Gio04182024

Aggiornamento:01:46:20

Back Archivio Fuoristrada Ad Alanno Scalo una riuscita manifestazione la seconda edizione dei Cross dei Vigneti

Ad Alanno Scalo una riuscita manifestazione la seconda edizione dei Cross dei Vigneti

 

 

C’è viva soddisfazione in seno agli organizzatori dell’Atletica Val Pescara per la perfetta riuscita del Cross dei Vigneti che ha dato ancora più slancio all’avvio del circuito Corrilabruzzo UISP.

La seconda edizione del cross ha avuto luogo tra i vigneti di Alanno Scalo di Vini Tocco, raccogliendo un’ampia partecipazione e tanti consensi come tributo alla fattiva opera dei dirigenti del sodalizio podistico presieduto da Miriam Bellanza.

Col tempo di 23’10”, tredici secondi meglio rispetto a un anno fa, Camillo Campitelli (Mistercamp Castel Frentano) è di nuovo tornato alla ribalta nella batteria riservata agli over 60 secondo Diamante Di Vincenzo (Podisti Frentani – 25’37”) e terzo Antonio Monaldi (Atletica Val Tavo – 25’39”) dopo aver compiuto due giri di 2,5 chilometri cadauno. La gara femminile si è risolta a favore di Giulia D’Alessandro (Polisportiva Tethys Chieti – 22’28”) che si è messa alle spalle Zoe Pretara (Runners Chieti – 22’47”) e Kugnojuak Cappola (Polisportiva Tethys Chieti – 23’31”).

Come nel 2023, a condurre le danze Domenico Campitelli della Mistercamp Castel Frentano (nipote di Camillo) che ha conquistato il successo in 28’59” sui 3 giri del medesimo percorso con la seconda piazza ad appannaggio di Alessio Bisogno (Passologico – 29’19”) e la terza per Alberico Di Cecco (Vini Fantini – 29’40”).

A contorno della gara competitiva, momenti di allegria e di spensieratezza si sono vissuti durante lo svolgimento delle batterie giovanili fino ai 15 anni in cui l’Atletica Val Pescara ha collezionato il maggior numero di vittorie e di podi individuali.

 

 

 

VINCITORI DI CATEGORIA

M16: Tamirat Del Prete (Polisportiva Tethys Chieti)

M23: Alessio Santarelli (Tricool Giulianova)

M30: Lorenzo Pecorale (Gruppo Podistico Amatori Teramo)

M35: Guido Barbuscio (Runners Chieti)

M40: Diego D’Alberto (Mistercamp Castel Frentano)

M45: Giuseppe Pace (Mistercamp Castel Frentano)

M50: Paolo Agostinone (Passologico)

M55: Maurizio D’Angelo (Runners Chieti)

M60: Nicola Natarelli (Marathon Club Manoppello Sogeda)

M65: Luigi Di Lello (Vini Fantini)

M70: Angelo Cotturone (Gruppo Sportivo Celano)

M75: Franco Di Tommaso (Runners Chieti)

M80+: Gabriele D’Alanno (Runners Chieti)

F16: Elettra D’Alessandro (Polisportiva Tethys Chieti)

F23: Alessia Tartaglia (Mistercamp Castel Frentano)

F30: Miriam Bellanza (Atletica Val Pescara)

F35: Maria Assunta Odoardi (Atletica Val Pescara)

F40: Chiara De Pamphilis (Atletica Val Tavo)

F45: Manuela Di Tella (Runners Pescara)

F50: Annarita Di Prinzio (Progetto Running)

F55: Lorella Buzzelli (Runners Chieti)

F60: Giuliana Rapattoni (Individuale)

F65: Mirella Di Pietro (Vini Fantini)

F70+: Venere Sarra (Runners Pescara)

 

Classifiche complete su Timing Run al link https://www.timingrun.it/EventiTR/pages/percorsi/dettaglio.php?event=277