Sab01282023

Aggiornamento:10:04:08

Back Archivio MTB Mirtelli, Fatato, Dominici e Varlese vincono alla Marathon Valle del Farfa-Hicari

Mirtelli, Fatato, Dominici e Varlese vincono alla Marathon Valle del Farfa-Hicari

Castelnuovo di Farfa - Oltre 600 bikers hanno preso parte alla quinta edizione della Marathon Valle del Farfa-Hicari, organizzata dall’Asd Pedala Piano presieduto da Enzo Mei. E’ stata la prima salita a selezionare gli atleti: il gruppo si è sfaldato grazie alle accelerazioni di Angelo Mirtelli della Ciocaria Bike, che è poi riuscito a controllare l’inseguimento di Giovanni Pensiero del Nw Sport Cicli Conte Fans Bike. Per Mirtelli, dunque, arrivo in solitaria.

In campo femminile successo per Alessandra Fatato della Cicli Fatato. Nella point to point maschile stavolta è stato tutto facile per l’atleta di casa Emiliano Dominici del Ciclotech-Mtb Runners, originario della vicina Poggio Nativo: per non fallire sulle strade amiche ha dovuto lo stesso sudare e faticare su un percorso ancor più alla sua portata, dominando così la scena agonistica negli ultimi 30 chilometri. Nelle battute iniziali è stato incalzato da Dante Moretti della Scott AE 12 Pro Team.

Tra le donne ha colto l’affermazione con una fantastica cavalcata solitaria la W2 Loredana Varlese del Giant-Bikextreme.it.

 

I CAMPIONI LAZIALI MARATHON FCI DEL 2012

Elite uomini: Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike)

Under 23 uomini: Francesco Mellozzi (Scott RC-New Limits)

Master donna 1: Alessandra Fatato (Cicli Fatato)

Master Donna 2:  Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana)

Elite Sport: Gabriele Cicuzza (Alatri Bike)

Master 1: Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 3: Luca Chiodi (Centro Italia Bike Montanini)

Master 4: Zefferino Grassi (Scott AE12 Pro Team)

Master 5: Gianpiero Saraga (Team Bike Lab)

Master 6: Piero Cignini (Vittorio Bike Montefogliano)

Master 7: Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo)

Master 8: Vincenzo Cestra (Bikefriends Pontinia)

 

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO MARATHON MASCHILE

1. Angelo Mirtelli (Apd Ciociaria Bike - 1. Elite) 2.44’36”

2. Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1. M1)

3. Vincenzo Della Rocca (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 2. M1)

4. Zefferino Grassi (Ae 12 Scott Pro Team - 1. M4)

5. Francesco Mellozzi (Scott Rc New Limits - 1. Under 23)

6. Riccardo Ridolfi (Scott Rc New Limits - 2. Under 23)

7. Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 1. M2)

8. Alessandro Pasquali (Centro Italia Bike Montanini - 2. M2)

9. Gabriele Cicuzza (Asd Alatri Bike - 1. Elite Sport)

10. Luca Chiodi (Centro Italia Bike Montanini - 1. M3)

11. Giovanni Gatti (Scott Rc New Limits - 3. Elite)

12. Daniele Quaglietti (Piesse Cycling Team - 3. M2)

13. Leandro Rotondi (Asd F. Moser Cycling Team - 4. Elite)

14. Giovanni Paluzzi (Piesse Cycling Team - 2. Elite Sport)

15. Andrea Spinelli (Asd Bar Bova - 2. M3)

 

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO MARATHON FEMMINILE

1. Alessandra Fatato (Cicli Fatato – 1.Mw1) 3.39’07” (50)

2. Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana) a 1.00’42” (88)

N.B. l’ultima voce tra parentesi è il piazzamento assoluto nell’ordine d’arrivo


VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Open uomini: Angelo Mirtelli (Apd Ciociaria Bike)

Élite Sport: Gabriele Cicuzza (Asd Alatri Bike)

Master 1: Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 2: Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

Master 3: Luca Chiodi (Centro Italia Bike Montanini)

Master 4: Zefferino Grassi (Scott AE12 Pro Team)

Master 5: Giampiero Saraga (Team Bike Lab)

Master 6: Piero Cignini (Vittorio Bike Montefogliano)

Master 7+: Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo)

Master Donna 1: Alessandra Fatato (Cicli Fatato)

Master Donna 2:  Vanessa Buzzanca (VIII Legione Romana)

 

 

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO POINT TO POINT MASCHILE

1. Emiliano Dominici (Ciclo Tech - Mtb Runners Asd - 1. M1) 2.02’03”

2. Alessio Porcari (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike - 2. M1)

3. Michele De Santis (Asd Bike Friends Pontinia - 1. M2)

4. Emanuele Crisi (Race Mountain Professional Team - 1. Juniores)

5. Dante Moretti (Ae 12 Scott Pro Team - 1. M3)

6. Rocco Cavaliere (Asd Drake System-Nw Sport - 1. Elite Sport)

7. Angelo Guiducci (Extreme Bike - 3. M1)

8. Vincenzo Galli (Asd Cicli Sorgente - 2. M2)

9. Marco Fortunati (Asd Team Bike Lab - 2. M3)

10. Simone Del Giovane (Scott Rc New Limits - 2. Juniores)

11. Giulio De Prosperis (Asd Bike Shop Pedalando - 3. M2)

12. Alessandro Bonucchi (Ciclo Tech - Mtb Runners Asd - 4. M1)

13. Umberto Tamburini (Gs New Biker Zone - 2. Elite Sport)

14. Marco D’Alessandro (Asd Center Bike - 1. M5)

15. Dino Procaccini (Asd Colli Albani Mtb Ariccia - 3. M3)

 

 

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO POINT TO POINT FEMMINILE

1. Loredana Varlese (Giant-Bikextreme.it – 1.Mw2) 2.49’50” (90)

2. Giulia Ruggiero (Team Offrace – 1.Mw1) a 33’58” (181)

3. Rita Massi (Bike Shop Pedalando  - 2.Mw2) a 1.09’55” (205)

N.B. l’ultima voce tra parentesi è il piazzamento assoluto nell’ordine d’arrivo

 

 

VINCITORI DI CATEGORIA POINT TO POINT

Juniores uomini: Emanuele Crisi (Race Mountain Professional Team)

Élite Sport: Rocco Cavaliere (Drake System-Nw Sport)

Master 1: Emiliano Dominici (Ciclotech-Mtb Runners)

Master 2: Michele De Santis (Asd Bike Friends Pontinia)

Master 3: Dante Moretti (Ae 12 Scott Pro Team)

Master 4: Massimo Foschi (Ciclotech-Mtb Runners)

Master 5: Marco D’Alessandro (Center Bike)

Master 6: Bruno Giuliani (Gruppo Mtb Pedalando)

Master 7+: Tommaso Falasca (Movimento Centrale Zagarolo)

Master Donna 1: Giulia Ruggiero (Team Offrace)

Master Donna 2:  Loredana Varlese (Giant Bikextreme)

 

 

CLASSIFICA PERCORSO ESCURSIONISTICO

1. Fabio Sabbioni (Atleticouisp Monterotondo - 1. Allievi)

2. Paolo Bellucci (Mtb Montefiascone - 2. Allievi)

3. Ivan Colonnelli (Mtb Grotte Di Castro - 3. Allievi)

4. Matteo Maurizi (Mtb Grotte Di Castro - 4. Allievi)

5. Diego Moretti (Individuale - 1. Cicloturisti)

6. Adriano Mollicone (Asd Emporio Del Ciclo - 5. Allievi)

7. Mauro Pugnali (Asd Selle & Rotelle - 2. Cicloturisti)

8. Maurizio Grandolini (Individuale - 3. Cicloturisti)

9. Giuseppe Messina (Gs New Biker Zone - 4. Cicloturisti)

10. Andrea Ceccarelli (Mtb Montefiascone - 6. Allievi)

11. Giuseppe Fisalli (Asd Santa Maria Delle Mole - 5. Cicloturisti)

12. Patrizio Zolla (Extreme Bike - 1. Elite Sport)

13. Andrea Caccianini (Extreme Bike - 1. M1)

14. Emanuele Fiori (Individuale - 6. Cicloturisti)

 

 

CLASSIFICA PER SOCIETA’

1. Atletico Uisp Monterotondo (17 iscritti – 15 partiti – 14 arrivati)

2. Ciclotech Mtb Runners (24 – 13 – 13)

3. Bike Shop Pedalando (19 – 14 – 13)

4, Emporio del Ciclo (22 – 13 – 12)

5, Nw Sport Cicli Conte Fans Bike (21 – 15 – 12)

6. Piesse Cycling Team (17 – 13 – 12)

7. Acido Lattico Mtb Passo Corese (29 – 10 – 9)

8. Gruppo Mtb Pedalando (20 – 12 – 9)

9. Mtb Rieti (14 – 11 – 8)

10. Team Bike Lab (12 – 8 – 8)

 

 

Sul web http://www.youtube.com/watch?v=7j2GRDd9OA0&feature=youtu.be a cura del sottoscritto Luca Alò con alcune immagini e foto rese disponibili per gentile concessione dall’agenzia fotografica Studio 5.

 

In allegato pdf classifiche e foto edizione 2012 (si ringrazia Cristiano Venzi, Corrado Galli e Filippo Santi dell’agenzia fotografica Studio 5, si prega di citare la fonte)

 

 

Saluti&Cordialità

Luca Alò

333-3013269

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

www.mtbmarathonlazio.it

www.pedalapiano.it