedale Rossoblu Picenum)
16. Giuseppe Alessandro (Andria Bike)
17. Mattia Silvestri (Bellator Frusino Claudio Nereggi)
18. Krizia Corradetti (Pedale Rossoblu Picenum)
19. Simone Geronimo (Andria Bike)
20. Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce)
21. Christian Di Memmo Di Bucchianico (Acd Guarenna)
22. Luigi Varesano (Team Eurobike)
23. Simona Sasso (Ludobike Scuola di Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO
1. Umberto Salvatore Morea (Il Pirata Z’Niper World Bike)
2. David Rosoriu (Il Pirata Z’Niper World Bike)
3. Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
4. Ivan Carrer (Team Eurobike)
5. Gabriele Cosma Rausa (Mtb Casarano)
6. Davide De Giorgi (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino)
7. Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia)
8. Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale-GSC Latina)
9. Nicolò Germoglio (Andria Bike)
10. Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
11. Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo)
12. Giuseppe D'Atri (Cagnano Varano Ciclismo)
13. Andrea Gismondi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
14. Luca Mimmo Maggi (Audax Fiormonti)
15. Alessandro Loseto (Andria Bike)
16. Nicolò Del Gobbo (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
17. Adriano Mazzoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
18. Claudio Casalini (Il Pirata Z’Niper World Bike)
19. Gabriele Calce (Movicoast Sport e Turismo)
20. Ilaria Scarpa (Ludobike Scuola di Ciclismo) campionessa regionale FCI Puglia donne allieve 2018
21. Benedetta Calcagnile (Kalos)
22. Giorgia Fraulo (Movicoast Sport e Turismo)
23. Alessandra Vicini (Il Pirata Z’Niper World Bike)
24. Chiara Sassano (Cagnano Varano Ciclismo)