Sab01282023

Aggiornamento:10:04:08

Back Archivio MTB Folcarelli doma tutti a Montefogliano

Folcarelli doma tutti a Montefogliano

Montefogliano (Viterbo) - Il master 2 Massimo Folcarelli della Drake System-Nw Sport è il vincitore della nona edizione della Marathon di Montefogliano. Al secondo e terzo postorispettivamente l’elite sport Vito Buono del Team Eurobike e il master 1 Vincenzo della Rocca del Nw Sport Cicli Conte Fan Bike. Nelle battute iniziali di corsa sono stati in primis Folcarelli e Gianni Panzarini del Drake System-Nw Sport a scandire il ritmo, ma sulla prima salita è stato Buono a tentare l’allungo, cedendo poi il passo all’inesauribile Folcarelli, che ha scollinato per primo e fatto la differenza in discesa conquistando in perfetta solitudine la 19esima vittoria del 2012.

Nella point to point irresistibile la cavalcata di Emiliano Dominici del Ciclotech-Mtb Runners davanti a Rocco Cavaliere del Drake System-Nw Sport e ad Alban Nuha del Team Eurobike, che nulla hanno potuto contro lo stesso Dominici, già vincitore in stagione delle point to point di Fondi e Bracciano. Degne di nota anche le prestazioni di Alessandra Fatato del Cicli Fatato nel percorso marathon davanti a Claudia Cantoni del Nw Sport Cicli Conte Fans Bike, Vanessa Buzzanca della VIII Legione Romana e una ritrovata Annalisa D’Eliso del Bikestore Racing Team. La sfida in rosa del femminile nella point to point è andata a Maria Adele Tuia del Drake System-Nw Sport davanti a Loredana Varlese del Giant Bikextreme.it, Ilaria Massi del Tarkna Bici, Arianna Pagotto del Bikefriends Pontinia e Rosa Lanatà del New Biker Zone.

Luca Alò


ORDINE D’ARRIVO MARATHON MASCHILE 1. Massimo Folcarelli (M2, Drake System-Nw Sport) 2.48’00” 2. Vito Buono (élite sport, Team Eurobike) a 10’07” 3. Vincenzo Della Rocca (M1, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) a 10’13” 4. Emiliano Sebastianelli (M2, Cicli Montanini Alice Ceramica Frw) a 13’58” 5. Giovanni Pensiero (M1, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) a 14’07” 6. Zefferino Grassi (M4, AE 12 Scott Pro Team) a 14’46” 7. Dario Mostarda (M3, Mtb Rieti) a 15’16” 8. Leandro Rotondi (Open, Moser Cycling Team) a 15’37” 9. Daniele Quaglietti (M2, Piesse Cycling Team) a 16’45” 10. Emanuele Di Gilio (M2, Gruppo Ciclistico Tondi Sport) a 17’51” 

ORDINE D’ARRIVO MARATHON FEMMINILE 1. Alessandra Fatato (Mw1, Cicli Fatato) 3.47’38” 2. Claudia Cantoni (Mw2, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) a 9’50” 3. Vanessa Buzzanca (Mw2, VIII Legione Romana) a 47’38” 4. Annalisa D’Eliso (Mw1, Bike Store Racing) a 1.01’16” 

ORDINE D’ARRIVO POINT TO POINT MASCHILE 1. Emiliano Dominici (M1, Ciclotech-Mtb Runners) 2.09’54” 2. Rocco Cavaliere (élite sport, Drake System-Nw Sport) a 1’06” 3. Alban Nuha (élite sport, Team Eurobike) a 1’44” 4. Gianni Panzarini (M4, Drake System-Nw Sport) a 3’58” 5. Alessio Porcari (M1, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) a 5’54” 6. Francesco Polidori (M2, Piesse Cycling Team) a 6’01” 7. Giovanni Paluzzi (élite sport, Piesse Cycling Team) a 7’49” 8. Michele De Santis (M2, Bikefriends Pontinia) a 8’47” 9. Vladimiro Tarallo (M2, Team B Mad) a 9’01” 10. Marco Ottaviani (M3, Extreme Bike) a 9’16” 

ORDINE D’ARRIVO POINT TO POINT FEMMINILE 1. Maria Adele Tuia (Mw1, Drake System-Nw Sport) 2.43’10” 2. Loredana Varlese (Mw2, Giant Bikextreme) a 16’11” 3. Ilaria Massi (Mw1, Gs Tarkna Bike) a 40’48” 4. Arianna Pagotto (Mw1, Bike Friends Pontinia) a 49’52” 5. Rosa Lanatà (Mw2, GS New Biker Zone) a 50’20” 

VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON Open uomini: Leandro Rotondi (Moser Cycling Team) Élite Sport: Vito Buono (Team Eurobike) Master 1: Vincenzo Della Rocca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) Master 2: Massimo Folcarelli (Drake System-Nw Sport) Master 3: Dario Mostarda (Trombadore’s Team) Master 4: Zefferino Grassi (Scott AE12 Pro Team) Master 5: Giampiero Saraga (Team Bike Lab) Master 6: Luciano Quintarelli (Drake System-Nw Sport) Master 7+: Vincenzo Cestra (Bikefriends Pontinia) Master Donna 1: Alessandra Fatato (Cicli Fatato) Master Donna 2: Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) 

VINCITORI DI CATEGORIA POINT TO POINT Juniores uomini: Luca De Nicola (Drake System-Nw Sport) Élite Sport: Rocco Cavaliere (Drake System-Nw Sport) Master 1: Emiliano Dominici (Ciclotech-Mtb Runners) Master 2: Francesco Polidori (Piesse Cycling Team) Master 3: Marco Ottaviani (Extreme Bike) Master 4: Gianni Panzarini (Drake System-Nw Sport) Master 5: Marco D’Alessandro (Center Bike) Master 6: Luigi Sernacchioli (Gruppo Sportivo Esercito) Master 7+: Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo) Master Donna 1: Maria Adele Tuia (Drake System-Nw Sport) Master Donna 2: Loredana Varlese (Giant Bikextreme) 

LE PROSSIME GARE IN CALENDARIO DELLA MTB MARATHON LAZIO 2012 - 24 giugno: V Marathon della Valle del Farfa Hicari - Castelnuovo di Farfa (Rieti) valevole come campionato laziale FCI Marathon 

LE PROSSIME GARE IN CALENDARIO DEL CIRCUITO MAREMMA TOSCO LAZIALE 2012 10 giugno: 6° Gran Fondo Selva della Roccaccia – Tarquinia (Viterbo) 17 giugno: 11°Gran Fondo dei Briganti – Manciano (Grosseto) 29 luglio: 7°Gran Fondo Est Est Est – Montefiascone (Viterbo)

 

Attachments:
Download this file (Classifica.pdf)Classifica.pdf[ ]59 Kb