Lun07222024

Aggiornamento:11:21:34

Back Strada Gare Tour de France 2024: il belga Jasper Philipsen ritrova la via del successo

Tour de France 2024: il belga Jasper Philipsen ritrova la via del successo

 

 

Scaricando tutta la potenza e il futuro agonistico accumulato nelle prime, amare tappe del Tour de France, il belga Jasper Philipsen si è aggiudicato la 10° frazione della Grande Boucle. Il portacolori della Alpecin – Deceuninck ha preceduto in volata la maglia verde Biniam Girmay (Intermarché – Wanty) e Pascal Ackermann (Israel – Premier Tech), sfruttando il lavoro pressoché perfetto della sua squadra, con l’iridato Mathieu Van der Poel nel ruolo di lead out di lusso (photocredit ASO_Charly Lopez).

il traguardo volante di Romorantin-Lanthenay nei pressi del quale allungano Kobe Goosens dell’Intermarchè-Wanty e Harm Vanhoucke della Lotto-Dstny (poi rispettivamente primo e secondo). Alle loro spalle si muovono all’inseguimento Kevin Geniets e Valentin Madouas (Groupama-FDJ) i quali riprendono Maxim Van Gils

Il belga torna così sul gradino più alto del podio sulle strade francesi a quasi un anno di distanza dalla vittoria di un anno fa nell’undicesima tappa con arrivo a Moulins.

Le maglie del Tour de France 2024 dopo l’undicesima tappa

Classifica Generale: Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
Classifica a punti: Biniam Girmay (Intermarché – Wanty)
Classifica Gpm: Jonas Abrahamsen (Uno – X Mobility)
Classifica giovani: Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step)

Stage 10 | 09/07/2024 | Orléans – Saint-Amand-Montrond (187 km)

1 PHILIPSEN Jasper Alpecin – Deceuninck 4:20:06
2 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty
3 ACKERMANN Pascal Israel – Premier Tech
4 VAN AERT Wout Team Visma | Lease a Bike
5 GAVIRIA Fernando Movistar Team
6 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team
7 DEGENKOLB John Team dsm-firmenich PostNL
8 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious
9 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco AlUla
10 ZINGLE Axel Cofidis

CLASSIFICA GENERALE

1 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates 40:02:48
2 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step 0:33
3 VINGEGAARD Jonas Team Visma | Lease a Bike 1:15
4 ROGLIČ Primož Red Bull – BORA – hansgrohe 1:36
5 AYUSO Juan UAE Team Emirates 2:16
6 ALMEIDA João UAE Team Emirates 2:17
7 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 2:31
8 LANDA Mikel Soudal Quick-Step 3:35
9 GEE Derek Israel – Premier Tech 4:02
10 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike 4:03

tratto da www.bicitv.it