Ven05242024

Aggiornamento:12:12:22

MARATHON VALLE DEL FARFA: A SEGNO ROBERTO CRISI, CLAUDIA CANTONI, SABRINA DI LORENZO ED EMILIANO DOMINICI

L’Inkospor Mtb Marathon Lazio e la XCP Cup Point to Point hanno fatto convogliare a Castelnuovo di Farfa un discreto numero di biker da tutta la regione, oltre a quelli di Abruzzo, Molise, Umbria e Trentino, per la quinta edizione della Marathon Valle del Farfa.

 

 

La gara ha visto riconosciuti gli sforzi organizzativi dell’Asd Pedala Piano - con la collaborazione tecnica dell’Effetto Ciclismo-Fiano Romano, dell’Asd Cicli Renzi-Fiano Romano, il patrocinio di Regione Lazio e dell’amministrazione comunale di Castelnuovo di Farfa  – che ha svolto un lavoro egregio dimostrando ancora una volta di essere una risorsa preziosa per il territorio dei comuni della Valle dell’Olio e intorno al fiume Farfa nella cui vallata si trova la celeberrima abbazia benedettina.

I percorsi di 63 chilometri (marathon), 43 chilometri (point to point) e 25 chilometri (escursionisti) si snodavano tra i sentieri e gli sterrati delle colline sabine con quei continui saliscendi che hanno minato le gambe dei partecipanti. Come consuetudine, prima della partenza, la benedizione speciale a tutta la carovana e ai presenti impartita da Don Louis Mangani della parrocchia della Chiesa di San Nicola di Bari che ha fatto seguito al minuto di raccoglimento in memoria della ex biker Giuliana Marchegiano e per la recente scomparsa dei familiari più stretti del presidente Asd Pedala Piano Enzo Mei (il cognato Marcello e il padre Adelmo).

La vittoria nella gara regina é andata all’élite Roberto Crisi (Kento Racing Team) con un attacco deciso negli ultimi 25 chilometri dove è riuscito a prendere la testa della corsa per poi tenerla saldamente rintuzzando gli attacchi di Giovanni Pensiero (M1, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) e della coppia Race Mountain Professional Team con l’under 23 Matteo Cassoni e l’élite Davide Di Marco (quest’ultimo ex compagno di squadra di Crisi fino alla stagione scorsa).

Il reatino Crisi era ben deciso a siglare il secondo successo stagionale (il primo ottenuto alla Granfondo dell’Argentario il 14 aprile scorso) chiudendo da solo la propria fatica col tempo di 2.43’37” con due minuti circa di vantaggio su un Pensiero in buona forma, leader di categoria della master 1.

Alle spalle di Crisi e di Pensiero, Di Marco veniva rallentato prima da una foratura e poi da una successiva caduta che gli toglievano la vittoria finale per poi concludere in terza posizione, seguito alle spalle da Matteo Cassoni buon quarto assoluto ed autore di una prova molto regolare.

In ambito femminile ritorno sul gradino più alto del podio per la master donna 2 Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) che non si è affatto risparmiata sbaragliando nella lotta per la vittoria con ampio margine sulle specialiste Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana) e sulla campionessa regionale laziale in carica della specialità master donna 1 Annalisa D’Eliso (Bike Store Racing Team).

Nel marathon da registrare i primati di categoria per Crisi nella élite-under 23, il master 1 Pensiero, l’élite sport Gabriele Cicuzza (Scott RC New Limits), il master 2 Giovanni Mercanti (Asd Fracla), il master 3 Luca Chiodi (Centro Italia Bike Montanini),  il master 4 vice tricolore di cross country 2013 Zefferino Grassi (Celeste Bianchi Nw Sport), il master 5 Gianpiero Saraga (Team Bike Lab), il master 6  Stefano Sarti (Asd La Base Mtb Club Terni) e il master 7+ Giuseppe Briano (Team Bike Lab).

La gara maschile della point to point si è incanalata verso un copione già scritto nelle prime battute di gara con Emiliano Dominici (M2, Ciclotech Mtb Runners), Angelo Guiducci (M1, Extreme Bike) e il campione laziale del cross country in carica Dante Moretti (M3, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) che hanno lasciato poco spazio al resto degli inseguitori rassegnati ormai alla lotta per il quarto posto. Dei tre a spuntarla, ripetendosi come nell’edizione 2012, è stato Dominici, l’atleta della vicina Poggio Nativo che ha fermato il cronometro a 2.01’23” mentre Guiducci e Moretti completavano il podio con un ritardo superiore ai 4 minuti.

La gara juniores é stata ad appannaggio di Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) il quale era riuscito nella fase iniziale a tenere costantemente le ruote dei migliori per poi cogliere un risultato di spessore nella propria categoria davanti alle matricole Tiziano Cicuzza e Patrizio Leoni entrambi portacolori della Scott RC New Limits.

La competizione al femminile ha visto l’élite master donna Sabrina Di Lorenzo (Moser Cycling Team) molto in palla prendendo subito le redini della corsa e dietro di lei le più immediate inseguitrici con la master donna 1 Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia) e la master donna 2 Paola Petrini (Speedy Sport Racing).

Gradino più alto del podio di categoria per i migliori in evidenza nel point to point come il master 2 Dominici, il master 1 Guiducci, il master 3 Moretti, lo juniores Mandatori, l’élite sport Giovanni Paluzzi (Piesse Cycling Team), il master 4 Massimo Foschi (Ciclotech Mtb Runners), il master 5 Giuseppe Zamparini (Cicli Montanini Alice Ceramica Frw), il master 6 Umberto Greggi (Ciclotech Mtb Runners), il master junior Matteo Piacentini (Caffè Piacentini Sport), la donna juniores Emanuela Di Lorenzo (Moser Cycling Team) e il master 7+ Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo).

Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione il sindaco di Castelnuovo di Farfa Ezio Biancucci, per la Federciclismo Lazio il presidente Antonio Pirone, il vice Sandro Bianchi, il coordinatore tecnico Antonio Zanon, i consiglieri Paolo Imperatori, Enrico Rizzi, Piero Cignini, Federico Campoli e anche il responsabile del settore amatoriale nazionale della Federciclismo Gianluca Santilli per la prima volta nelle vesti di biker: “Finalmente sto scoprendo il mondo della mountain bike che si deve integrare con la strada – precisa Santilli – perché si pedala e allo stesso tempo ci si diverte in mezzo ai prati e nei parchi ma nella maniera un po’ meno esasperata rispetto alla strada. Noi siamo sempre amatori e se ci mettiamo un po’ di più a completare i percorsi ancora meglio perché ce la vogliamo godere tutta questa giornata”.

Questa manifestazione di anno in anno diventa sempre più importante – ha commentato il sindaco Ezio Biancucci – a dimostrazione che gli sportivi e i nostri concittadini di Castelnuovo di Farfa considerano questo evento un appuntamento da non perdere”.

Ad attendere gli atleti all'arrivo un eccezionale e sontuoso ristoro/pasta party negli spazi allestiti nei pressi del Museo dell’Olio in Castelnuovo di Farfa ed inoltre bei premi per i vincitori e per tutte le categorie. Ottima riuscita per una manifestazione dai consolidati meccanismi di organizzazione come ha inteso sottolineare il presidente del sodalizio sabino Enzo Mei e che non sarebbe stato possibile senza il fondamentale contributo dei partner Noi Sport, D’Egidio Costruzioni, Cosimi Officina Termomeccanica, Sanitaria Sabina, Cir Food, Gruppo D’Egidio Concessionaria, Il Cervo Rampante, Best Western, Lavorazione Ferro Vessella, Cyclisme, Big Mat materiali edili e Ediltutto.

 

CLASSIFICA MARATHON MASCHILE

1. Roberto Crisi (Asd Kento Racing Team - 1.Open) 02:43:37

2. Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1.Master 1) 02:45:55

3. Davide Di Marco (Race Mountain Pro Team - 2.Open) 02:46:09

4. Matteo Cassoni (Race Mountain Pro Team - 1.Open) 02:51:07

5. Vincenzo Della Rocca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 2.Master 1) 02:54:31

6. Riccardo Ridolfi (Scott Rc New Limits - 2.Open) 02:55:36

7. Leandro Rotondi (Asd F. Moser Cycling Team - 3.Open) 02:59:23

8. Vincenzo Sangiovanni (Team Herbie - 3.Master 1) 02:59:52

9. Zefferino Grassi (Celeste Bianchi Nw Sport - 1.Master 4) 02:59:58

10. Luca Chiodi (Centro Italia Bike Montanini - 1.Master 3) 03:00:53

11. Omar Oprandi (Team Giuliani Cicli Arco - 2.Master 4) 03:04:04

12. Gabriele Cicuzza (Scott Rc New Limits - 1.Elite Sport) 03:04:11

13. Morgan Pylley (Scott Rc New Limits - 4.Open) 03:07:07

14. Andrea Manca (Team Vittorio Bike Asd - 2.Elite Sport) 03:09:32

15. Giovanni Mercanti (Asd Fracla - 1.Master 2) 03:09:51

16. Danilo Sellati (Piesse Cycling Team - 2.Master 2) 03:12:50

17. Gianpiero Saraga (Asd Team Bike Lab - 1.Master 5) 03:12:58

18. Andrea Paolucci (Bikestore Racing Team - 3.Master 2) 03:12:59

19. Domenico Camarra (Cicli Sport Mania - Aquile Azzurre - 4.Master 1) 03:13:02

20. Mario Parmegiani (Cicli Sport Mania - Aquile Azzurre - 3.Master 4) 03:14:23

21. Augusto Cofano (Asd Cyclon-Store.It - 4.Master 4) 03:15:04

22. Gianluca Bonifazi (Piesse Cycling Team - 2.Master 3) 03:15:16

23. Domenico Romito (Asd Scuola Mtb Roma - 5.Master 4) 03:16:09

24. Simone Luzi (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 4.Master 2) 03:16:13

25. Simone Del Giovane (Scott Rc New Limits - 3.Open) 03:17:29

26. Roberto Rinna (Piesse Cycling Team - 3.Elite Sport) 03:17:51

27. Mauro Petrolati (Piesse Cycling Team - 5.Master 2) 03:19:11

28. Alfredo Schioppa (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 6.Master 2) 03:20:43

29. Andrea Morini (Asd Eco Bike Latina - 3.Master 3) 03:20:52

30. Alessio Pisani (Asd Fleming Bikeshop Team - 4.Master 3) 03:20:57

31. Carlo Socciarelli (Centro Italia Bike Montanini - 2.Master 5) 03:21:12

32. Agostino Ingiosi (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 5.Master 3) 03:22:41

33. Daniele Pietrini (Mountain Bike Club Viterbo Asd - 6.Master 3) 03:23:59

34. Francesco Zagarese (Asd Kento Racing Team - 6.Master 4) 03:24:37

35. Francesco Fortunato (Individuale - 7.Master 2) 03:24:52

36. Luca Proietti (Apd Ciociaria Bike - 4.Open) 03:25:48

37. Luca Passacantando (Formia Mountain Bike Club - 7.Master 3) 03:25:56

38. Marco Seghetti (Team Bike Lab Asd - 7.Master 4) 03:26:04

39. Stefano Filistini (Asd La Base Mtb Club Terni - 4.Elite Sport) 03:28:14

40. Stefano Sarti (Asd La Base Mtb Club Terni - 1.Master 6) 03:28:57

41. Marco Costanzi (Asd Gruppo Sportivo Esercito - 5.Elite Sport) 03:29:05

42. Andrea Casetti (Asd Scuola Mtb Roma - 8.Master 4) 03:29:07

43. Felice Giovannini (Asd Fleming Bikeshop Team - 9.Master 4) 03:29:59

44. Andrea Tamburri (Asd Fleming Bikeshop Team - 8.Master 2) 03:31:47

45. Riccardo Reatini (Asd Provis Bike - 5.Master 1) 03:31:56

46. Vanni Rossi (Asd Bike Store Isernia - 6.Elite Sport) 03:36:25

47. Alessandro Del Coco (G.S. Tugliese - 10.Master 4) 03:36:41

48. Vincenzo Facchini (Atleticouisp Monterotondo - 3.Master 5) 03:36:46

49. Massimiliano Nicoletta (Asd Il Biciclo Team New Limits - 8.Master 3) 03:38:25

50. Maurizio De Giulii (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 2.Master 6) 03:41:36

51. Ciro Tamorri (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 11.Master 4) 03:42:38

52. Capponi Colagiacomi (Sc Villa S Antonio Cicli Cocci - 3.Master 6) 03:42:52

53. Fulvio Bernardini (Asd Fleming Bikeshop Team - 9.Master 3) 03:43:17

54. Alessio Bonetti (Individuale - 9.Master 2) 03:43:21

55. Adriano Lo Scalzo (Asd Provis Bike - 12.Master 4) 03:44:24

56. Alessandro Giuseppe Lardizzone (Extremebike Nicolosi - 10.Master 2) 03:48:11

57. Angelo Di Veroli (Asd Cicli Roma Club - 10.Master 3) 03:48:18

58. Dario Gennari (Asd La Base Mtb Club Terni - 13.Master 4) 03:48:27

59. Giuseppe Briano (Team Bike Lab Asd - 1.Master 7+) 03:48:52

60. Renzo Castellano (Asd Cicli Fatato - 11.Master 3) 03:48:55

61. Andrea Antenucci (Asd Bike Store Isernia - 12.Master 3) 03:49:09

62. Tiziano Massacci (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 6.Master 1) 03:49:34

63. Duilio Francucci (Asd La Base Mtb Club Terni - 4.Master 5) 03:51:55

64. Luca Di Vona (Bikextreme Racing Team - 7.Master 1) 03:53:10

65. Stefano Patrignani (Gruppo Mtb Pedalando Asd - 5.Master 5) 03:53:16

66. Angelo Miele (Bikextreme Racing Team - 11.Master 2) 03:54:32

67. Daniele Celli (Asd Cicli Roma Club - 12.Master 2) 03:57:09

68. Lino Cardillo (Asd Bike Store Isernia - 2.Master 7+) 03:57:27

69. Andrea Bianciardi (Asd Fleming Bikeshop Team - 14.Master 4) 03:57:35

70. Sandro Serva (Mtb Rieti Asd - 6.Master 5) 03:58:31

71. Alessandro Mocci (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 8.Master 1) 03:58:32

72. Marco Carnevale (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 15.Master 4) 03:58:32

73. Daniele Valentini (Asd Cicli Roma Club - 7.Elite Sport) 04:00:29

74. Guido Riccardelli (Asd Bike Shop Pedalando - 16.Master 4) 04:01:41

76. Giovanni D'auria (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 9.Master 1) 04:03:42

77. Marco Serafini (Csi Rieti Asd - 10.Master 1) 04:09:20

78. Antonio Scimemi (Uisp Comitato Territoriale Civitavecchia - 13.Master 3) 04:11:36

79. Giovanni Campana (Gruppo Mtb Pedalando Asd - 17.Master 4) 04:11:57

80. Maurizio Molinari (Team Bike Lab Asd - 7.Master 5) 04:12:13

81. Roberto Serini (Asd Ciclistica Aprilia - 4.Master 6) 04:12:39

82. Uwe Rode (Asd Cicli Roma Club - 11.Master 1) 04:12:44

83. Renato Giamberardini (Acido Lattico Mtb Passo Corese Asd - 8.Master 5) 04:15:25

84. Mario Vernuccio (New Eagles Cycling Team - 5.Master 6) 04:17:00

85. Alessio Pagotto (Asd Bike Friends Pontinia - 8.Elite Sport) 04:18:12

86. Andrea Palazzese (Asd Carrozzeria Italia - 14.Master 3) 04:19:59

87. Alessandro Fiore (Asd Cicli Fatato - 15.Master 3) 04:23:44

88. Domenico Mintrone (Team Eurobike Corato - 18.Master 4) 04:23:45

89. Remigio Atzori (Asd Gruppo Sportivo Esercito - 16.Master 3) 04:30:00

90. Marco Verona (Asd Il Biciclo Team New Limits - 9.Master 5) 04:31:39

91. Walter Candido (Asd Cyclon-Store.It - 19.Master 4) 04:32:22

93. Luigi De Meis (Asd Viii Legione Romana - 17.Master 3) 04:42:17

94. Bruno Iafrate (Ciclo Team Sora - 6.Master 6) 04:43:14

96. Alessio Blasi (Asd Escursionisti Monterotondo - 12.Master 1) 04:55:14

 

 

 

CLASSIFICA MARATHON FEMMINILE

75. Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1.Master Donna 2) 04:03:41

92. Vanessa Buzzanca (Asd Viii Legione Romana - 2.Master Donna 2) 04:42:17

95. Annalisa D'Eliso (Bikestore Racing Team - 1.Master Donna 1) 04:49:14

 

 

CLASSIFICA POINT TO POINT MASCHILE

1. Emiliano Dominici (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 1.Master 2) 02:01:23

2. Angelo Guiducci (Extremebike - 1.Master 1) 02:05:35

3. Dante Moretti (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1.Master 3) 02:06:16

4. Dario Mostarda (Acd Sc Centro Bici Team Terni - 2.Master 3) 02:07:31

5. Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1.Juniores) 02:07:51

6. Giovanni Paluzzi (Piesse Cycling Team - 1.Elite Sport) 02:08:30

7. Michele De Santis (Asd Kento Racing Team - 2.Master 2) 02:09:23

8. Francesco D'apolito (Asd Cicli Roma Club - 3.Master 3) 02:09:42

9. Pierluigi Protani (Asd Drake Team Nw Sport - 4.Master 3) 02:11:32

10. Maurizio Galli (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 3.Master 2) 02:12:07

11. Roberto Greco (Cycling Team Iziro - 2.Elite Sport) 02:12:22

12. Emanuele Orsini (Asd Effetto Ciclismo - Fiano Romano - 5.Master 3) 02:13:57

13. Tiziano Cicuzza (Scott Rc New Limits - 2.Juniores) 02:14:08

14. Matteo Piacentini (Caffe' Piacentini Sport - 1.Master Junior) 02:14:09

15. Federico Priante ( - 3.Elite Sport) 02:15:59

16. Paolo Della Rocca (Avezzano Mtb - 4.Master 2) 02:16:00

17. Massimo Foschi (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 1.Master 4) 02:16:03

18. Serafino Vincenti (Asd Fleming Bikeshop Team - 2.Master 4) 02:16:10

19. Vincenzo Galli (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 5.Master 2) 02:16:16

24. Mauro Testani (Piesse Cycling Team - 4.Elite Sport) 02:19:38

25. Flavio Caperna (Mtb Rieti Asd - 3.Master 4) 02:20:01

26. Giuseppe Zamparini (Cicli Montanini Alice Ceramica Frw - 1.Master 5) 02:20:18

27. Alessandro Colamedici (A.S.D. Cicli Renzi Fiano Romano - 5.Elite Sport) 02:20:41

28. Enrico Pizzi (Mtb Rieti Asd - 4.Master 4) 02:21:44

29. Marco D’Alessandro (Piesse Cycling Team - 2.Master 5) 02:21:59

33. Marco Fortunati (Asd Team Bike Lab - 5.Master 4) 02:22:53

35. Alessandro Bonucchi (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 2.Master 1) 02:24:46

39. Patrizio Leoni (Scott Rc New Limits - 3.Juniores) 02:26:41

41. Antonello Sabbatini (Extremebike - 3.Master 1) 02:27:50

44. Daniele Rosina (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 4.Juniores) 02:29:26

45. Fabrizio Lautizi (Asd Gs Speedy Sport Racing - 3.Master 5) 02:29:40

46. Umberto Greggi (Ciclo Tech Mtb Runners Asd - 1.Master 6) 02:30:15

49. Alessandro Bimbato (Asd Drake Team Nw Sport - 4.Master 1) 02:31:00

58. Elvezio Proietti (Apd Ciociaria Bike - 4.Master 5) 02:33:13

62. Claudio Ottaviani (Atleticouisp Monterotondo - 5.Master 5) 02:35:09

64. Andrea Cardillo (Asd Bike Store Isernia - 5.Master 1) 02:35:37

71. Mario Capoccia (Atleticouisp Monterotondo - 1.Master 7+) 02:37:30

102. Marco Giordani (Mtb Rieti Asd - 2.Master 6) 02:45:32

106. Alessandro Bennicelli (Asd Bike Shop Pedalando - 3.Master 6) 02:46:47

108. Vincenzo Panigutti (Asd Eco Bike Latina - 4.Master 6) 02:47:39

118. Piero Cignini (Team Vittorio Bike Asd - 5.Master 6) 02:51:20

139. Luigi Fratini (Team Bike Lab Asd - 2.Master 7+) 02:58:06

144. Gianluca Magnante (Caffe' Piacentini Sport - 2.Master Junior) 03:01:29

160. Giuseppe Maria Reali (Asd Bike Shop Pedalando - 3.Master 7+) 03:08:18

169. Oscar Salvi (Asd Team Bike Lab - 4.Master 7+) 03:11:34

188. Giovanni Dietrich (Asd Colli Albani Mtb Ariccia - 5.Master 7+) 03:24:51

 

 

CLASSIFICA POINT TO POINT FEMMINILE

1. Sabrina Di Lorenzo (Asd F. Moser Cycling Team - 1.Elite Master Donna) 02:41:46 (84)

2. Arianna Pagotto (Asd Bike Friends Pontinia - 1.Master Donna 1) 03:14:32 (173)

3. Paola Petrini (Asd Gs Speedy Sport Racing - 1.Master Donna 2) 03:15:22 (176)

4. Antonella Casale (Asd Mtb Santa Marinella Cicli Montanini - 2.Master Donna 2) 03:35:13 (208)

5. Emanuela Di Lorenzo (Asd F. Moser Cycling Team - 1.Donna Juniores) 03:38:13 (211)

6. Federica Evangelisti (Asd Viii Legione Romana - 3.Master Donna 2) 04:07:22 (228)

7. Cristina Carletta (A.S.D. Cicli Renzi Fiano Romano - 4.Master Donna 2) 04:21:48 (234)

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’ REGIONE LAZIO

1. Acido Lattico Passo Corese (22 partiti – 21 arrivati)

2. Ciclotech Mtb Runners (20 – 19)

3. Nw Sport Cicli Conte Fans Bike (19 – 17)

4. Piesse Cycling Team (17 – 15)

5. Cicli Roma Club (14 – 11)

6. Asd Selle&Rotelle (10 – 9)

7. Atletico Uisp Monterotondo (10 – 10)

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’ FUORI REGIONE

1. Asd La Base Mtb Club Terni (Umbria, 7 partiti – 5 arrivati)

2. Bike Store Isernia (Molise, 4 – 4)

3. Avezzano Mtb (Abruzzo, 3 – 2)