Lun08102020

Aggiornamento:09:55:35

Entusiasmo crescente per la ripresa della mountain bike in Puglia: successo ad Andria per la prima edizione del Trofeo Tenuta Tannoja

 

 

Ad Andria si è conclusa nell’entusiasmo generale degli organizzatori del Team Eurobike e degli oltre 200 partecipanti la prima edizione del Trofeo Tenuta Tannoja, l’evento tutto nuovo del circuito Challenge XCO Puglia 2020 con il fuoristrada pugliese che aveva tutte le attenzioni su di sè dopo essere rimasta a digiuno di gare dal 1°marzo scorso per poi arrendersi alla difficile gestione dell’emergenza Covid-19.

Una gara che ha esaltato ancora di più le performances degli atleti che hanno fatto tanto per farsi trovare pronti sotto l’aspetto tecnico-atletico, nonostante un tracciato un po’difficile da interpretare tra salti nel terreno, tratti da guidare e l’esiguo dislivello (70 metri) in 5 chilometri.

Prova superata anche per la gestione della sicurezza anti-Covid-19 tra misurazione della temperatura, la compilazione delle autocertificazioni, l’uso del gel igienizzante e la suddivisione del campo gara in tre aree: bianca per spettatori, gialla per addetti ai lavori e atleti, verde per arrivo e partenze.

Tutto è filato liscio senza intoppi per aver dato vita a uno spettacolo agonistico veramente entusiasmante in ciascuna categoria e che mancava da tempo.

A ben figurare per il primato di categoria  Paolo Colonna (Rolling Bike) tra gli open uomini, Francesco Cito (Pro.Gi.T. Cycling Team) e Ilaria Scarpa (Team Eurobike) tra gli juniores, Luca Bardi (MTB San Pietro Salis Bike) e Sara Petracca (Team Bike Terenzi) tra gli esordienti primo anno, Nicolò Ragnatela (Team Eurobike) e Sara Tarallo (Team Bike Terenzi) tra gli esordienti secondo anno, Francesco Solito (Team Bike Martina Franca) e Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Cavallaro Bisceglie) tra gli allievi primo anno, Ivan Carrer (Team Eurobike) tra gli allievi secondo anno, Luca Bolognino (Team Preview Bike Space Sei Sport) tra i master junior, Michele Diaferia (Sport For Fit Racing Team) tra gli élite sport, Antonio Vigoroso (Rolling Bike) tra i master 1, Gino Dabbabbo (Nrg Bike) tra i master 2, Luigi Ferritto (Team Giannini), Andrea Diomede (Team Bike Revolution Palo del Colle) tra i master 4, Alfonso Striano (Pit Stop Racing Team) tra i master 5, Fernando Fosco (Team Aurispa) tra i master 6, Giuseppe Lazzazzara (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master over, Anna Paola Rella (Ciclisport 2000 Team) tra le master donna 1 e Chiara Morgese (Team Eurobike) tra le master donna 2.

 

 

FOTO, VIDEO E ALBUM FOTOGRAFICO A CURA DI ROBERTO FERRANTE

https://www.facebook.com/sportclickb/photos/a.3152064108195304/3152085718193143/?type=3&theater

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=NPQ7Qs6mD1o&feature=emb_title

 

Classifiche complete al link https://www.icron.it/newgo/#/classifica/20201024