Gio07182024

Aggiornamento:09:45:16

Il Trofeo Mtb Città di Paterno numero 17 è sulla rampa di lancio

 

 

Specialisti della mountain bike a confronto domenica 23 luglio a Paterno, sotto la sapiente e collaudata regia della Loco Bikers, in occasione della 17°edizione del Trofeo Mtb Città di Paterno.

È una gara di mountain bike tradizionale che sta riscuotendo l’adesione dei migliori bikers lucani e della vicina Campania, in virtù della validità di terz'ultima prova del circuito lucano-campano X-Country, oltre a qualche presenza di squadre dalla Puglia e dalla Calabria, per un totale di un’ottantina di partecipanti tra agonisti e amatori.

Il ritrovo è fissato alle 14:00 in piazza Autonomia presso i locali di Braci e Calici. Alle 16:30 via alla gara che si snoda su un percorso di 6 chilometri che prevede dure salite e single-track impegnativi con passaggio nel centro storico, nelle colline adiacenti e lungo il fiume Agri.

Dall’amministrazione comunale di Paterno, il ringraziamento alla Loco Bikers per l'organizzazione di un evento così rilevante che rappresenta, altresì, un momento di promozione per Paterno e il suo meraviglioso paesaggio.

Ulteriori info su Mtbonline a questo link https://www.mtbonline.it/Evento/2141-trofeo-mtb-citta-di-paterno

 

I LEADER DEL CIRCUITO X-COUNTRY DOPO SETTE PROVE

Esordienti primo anno uomini: Christian Santaniello (Federal Team Bike)

Esordienti secondo anno uomini: Manuel Grosso La Valle (Asd Belvedere Ciclone)

Esordienti donne: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)

Allievi primo anno uomini: Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano)

Allievi secondo anno uomini: Andrea Ruggiero (Federal Team Bike)

Allieve donne: Sara Simeone (Bike&Sport Team)

Juniores uomini: Luciano Affinito Mancino (Vesuvio Mountainbike)

Juniores donne: Dalila Langone (Loco Bikers)

Under 23: Patrick Vanacore (Vesuvio Mountainbike)

Elite uomini: Gino Masino (Bike&Sport Team)

Elite donne: Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce)

Elite sport: Raffaele Fago Mastrangelo (Bike&Sport Team)

Master 1: Francesco Clemente (Ciclistica Oliveto Citra)

Master 2: Vincenzo Stellato (Bike&Sport Team)

Master 3: Vincenzo Simeone (Bike&Sport Team)

Master 4: Salvatore Della Pietra (Federal Team Bike)

Master 5: Rocco Zero (Bike&Sport Team)

Master 6: Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers)

Master 7: Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano)

Master over: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Carbonari Bikers)

Master donna: Veronica Improta (Federal Team Bike)

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’

1° Bike&Sport Team 2506 punti

2° Federal Team Bike 1957

3° Asd Belvedere-Ciclone 1371

4° Team Bykers Viggiano 1125

5° Cicloo Carbonari Bikers 787

 

Classifiche complete circuito X-Country https://www.mtbonline.it/Classifiche/83-x-country-basilicata-campania