Sab07202019

Aggiornamento:08:11:07

Back Gran Fondo Gare Il Granducato di Toscana è entrato nel vivo

Il Granducato di Toscana è entrato nel vivo

Con la Granfondo Val di Cecina del 3 marzo a Cecina (Li) il Giro del Granducato di Toscana ha finalmente preso la sua giusta forma. La vittoria nel lungo è andata a Giuseppe Di Salvo del Velo Club Maggi 1906, mentre tra gli abbonati il più veloce è stato Roberto Francini del Team Pissei Asd Montevettolini con la sua 18a posizione assoluta. Tra le donne ha trionfato Claudia Gentili del Prestigio Came Giordana, ma la prima abbonata al traguardo è stata Claudia Bertoncini del Velo Club Maggi 1906, giunta terza. Stessa sorte nel medio, dove la vittoria è andata all'outsider Massimiliano Grazia del Green Devils Team, mentre ilprimo abbonato all’arrivo è stato Marco Poccianti del Gs Poccianti, terzo assoluto. Tra le donne successo per Francesca Martinelli del Velo Club Maggi 1906, mentre la prima abbonata è stata Maurizia Landucci della Polisportiva Croce Rossa, giunta quarta.

Tra le società svetta attualmente la Cicli Gaudenzi con 357 punti, lanciandosi fin da subito alla riconferma del titolo guadagnato nella precedente edizione, seguita con 190 dal Riders Team Cecina e con 174 dall'emiliano Max Team. Hanno superato di poco quota 1000 gli abbonati al Granducato di Toscana, a dimostrazione del gradimento di cui questo circuito gode tra i ciclisti. Un numero davvero alto, che renderà senza dubbio ardua la lotta per la leadership nelle varie categorie. Il prossimo appuntamento con il Granducato di Toscana sarà la Granfondo Inkospor Casciana Terme, in programma domenica 24 marzo a Casciana Terme (Pi), dove si vedranno indossate le prime maglie di capoclassifica.

Di seguito la classifica Topteam e le prime posizioni nelle diverse classifiche di categoria.

TOPTEAM: 1) Gs Cicli Gaudenzi 357pti, 2) Asd Riders Team Cecina 190pti, 3) Max Team 174pti, 4) Gs Futura Sport Cicli Zapier Cicloamatori Pontedera 170pti, 5) Gs Poccianti Asd 130pti, 6) Mtb Club Cecina 123pti, 7) Asd Cicli Taddei 123pti, 8) C.C.Pieasd C.C. Piemonte 119pti, 9) Asd Gs Team Bike Perin 115pti, 10) Asd Ciclosport Poggibonsi 106pti 

GRANFONDO

DIS: 1) Trasacco Francesco (Asd Cicli Taddei) 1000pti 
ES: 1) Nucera Giovanni (Gs Cicli Gaudenzi) 1000pti, 2) Zullo Andrea (Asd Ciclosport Poggibonsi) 914pti, 3) Busdraghi Giovanni (Asd Team Bike Ballero) 889pti 
M1: 1) Pelorossi Daniele (Gs Futura Sport Cicli Zapier Cicloamatori Pontedera) 1012pti, 2) Nocentini Marco (A&T Cycling Team Asd) 900pti, 3) Ricci Paolo (Ggmp Testi Cicli) 863pti 
M2: 1) Carboncini Lorenzo (Team Rf Antincendio) 1047pti, 2) Crowe Jason (Asd Ciclosovigliana) 900pti, 3) Caione Raffaele (Pol Cral Vigili Del Fuoco Genova Punto Sport) 830pti 
M3: 1) Arzilli Fabrizio (Velo Club Pontedera) 1000pti, 2) Lopes Siera Paco Massimiliano (Croce Verde Bike Viareggio) 934pti, 3) Baggiani Stefano (Gs Cicli Gaudenzi) 830pti 
M4: 1) Francini Roberto (Team Pissei - Asd Montevettolini) 1048pti, 2) Magnani Marco (Asd Cicli Taddei) 956pti, 3) Buonaguidi Luca (Pol Cral Vigili Del Fuoco Genova Punto Sport) 830pti 
M5: 1) Merlini Claudio (Gs Ramini Evolution) 1053pti, 2) Rosati Roberto (Asd Team Bike Ballero) 959pti, 3) Pellegrini Daniele (Team Pissei - Asd Montevettolini) 878pti 
M6: 1) Boffi Franco (Asd Team Borghi Racing) 1000pti, 2) Baronti Claudio (Gs Futura Sport Cicli Zapier Cicloamatori Pontedera) 912pti, 3) Pratelli Liviano (Gs Arci Perignano) 856pti 
M7: 1) Menchi Paolo (Velo Club Maggi 1906 Asd) 1000pti, 2) Passuello Valter (Gs Passuello) 900pti, 3) Scatena Emilio (Asd Bbmbaldostefan) 830pti 
M8: 1) Fattori Paolo (La Querce) 1000pti, 2) Carmagnini Giuliano (Grip Castelfiorentino) 900pti, 3) Daccordi Luigi (Gs Daccordi Asd) 830pti 
TM: 1) Zannelli Matteo (Pol Cral Vigili Del Fuoco Genova Punto Sport) 1000pti, 2) Burrow Jamie (Pol Cral Vigili Del Fuoco Genova Punto Sport) 900pti 
W1: 1) Doljak Karen Alice (Gs Cicli Gaudenzi) 1000pti, 2) Brizi Marina (Gs Cicli Gaudenzi) 900pti 
W2: 1) Bertoncini Claudia (Velo Club Maggi 1906 Asd) 1000pti, 2) Lombardo Ilaria (Pol Cral Vigili Del Fuoco Genova Punto Sport) 929pti, 3) Casillo Alina (Mtb Club Cecina) 830pti 
W3: 1) Toni Alessandra (Uc La Torre 1949) 1005pti 

MEDIOFONDO

DIS: 1) Favilli Angelo (Team Guru Planet X Selleitalia) 1000pti, 2) Giovannoni Stefano (Speedy Bike Asd) 900pti, 3) Landi Endro Bruno (Polisportiva Croce Rossa) 837pti 
ES: 1) Rinaldini Roberto (Team Scott-Pasquini-Valcerfone Bi) 1000pti, 2) Poccianti Martino (Gs Poccianti Asd) 951pti, 3) Basile Raffaele (Ciclo Team San Ginese) 830pti 
M1: 1) Poccianti Marco (Gs Poccianti Asd) 1051pti, 2) Bertellotti Giancarlo (Gs Pedale Pietrasantino) 945pti, 3) Pieroni Renato (Team Riviera Apuana) 830pti 
M2: 1) Rugai Gabriele (Ciclo Team San Ginese) 1000pti, 2) Geri Simone (Team Chianti Bike) 900pti, 3) Saccardi Alessio (Ciclo Team San Ginese) 830pti 
M3: 1) Rossi Giorgio (Grip Castelfiorentino) 1000pti, 2) Ceragioli Giuseppe (Team Cicloposizioni.Com Asd) 900pti, 3) Cavallaro Roberto (Gs Monegliese) 837pti 
M4: 1) Santerini Davide (Cicli Puccinelli)1044pti, 2) Marsili Stefano (Team Chianti Bike) 900pti, 3) Lodi Maurizio (Max Team) 830pti 
M5: 1) Giorgi Maurizio (Asd Cicli Taddei) 1056pti, 2) Raffaelli Marcello (Asd Ciclopoint) 900pti, 3) Biondi Marcello (Olimpia Cycling Team Asd) 830pti 
M6: 1) Tintori Roberto () 1000pti, 2) Citi Aldo (Gs Rea Ambiente) 900pti, 3) Fioramonti Patrizio (Master Bike Lazio Ecoliri) 830pti 
M7: 1) Greco Mauro (Gs Poccianti Asd) 1000pti, 2) Plotegher Alessandro (Team Chianti Bike) 900pti, 3) Micchi Orfeo (Asd Riders Team Cecina) 855pti 
M8: 1) Lo Conte Giovanni (Asd Riders Team Cecina) 1025pt, 2) Anfuso Giovanni (Team Pissei - Asd Montevettolini) 900pti, 3) Nardini Giuseppe (Garfagnana Team Cicli Mori) 830pti 
TM: 1) Orsucci Simone (Ciclo Team San Ginese) 1000pti 
W1: 1) Landucci Maurizia (Polisportiva Croce Rossa) 1028pti, 2) Socci Clarissa (Mtb Club Cecina) 900pti, 3) Cattani Silvia (Gs Ontraino) 830pti 
W2: 1) Ghignola Tiziana (Folgore Bike) 1001pti, 2) Nanna Barbara (Asd Riders Team Cecina) 904pti, 3) Tosi Claudia (Asd Gs Team Bike Perin) 830pti 
W3: 1) Tricase Minerva Norma (Max Team) 1000pti, 2) Ragagli Gloria (Velo Club Maggi 1906 Asd) 904pti, 3) Goti Tiziana (Asd Gs Team Bike Perin) 830pti

Le classifiche complete sono disponibili sul sito del Granducato, nella sezione Classifiche.

Info: www.girodelgranducato.com

 

Fonte: Ag. Play Full