Dom07212019

Aggiornamento:08:13:14

Back Archivio Fuoristrada Incoronati ad Auzate i campioni novaresi del ciclocross C.S.A.In Udace

Incoronati ad Auzate i campioni novaresi del ciclocross C.S.A.In Udace

Auzate (Novara) - Come da tradizione il ciclocross di Auzate termina la stagione crossistica piemontese e del comitato di Novara con l’assegnazione delle maglie e dei titoli provinciali, vestite dal presidente Alberto Filippini. Silvia Barbero, nelle donne, Biagio Borella, Paolo Bravini, Ivan Ciocca, Angelo Borini, Roberto Poletti, Aldo Allegranza e Augusto Formenti sono i campioni novaresi della stagione appena conclusa.

Torna il freddo dopo un breve spiraglio, ma nonostante ciò sono poco meno di una centuria i convenuti sul collaudato circuito che nel 1987 assegnò le maglie tricolori che vestirono l’allora cadetto Massimo Valsesia che a distanza di ventuno anni si ripresenta vestito del tricolore per andare a raccogliere l’ennesima vittoria di una stagione da incorniciare, superando salvatore Gelli autore di una pregevole gara ma che mai ha impensierito il mattatore stagionale che ha dedicato alla sua famiglia tutte le vittorie dell’anno 2010/2011 impreziosite dal regionale, dal tricolore e dall’europeo, un vero peccato non avere un compagno nel comitato di Verbania per potersi schierare al via del tricolore a staffetta. Ottimo il terzo posto di Francesco Buttò davanti al poco conosciuto Attiglio Montagner.

Primi a partire in solitaria i dieci primavera in gara, per loro quattro giri di un tracciato ad oc, corsa di coppia del tricolore Matteo Speroni che sul traguardo lascia la vittoria a Francesco Barbotti, alle loro spalle bella corsa ad inseguimento del vercellese Michele Gelli. Stecca l’europeo Fabrizio Buttò che viene superato dal portacolori della polisportiva Pettenasco Alessio Salvemini autore di una corsa pregevole, completa il podio Davide Piana. Prima vittoria stagionale per Sabrina Bellati, dopo una lunga fila di piazzamenti, nella sua scia Silvia Barbero che si consola con la vittoria tra le donne “A”. Vincenzo Vezzoli e Lucio Pirozzini sono i dominatori delle categorie dei super, con Ambrogio Temporiti sorprendentemente secondo, mentre per Aldo Allegranza la piazza d’onore è ormai una consuetudine. Seconda gara con un dominatore di giornata, il locale Orlando Borini, il quale partito con ottanta secondi dalla testa della corsa, recupera tutto l’handicap e si porta solitario al comando con il miglior tempo assoluto totale e sul giro precedendo l’ottimo Luca Luraghi, il sorprendente Alessandro Monetta e il fratello Angelo.

Il senior Gabriele Guidali coglie la seconda vittoria stagionale a suggello dell’affermazione di Bisuschio, il Varesino conduce sin dalla prima tornata e la sua vittoria non è mai in discussione, davanti a Davide Pagliano e Andrea Alfieri rientrato dopo l’influenza. Fanno corsa di coppia il cadetto Andrea Bonollo e lo junior Massimo Pagani, sono loro i due leader di categoria, e precedono rispettivamente Mattia Lunardi e Giorgio Rusca. Trofeo all’Albertoni –Far, la società organizzatrice che precede la Garbagnatese e l’MTB Omegna che colleziona punti pesanti con i giovanissimi Prima delle sontuose premiazioni, vestizione da parte del presidente provinciale Alberto Filippini delle maglie dei campioni Novaresi, nell’accogliente circolo di Auzate.

 

Foto e servizio di Arnaldo Priori

 

Campione provinciale DONNE

1

SILVIA

BARBERO

MTB OLEGGIO NO

 

Campione provinciale PRIMAVERA MASCHILE

1

BIAGIO

BORELLA

IRIDE CYCLING TEAM

 

Campione provinciale CADETTI

1

PAOLO

BRAVINI

HIBISCUS

 

Campione provinciale SENIOR

1

IVAN

CIOCCA

IRIDE CYCLING TEAM

 

Campione provinciale VETERANI

1

ANGELO

BORINI

ALBERTONI-FAR

 

Campione provinciale GENTLEMEN

1

ROBERTO

POLETTI

NONSOLOFANGO

 

Campione provinciale SUPER GENTLEMEN "A"

1

ALDO

ALLEGRANZA

ALBERTONI-FAR

 

Campione provinciale SUPER GENTLEMEN "B"

1

AUGUSTO

FORMENTI

TORNACO LA VICHIMICA

CLASSIFICHE AUZATE

DONNE “A”

1

SILVIA

BARBERO

OLEGGIO NO

2

PATRIZIA

CAIMI

NONSOLOFANGO NO

3

MARIKA

PAOLETTI

SKORPIONI VA





DONNE “B”

1

SABRINA

BELLATI

CLAMAS TEAM VA

2

CLARA

PERLETTI

BATTISTELLA MI





PRIMAVERA FEMMINILE

1

GLORIA

MANZONI

BIKE TRE MARCE BIELLA

2

AURORA

NANI

MTB OMEGNA VB





PRIMAVERA MASCHILE

1

FRANCESCO

BARBOTTI

M.T.B. OMEGNA

2

MATTEO

SPERONI

USLENGHI VA

3

MICHELE

GELLI

FRATELLI OLIVA VC

4

ALESSANDRO

VIARETTI

M.T.B. OMEGNA VB

5

TOMMASO

FIORONI

M.T.B. OMEGNA VB

6

BIAGIO

BORELLA

IRIDE CYCLIN TEAM NO

7

JACOPO

BARBOTTI

M.T.B. OMEGNA VB

8

GABRIELE

MIAZZA

M.T.B. OMEGNA VB

9

SIMONE

ONETTA

M.T.B. OMEGNA VB

10

MATTIAS

FRESCHINI

M.T.B. OMEGNA VB





DEBUTTANTI

1

ALESSIO

SALVEMINI

PETTENASCO VB

2

FABEIZIO

BUTTO’

CLAMAS TEAM VA

3

DAVIDE

PIANA

MTB OMEGNA VB





CADETTI

1

ANDREA

BONOLLO

GARBAGNATESE MI

2

MATTIA

LUNARDI

GARBAGNATESE MI

3

PAOLO

BRAVINI

IBISCUS NO

4

JACOPO

BISSOLI

GARBAGNATESE

5

STEFANO

VARALLO

HISCUS NO





JUNIOR

1

MASSIM

OPAGANI

AUTOCAR MOZZATE CO

2

GIORGIO

RUSCA

INVORIO NO

3

TIZIANO

VANOLO

SKORPIONI VA

4

ANDREA

PERINI

LESSONA NO





SENIOR

1

GABRIELE

GUIDALI

CLAMAS TEAM VA

2

DAVIDE

PAGLIANO

CICLIN CENTER BI

3

ANDREA

ALFIERI

AUTOCAR MOZZATE CO

4

GIANCARLO

MOREY FERRARO

TRE MARCE BIELLA

5

MASSIMO

RAVARI

L9OCCA TEAM NO

6

ANTONIO

MULAS

GARBAGNATESE MI

7

DAVIDE

BRANCALEON

NEWCICLISMO.COM VA

8

IVAN

CIOCCA

IRIDE CYCLIN TEAM NO

9

CRISTIAN

GARBO

HELIOS VA

10

FEDERICO

SALARI

OLEGGIO MTB NO

11

DAMIANO

ORIOLO

HIBISCUS NO

12

GIANPIERO

BROGGI

USLENGHI VA





VETERANI

1

ORLANDO

BORINI

ALBERTONI-FAR NO

2

LUCA

LURAGHI

AUTOCAR MOZZATE CO

3

ALESSANDRO

MONATTA

USLENGHI VA

4

ANGELO

BORINI

ALBRTONI-FAR NO

5

ANTONELLO

TONIOLO

CLAMAS TEAM VA

6

MANUELE

ROGORA

RYDERS TEAM VA

7

MAURO

ANTONIOLI

NONSOLOFANGO NO

8

VITTORINO

STROILI

USLENGHI VA

9

CARLO

FORZANI

EDILMORA NO

10

ALESSANDRO

SCHIANTARELLI

COMAZZO CREMONESI MI

11

ANGELO

SPILLER

USLENGHI VA

12

ALESSANDRO

NERCI

CARONI TEAM MI

13

ANTONINO

GRAMMATICO

FRATELLI OLIVA VC

14

MARCO

LOCATELLI

CYCLING MI

15

UMBERTO

BIASIBETTI

CLAMAS TEAM VA

16

GELSOMINO

BELLETTATI

CHIAPPUCCI CO

17

LUCA

CERUTTI

IRIDE CYCLING TEAM NO

18

EUGENIO

DE BONI

SKORPIONI VA

19

ANTONIO

PIZZUTO

M.T.B. OMEGNA VB

20

MASSIMILIANO

CURIONI

M.T.B. OMEGNA VB





GENTLEMEN

1

MASSIMO

VALSESIA

BASSOTOCE VB

2

SALVATORE

GELLI

FRATELLI OLIVA VC

3

FRANCESCO

BUTTO’

CLAMAS VA

4

ATTILIO

MONTAGNER

VELO VALSESIA NO

5

GAETANO

SARTOR

GARBAGNATESE MI

6

RAFFAELE

PERIN

ALBERTONI-FAR NO

7

MAURO

SIMIONATO

SKORPIONI VA

8

ROBERTO

POLETTI

NONSOLOFANGO NO

9

SERGIO

CATTADORI

GARBAGNATESE MI

10

DANIELE

FAVALLI

BATTISTELLA MI

11

CLAUDIO

FEDELI

HIBISCUS NO





SUPER GENTLEMEN "A"

1

LUCIO

PIROZZINI

VALDOSSOLA VB

2

ALDO

ALLEGRANZA

ALBERTONI – FAR NO

3

MARIO

CERRI

EDILMORA NO

4

MAURO

SANVITALE

CADORAGO CO

5

ELIA

MAZZA

BICICLISSIMA NO

6

CLAUDIO

BRAVINI

HIBISCUS NO

7

ANTONIO

PORTOLESI

BICICLISSIMA NO

8

GIOVANBATTISTA

VILLA

BORSANO VA

9

RENZO

BOGIANCHINI

M.T.B. OMEGNA VB





SUPER GENTLEMEN "B"

1

VINCENZO

VEZZOLI

G.M. CERAMICHE VA

2

AMBROGIO

TEMPORITI

ALBERTONI-FAR NO

3

GREGORIO

SOTTOCORNA

GARBAGNATESE MI

4

FRANCESCO

ZAMPINI

AUTOCAR MOZZATE CO

5

AUGUSTO

FORMENTI

TORNACO LA VICHIMICA NO

6

SERGIO

ROTTOLI

GARBAGNATESE MI

7

ANTONIO

GARBO

HELIOS UBOLDO VA

8

GIOVANNI

DE AGOSTINI

ALBERTONI FAR NO

9

ARTURO

MANFRIN

TRE MARCE BIELLA

10

ORLADO

RAPA

AGRATE CONTURBIA NO





SOCIETA

1

ALBERTONI-FAR NO

2

GARBAGNATESE MI

3

M.T.B. OMEGNA NO

4

CLAMAS TEAM VARESE

3

AUTOCAR MOZZATE CO