A San Severino Marche lo start dell'Adriatico Cross Tour

Domani, venerdì 1° novembre, si svolgerà a San Severino Marche la prima tappa dell’Adriatico Cross Tour, challenge finalizzato alla promozione della specialità nelle categorie agonistiche e giovanili. Nelle singole manifestazioni saranno previsti solo premi in natura che saranno assegnati come minimo ai primi 5 di ogni categoria e possibilmente a tutti i partecipanti.


Il montepremi in denaro per le categorie agonistiche verrà assegnato solo al termine del circuito dopo aver stilato la classifica generale a punti.
Il montepremi sarà pari a quello di una giornata di gara come da tabelle federali, saranno escluse le categorie con una media di partecipazione di meno di 3 classificati in ogni prova.
Per gli amatori è prevista una premiazione finale in base alla classifica del circuito con premi in natura.
In palio ci saranno inoltre due telai+forcella offerti dalla ditta Protek per la premiazione finale del Circuito. Il primo telaio sarà assegnato alla società con il maggior numero di partenti, il secondo telaio verrà estratto a sorte tra le società che avranno partecipato ad almeno 9 gare con almeno un partente (i premi non sono cumulabili).

IL CALENDARIO
- Ven 01/11/2013 – San Severino Marche (Mc) – Team Co.bo Pavoni
- Dom 03/11/2013 – Penne (Pe) – A.S.D. AbruzzoMtb Team Protek
- Dom 10/11/2013 – Servigliano (Fm) – Asd Mario Pupilli
- Ven 15/11/2013 – Corridonia (Mc)(notturna) – C.c. Corridonia
- Dom 24/11/2013 - Corridonia (Mc) – C.c. Corridonia
- Dom 15/12/2013 – Montesilvano (Pe) – A.S.D. Bike Inside Team
- Dom 22/12/2013 – Agugliano (An) – Asd Pedale Aguglianese
- Mar 24/12/13 – Fossacesia (Ch) – Asd Bicimania Fossacesia
- Dom 29/12/2013 – Rubbianello (Fm) – Asd Mario Pupilli
- Mar 31/12/2013 – Serra de’ Conti (An) – Team Cingolani
- Sab 04/01/2014 – Grottazzolina (Fm) – Asd Mario Pupilli

INFO ISCRIZIONI
Per le iscrizioni delle categorie agonistiche F.C.I. si dovrà obbligatoriamente utilizzare il Sistema Informatico Federale Fattore k, con chiusura entro le ore 14,00 del giorno precedente la gara.
Le iscrizioni nel giorno stesso della gara saranno accettate a discrezione dell’organizzazione in accordo con il Presidente di Giuria.

LE PARTENZE
1^ partenza ore 9:30 durata 40 minuti:
Juniores maschile (JUN – 17/18 anni, nati 1996-1997), Open femminile (DJ/DE – 17 anni e oltre, nate fino al 1997), Master 4 (M4 – 45/49 anni, nati dal 1965 al 1969), Master 5 (M5 – 50/54 anni nati dal 1960 al 1964), Master Over (M6/M7/M8 – 55 anni e oltre, nati fino al 1959), Master Woman (MW – tutte)
2^ partenza ore 10:30 durata 30 minuti:
Allievi maschi (AL – 15/16 anni, nati 1998-1999), Allieve femmine (DA – 15/16 anni, nate 1998-1999), Esordienti 2° anno maschi (ES – 14 anni, nati 2000), Esordienti 2° anno femmine (ED – 14 anni, nate 2000).
3^ partenza ore 10:40 durata 20 minuti:
G6 maschili (G6M – 13 anni, nati 2001), G6 feminili (G6F – 13 anni, nate 2001)
4^ partenza ore 11:15 durata 60 minuti:
Open maschile (EL/U23 – 19 anni e oltre, nati fino al 1995), Elite Sport (ELMT – 19/29 anni, nati dal 1985 al 1995), Master 1 (M1 – 30/34 anni, nati dal 1980 al 1984), Master 2 (M2 – 35/39 anni, nati dal 1975 al 1979), Master 3 (M3 – 40/44 anni, nati dal 1970 al 1974)

 

http://www.federciclismo.it/attivita/ciclocross/adriatico14.asp