Ven05242024

Aggiornamento:12:12:22

Alla Melavì Tirano Bike il 3° round del Tricolore Giovanile di Società XCO

Dopo la gara regionale del sabato, riservata agli Open, Junior e Amatori, il bosco della Selva di Castelfidardo ha ospitato la mattina seguente la 3^ Prova del Campionato Italiano Giovanile di Società, che il locale SuperBike Team, guidato dal bravissimo presidente Rossano Mazzieri, ha organizzata nel migliore dei modi. All’invito degli organizzatori hanno risposto numerose società provenienti da ogni parte d’Italia per un totale di 83 giovani specialisti suddivisi nelle categorie, maschili e femminili, degli Esordienti e degli Allievi.

 

Il circuito della gara era molto tecnico e non privo di suggestione perché si disputava nei luoghi resi famosi dalla storica battaglia del 18 settembre 1960 tra le truppe pontificie e quelle nazionali del gen. Cialdini.
C’è anche da aggiungere e sottolineare che la società del SuperBike Team di Castelfidardo ha vinto l’edizione del 2012 del Campionato Italiano Giovanile di Società e che al momento, ad una prova dalla conclusione, occupa la seconda posizione in classifica con 605 punti contro i 667 dei lombardi valtellinesi del Melavì Tirano Bike, i quali peraltro hanno realizzato il maggior bottino anche in questa prova che si disputava in casa degli avversari del SuperBike Team; 248 sono stati i punti conquistati dal Melavì Tirano Bike nella gara delle Crocette contro i 243 punti raccolti dalla società di casa.
La 4^ ed ultima prova del Campionato Italiano Giovanile di Società di Mountain Bike è in programma per domenica 22 settembre a Montoggio, in Prov. di Genova; il Melavì Tirano Bike conduce, lo ripetiamo, con 667 punti, seguito dal SuperBike Team Castelfidardo, con 605 punti, e dai valdostani del Pila Bike, con 564 punti.
Ottimamente classificata, tra le marchigiane, è anche la Polisportiva Morrovallese, che è 7^ con 225 punti (non ha partecipato peraltro alla 2^ prova).
Nella prova di Campionato Giovanile delle Crocette, si sono distinti tra i locali il sempre positivo Alessio Agostinelli, del SuperBike Team, che si è imposto ottimamente tra gli Allievi del 2° anno, e la plurivittoriosa Alice Torcianti, anche lei del club fidardense, prima tra le Allieve del 2° anno davanti a Chantal Mancini, giovane ciclista di Castelfidardo in forza al G.S. Potentia 1945.
Tra le Allieve del 2° anno c’è da rimarcare il 2° posto dell’altra locale Angela Campanari, dietro Silvia De Piaz, del Melavì Tirano Bike.
Tra i marchigiani è salito brillantemente alla ribalta anche Lorenzo Aringolo, della Polisportiva Morrovalleve, spessissimo vittorioso tra gli Esordienti 2° anno, con il compagno Luca Ruffini che ha completato il successo di squadra con il terzo posto.



ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. De Piaz Marco (Melavì Tirano Bike); 2. Giuffredi Federico (Pedale Fidentino); 3. Pisano Francesco (UCLA 1991 Pacan Bagutti); 4. Barani Luca (Lucagnano Off Road); 5. Parigi Gabriel (Pol. Morrovallese); 8. Bracci Davide (Olimpia Cicli Marocchi).

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Aringolo Lorenzo (Polisportiva Morrovallese); 2. Zanotti Juri (Team Spreafico); 3. Ruffini Luca (Polisportiva Morrovallese); 4. Martinelli Andrea (Melavì Tirano Bike), 5. Grossi Samuele (MTB Four Es Bike); 7. Giulietti Diego ((SuperBike Team); 8. Monaci Filippo (idem).

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Poli Ilaria (Melavì Tirano Bike); 2. Rovelli Lucrezia (Team Spreafico); 3. Strano Martina (Pila Bike).

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Stegagnolo Giorgia (UCLA 1991 Pacan Bagutti); 2. Saccu Francesca (idem); 3. Liporace Francesca (Pila Bike); 4. Foschini Gioia (Abruzzo Team Protek); 5. Giacinti Martina (Pol. Morrovallese).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Vlas Andrei (Melavì Tirano Bike); 2. Vercellino Mauro (Mountain Bike Sennori); 3. Vivani Alessandro (Pol. Morrovallese); 4. Fiori Federico (Pila Bike); 5. Piccolo Federico (idem); 8. Antognini Leonardo (SuperBike Team).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Agostinelli Alessio (SuperBike Team Castelfidardo); 2. Innocenti Filippo (Elba Bike Scott); 3. Di Santo Alessandro (Melavì Tirano Bike); 4. Santoru Dennis (Mountain Bike Sennori); 5. Almonti Andrea (Danymark Sanremo); 9. Torcianti Juri (SuperBike Team).

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Torcianti Alice (SuperBike Team Castelfidardo); 2. Mancini Chantal (G.S. Potenti 1945).

ALLIEVE 2° ANNO: 1. De Piaz Silvia (Melavì Tirano Bike); 2. Campanari Angela (SuperBike Team); 3. Cossu Simona (Mountain Bike Sennori); 4. Fiori Sofia (Pila Bike).

CLASSIFICA PER SOCIETÀ
1) Melavì Tirano Bike p. 248
2) SuperBike Team Castelfidardo p. 243
3) Pila Bike p. 176
4) Polisportiva Morrovallese p. 171
5) Mountain Bike Sennori p. 154
6) UCLA 1991 Pacan Bagutti p. 113
7) Pedale Fidentino p. 101
8) Team Spreafico p. 72
9) Abruzzo MTB Tean Protek p. 68
10) G.S. Potentia 1945 p. 36

 


Fonte www.federciclismo.it a cura di Paolo Piazzini