Sab04132024

Aggiornamento:06:10:01

Back Archivio Pista Risultati gare esordienti 2014

Risultati gare esordienti 2014

1
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
2
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
1
0
0
0
3
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
4
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 9
1
1
0
0
0
5
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 8
1
0
1
0
0
6
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
1
0
0
1
0
7
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 7
1
0
0
1
0
8
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
1
0
0
9
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 7
0
1
1
0
0
10
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 6
1
0
0
0
1
11
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
12
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
13
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
14
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
15
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
16
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
17
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 5
1
0
0
0
0
18
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
19
PERFETTO MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
20
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
21
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
22
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 5
1
0
0
0
0
23
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0

 

2014-04-21 - CAMPANIA - MARCIANISE (CE)
1 TRITTICO CITTA' DI MARCIANISE 1 PROVA di Km. 30 alla media di 29,484 Km/h
1° CAPOCASALE SOSSIO (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° ROBERTI LUCA (CYCLING TEAM CORATTI)
3° QUAGLIOZZI CRISTIAN (CYCLING TEAM CORATTI)
4° POZONE MATTEO (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
5° MORZILLO DANILO DENNIS (G.S.C.MOIANO)

 

Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - CAMPANIA - MARCIANISE (CE)
1 TRITTICO CITTA' DI MARCIANISE 1 PROVA di Km. 24,750 alla media di 29,165 Km/h
1° BEVELACQUA PAOLO (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° POMENTI MATTIA (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) a 30"
3° ANGELINI SAMUELE (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM ) a 32"
4° BINETTI FRANCESCO (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI )
5° AMORUSO LUIGI (TEAM BALZANO PROF BIKE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Marino di Carpi (MO)
MEMORIAL CRISTIAN CASTAGNA di Km. 25.200 alla media di 33,600 Km/h
1° GOZZI TOMMASO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° BARBATO SAMUELE (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° PINAZZI MATTIA (S.C.TORRILE)
4° DE MARCO SAMUELE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° ZORZAN FEDERICO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
MEMORIAL MASTRI ROMANO - San Marino di Carpi Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Marino di Carpi (MO)
MEMORIAL MASTRI ROMANO di Km. 33,600 alla media di 36,655 Km/h
1° PONGILUPPI MATTEO (POL. SAN MARINESE)
2° BOSCARO DAVIDE (G.C.NOVENTANA)
3° LEONI ALBERTO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° BARONCINI FILIPPO (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN)
5° ZADRA GABRIELE (TEAM SUDTIROL)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI - San Mauro Pascoli Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Mauro Pascoli (FC)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 25,200 alla media di 35,745 Km/h
1° URBINATI NICHOLAS (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° DAPPORTO DAVIDE (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 22"
3° MOLINARO SIMONE (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° ALUIGI VITTORIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° CHIOLA NICOLAS (S.S.NO-CE EURO90)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI - San Mauro Pascoli Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Mauro Pascoli (FC)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 33,600 alla media di 37,930 Km/h
1° FERRIERI MATTIA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° PAOLANTONIO PAOLO (NERI SOTTOLI)
3° SERGIANO GIOVANNI (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
4° GINESTRA LORENZO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) a 2"
5° GARDI MATTIA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Senago (MI)
5 TROFEO OZIO E VIZIO di Km. 27,500 alla media di 33,011 Km/h
1° LOCATELLI DIANA (U.C. SANGIULIANESE)
2° BERNABE' CHRISTIAN (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
3° BARONI ALESSANDRO (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
4° LUCIANI G I U L I A (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
5° BELLOTTI ENRICO (V.C.NOVARESE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Senago (MI)
6 TROFEO COOPERATIVA NAZIONALE di Km. 37,4 alla media di 34,356 Km/h
1° FRANCESCONI ANSELMO (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
2° MORO ALESSANDRO (ASD PEDALE CASTELLANO)
3° PERFETTO MARCO (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° BRAGGION MARCO (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° YOKOTA ENZO (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Costa Masnaga (LC)
11 TROFEO LORENZO MAINETTI A M di Km.
1° RAVEGLIA GIOVANNI (U.C.COSTAMASNAGA)
2° ARIOLI FEDERICO (S.C.ORINESE ASD)
3° GALIMBERTI FRANCESCO (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° PELLEGRINI MATTIA (U.C.COSTAMASNAGA)
5° PINAUDA STEFANO (PEDALE OSSOLANO)
46 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA - Costa Masnaga Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Costa Masnaga (LC)
46 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA di Km.
1° BELTRAMI MATTEO (PEDALE OSSOLANO)
2° RUBINO SAMUELE (PEDALE OSSOLANO)
3° VERGANI MARCO (U.C.COSTAMASNAGA)
4° CONCA LORIS (V.C. SOVICO)
5° FERRARIO LORENZO (GS PREALPINO)
5 TROFEO COMUNE DI BRENO - Breno Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Breno (BS)
5 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 23 alla media di 35,129 Km/h
1° PERSICO DAVIDE (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° CHIARI FEDERICO (A.S.D. U.C. CAPRIANO) a 10"
3° FRANZELLI MATTIA (S.C. MAZZANO ASD)
4° BRIONI YURI (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° D'ERAMO LORENZO (G.S.MENDELSPECK)
5 TROFEO COMUNE DI BRENO - Breno Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Breno (BS)
5 TROFEO COMUNE DI BRENO di Km. 30,600 alla media di 33,937 Km/h
1° BOSINI DIEGO (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° MAZZOLENI MARCELLO (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° BETTINETTI ENRIQUE (S.C. MAZZANO ASD)
4° PRATO ALESSANDRO (A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA)
5° MARTINI DAVIDE (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
27 MEMORIAL DANIELE E DOMENICO CUNIGLIO di Km. 36 alla media di 36,860 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE (U.C. ALASSIO)
2° GLAUDA MARCO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° BERTUZZI ENEA (B.C.2000 BORGOMANERO)
4° CASTAGNO GIOELE (ESPERIA PIASCO)
5° PIPINO LUCA (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
27 MEMORIAL DANIELE E DOMENICO CUNIGLIO di Km. 28 alla media di 37,333 Km/h
1° DE LISI NICOLO' GIUSEPPE (PEDALE ACQUESE)
2° PASTORINO DAVIDE (G.C. VALLESTURA)
3° MATTIO LORENZO (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
4° FEDE NICOLE (CANAVESI ASD)
5° RIZZA STEFANO (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-21 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
4 TROFEO VIZIO E SFIZIO di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° FEDELI LETIZIA (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° PISU ELENA (ASD CADEO CARPANETO)
3° VOLPI CHIARA (G.S.POTENTIA 1945 ASD)
4° OLIVETTI SOFIA (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° BIONDI ILARIA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
1 COPPA M G COSTRUZIONI EDILI - Montevarchi Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - TOSCANA - Montevarchi (AR)
1 COPPA M G COSTRUZIONI EDILI di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BAGLIONI ENRICO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° PETRI SAMUELE (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° FALCONE NICOLA (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° SCARDIGLI GUIDO (U.C.EMPOLESE)
1 COPPA M G COSTRUZIONI EDILI - Montevarchi Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - TOSCANA - Montevarchi (AR)
1 COPPA M G COSTRUZIONI EDILI di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° SANCHEZ ENGELS (V.C.BOTTAGNA A.S.D.)
2° FREQUENTINI DAVIDE (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° ALDUINI ALESSANDRO (S.C.NUOVA SFINGE)
4° BIANCHI SAMUELE (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° CAROTI FRANCESCO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
17 MEMORIAL FAGGI FRANCO - San Bartolo a Cintoia Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - TOSCANA - San Bartolo a Cintoia (FI)
17 MEMORIAL FAGGI FRANCO di Km. 28 alla media di 38,621 Km/h
1° SODINI MAICOL (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
2° NENCINI TOMMASO (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° ROSSI FEDERICO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
5° CEPA MESUT (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
45 COPPA ALBERTO UNCINI - San Bartolo a Cintoia Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - TOSCANA - San Bartolo a Cintoia (FI)
45 COPPA ALBERTO UNCINI di Km. 24 alla media di 37,467 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE' (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° BARATTINI NICOLO' (V.C.CARRARA 1961) a 1'30"
3° MARGHERI LAPO (S.C.GASTONE NENCINI)
4° SCELFO MATTEO (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° SIMONCINI THOMAS (V.C.CARRARA 1961)
6 MEMORIAL D S TROVO - SCHIAVONIA D'ESTE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-21 - VENETO - SCHIAVONIA D'ESTE (PD)
6 MEMORIAL D S TROVO di Km. 28,200 alla media di 32,331 Km/h
1° CAPOBIANCHI GIADA (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
2° VALVASON ALESSIA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° PATUSSO ANAIS MILAGROS (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
4° PAULETTO DENISE (ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO)
5° BARIANI GIORGIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-20 - SICILIA - Floridia (SR)
62 COPPA DI PASQUA ESORDIENTI di Km. 27,00
1° MUNAFO' ANTONIO (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
2° TERRANOVA ANDREA (A.S.D. GIANNI MOTTA)
3° CARRUBBA MATTIA (TEAM SANTO TAVANA)
4° LA ROCCA GIULIANO (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° ZUCCARO GIACOMO (TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-20 - SICILIA - Floridia (SR)
62 COPPA DI PASQUA ESORDIENTI di Km. 27,00
1° D'ORIO MATTIA (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
2° MASSARO AURELIO (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
3° IACONO GABRIELE (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4° MASUZZO RAFFAELLO (S.RAMETTA - DUSTY)
5° BUTTAFUOCO SALVATORE (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
2014-04-13 - - BRIGNOLES - FRANCIA ()
TOUR DU CENTRE VAR di Km.
1° FLANAGAN LIAM (V.C.AUBAGNE)
2° DE LUCA FEDERICO (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° JAULGEY THOMAS (VC SAINT ANTOINE GAVOTTE)
4° PION AUGUSTE (V.S. HYEROIS)
5° LORENZI CARLO (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO (BO)
69 GP DELLA LIBERAZIONE di Km.
1° ESPOSITO GIANLUCA (S.C.CAVRIAGO)
2° LEONI ALBERTO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° FERRIERI MATTIA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° SANCHEZ ENGELS (V.C.BOTTAGNA A.S.D.)
5° ZAMPOLINI DIEGO (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO (BO)
69 GP DELLA LIBERAZIONE di Km.
1° DAPPORTO DAVIDE (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° GOZZI TOMMASO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° BARBATO SAMUELE (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° GELATI GIACOMO (TEAM BARBA A.S.D.)
5° MOLINARO SIMONE (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
1 MEDAGLIA D'ORO TURCHETTO - PASIANO DI PORDENONE Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
1 MEDAGLIA D'ORO TURCHETTO di Km. 30,600 alla media di 37,843 Km/h
1° MARONESE LUCA (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
2° DE MARCO SAMUELE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° MENTIL PATRICK (A.S.D.CYCLING TEAM VALCAVASIA)
4° VETTOR MATTEO (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
5° POLESE ALESSIO (G.C. PASIANO)
1 MEDAGLIA D'ORO TURCHETTO - PASIANO DI PORDENONE Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
1 MEDAGLIA D'ORO TURCHETTO di Km. 35,700
1° BESSEGA DAVIDE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° POLANO GIOELE (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
3° BASSO DAVIDE (G.C. PASIANO)
4° DOMENTI DANIEL (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° PADOVAN MICHELE (S.S. SANFIORESE)
19 TROFEO SEGHERIA ROSA COPPA COMUNE DI BUTTRIO 3 G P COLLI ORIENTALI DEL FRIULI - BUTTRIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUTTRIO (UD)
19 TROFEO SEGHERIA ROSA COPPA COMUNE DI BUTTRIO 3 G P COLLI ORIENTALI DEL FRIULI di Km.
1° CHINELLI ILARIA (G.S.C.VILLONGO ASD)
2° CAPOBIANCHI GIADA (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
3° TOFFANIN MARTINA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° VALVASON ALESSIA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° BARIANI GIORGIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - Cernusco sul Naviglio (MI)
17 TROFEO DANIELE BIFFI A M di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° RUBINO SAMUELE (PEDALE OSSOLANO)
2° TEOFILO DAVIDE (ASD PEDALE CANELLESE )
3° GLAUDA MARCO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° BRAGGION MARCO (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° MANFREDI SAMUELE (U.C. ALASSIO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - Cernusco sul Naviglio (MI)
8 TROFEO MATTEO POMBI A M di Km.
1° ARIOLI FEDERICO (S.C.ORINESE ASD)
2° PICCOLO ANDREA (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° RAVEGLIA GIOVANNI (U.C.COSTAMASNAGA)
4° CUCCHETTI LORENZO (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
5° DISTASI LUCA (ENJOY BIKE ASD)
31 TR VALLONCINI A M - Camignone Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
31 TR VALLONCINI A M di Km. 27
1° PERSICO DAVIDE (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° PINAZZI MATTIA (S.C.TORRILE)
3° CHIARI FEDERICO (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° CURLO SIMON (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
5° BONELLI ALESSIO (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
31 TR VALLONCINI A M - Camignone Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
31 TR VALLONCINI A M di Km. 33
1° VOLPI LUCA (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° BERZI ANDREA (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
3° PIANETTI SIMONE (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° CHIODINI FABIO (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
5° BOSINI DIEGO (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-13 - MARCHE - Corridonia (MC)
1 TROFEO SOCIETA' FEMMINILE di Km.
1° GUAZZINI VITTORIA (V.C.SEANO ONE)
2° FEDELI LETIZIA (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° PISU ELENA (ASD CADEO CARPANETO)
4° ZANARDI SILVIA (ASD CADEO CARPANETO)
5° SERNISSI GEMMA (V.C.SEANO ONE)
4 MEMORIAL SILLA UGO - MONTECARLO Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
4 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 21 alla media di 38,182 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE' (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 25"
3° BAGLIONI ENRICO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1'00"
4° VENTURINI ALESSANDRO (G.S.IPERFINISH ASD)
5° POZZOLINI TOMMASO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4 MEMORIAL SILLA UGO - MONTECARLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-13 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
4 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 31 alla media di 37,200 Km/h
1° ROBERTI LUCA (CYCLING TEAM CORATTI)
2° FREQUENTINI DAVIDE (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° MARCELLUSI MARTIN (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
5° BRUNETTI LEONARDO (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO TROFEO CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE 13 - PONTASSIEVE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - TOSCANA - PONTASSIEVE (FI)
4 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO TROFEO CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE 13 di Km. 24 alla media di 39,542 Km/h
1° PETRI SAMUELE (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° ALTOPIANO FEDERICO (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 2"
3° SCELFO MATTEO (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° COSENTINO GIOVANNI (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° SCARDIGLI GUIDO (U.C.EMPOLESE)
4 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO TROFEO CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE 13 - PONTASSIEVE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - TOSCANA - PONTASSIEVE (FI)
4 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO TROFEO CROCE AZZURRA CENTRO SANGUE 13 di Km. 30 alla media di 40,089 Km/h
1° CAROTI FRANCESCO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° PENCEDANO NICOLO' (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
3° MORANDI SAMUELE (S.C.GASTONE NENCINI)
4° NENCINI TOMMASO (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° GALLI FAUSTO (SS AQUILA GANZAROLI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - Gardolo (TN)
9 TROFEO POJER ENZO di Km. 30 alla media di 38,393 Km/h
1° NESSLER MARTIN (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° PASQUALI CHRISTIAN (U.S.AURORA PVB)
3° BUONAURO MICHELE (CICLISTICA DRO')
4° TOLIO ALEX (GUADENSE ROTOGAL )
5° FRIGO MARCO (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - Gardolo (TN)
9 TROFEO POJER ENZO di Km. 24 alla media di 34,839 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO (CICLISTICA DRO')
2° HUEZ EMANUELE (CARRARO TEAM - TRENTINO)
3° POLLINI RICCARDO (A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI)
4° PIFFER YARI (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° CAMPAGNARO NICOLA (BICISPORT)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
21 TROFEO A FEDRIGO di Km. 24,750 alla media di 35,783 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° DOTTO ANDREA (G.C.SOSSANO ACLI)
3° CUCEREANU ALEXANDRO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° TOLOMIO NICOLO' (U.C. DAINA MIRA)
5° ZORZAN FEDERICO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
21 TROFEO A FEDRIGO di Km. 33,750 alla media di 37,570 Km/h
1° VIGNATO DAVIDE (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° SERGIANO GIOVANNI (AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 2"
3° DALLA VALLE TOMMASO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MARIN MATTEO (G.S. FIUMICELLO)
5° MARTINI DAVIDE (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - CAMPANIA - MACERATA CAMPANIA (CE)
PRIMO TROFEO CITTA' DI MACERATA CAMPANIA di Km.
1° CAPOCASALE SOSSIO (OLIMPIA CAD CAIVANO)
2° RUSSO MARIO (OLIMPIA CAD CAIVANO)
3° LABANCA FRANCESCO (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
4° CECI STEFANO (U.C.ALATRI ASD)
5° MORZILLO DANILO DENNIS (G.S.C.MOIANO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - CAMPANIA - MACERATA CAMPANIA (CE)
PRIMO TROFEO CITTA' DI MACERATA CAMPANIA di Km.
1° SPAZIANI ANDREA (TEAM ANAGNI PANTANELLO A. S. D.)
2° POMARICO DOMENICO (ANDRIA BIKE ASD)
3° VISCUSO ELIA (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
4° PIARULLI VINCENZO (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI )
5° ROMALDETTI ALESSIO (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
69 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 25,600 alla media di 30,720 Km/h
1° BARBATO SAMUELE (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° CREMONINI SIMONE (U.S. CALCARA)
3° PERAZZOLO TOMMASO (A.S.D. LA ROTTA BIKE )
4° PINAZZI MATTIA (S.C.TORRILE)
5° GUZZO FEDERICO (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
69 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 32 alla media di 32 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° CARRANNANTE CRISTIAN (S.C.CAVRIAGO)
3° ESPOSITO GIANLUCA (S.C.CAVRIAGO) a 15"
4° RAIMONDI ALEX (S.C.TORRILE)
5° IACOBOAIEI TIBI VALENTIN (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - CESENATICO (FC)
15 MEMORIAL SOCI FONDATORI di Km. 24,050 alla media di 36,075 Km/h
1° POMENTI MATTIA (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
2° GOZZI TOMMASO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° MOLINARO SIMONE (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° SALA SARAMANO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° GIGLIOLI MATTEO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
15 MEMORIAL SOCI FONDATORI - CESENATICO Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - CESENATICO (FC)
15 MEMORIAL SOCI FONDATORI di Km. 31,450 alla media di 31,450 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO (NERI SOTTOLI)
2° BARONCINI FILIPPO (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN) a 25"
3° PONGILUPPI MATTEO (POL. SAN MARINESE)
4° RICCI THOMAS (S.S.NO-CE EURO90)
5° GINESTRA LORENZO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Turbigo (MI)
14 TROFEO MEWA 17 MEMORIAL G BIANCHINI E L BONZA di Km. 31 alla media di 35,094 Km/h
1° PICCOLO ANDREA (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° ARIOLI FEDERICO (S.C.ORINESE ASD)
3° DISTASI LUCA (ENJOY BIKE ASD)
4° BOGNI DAVIDE (S.C.ORINESE ASD)
5° CUCCHETTI LORENZO (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Turbigo (MI)
14 TROFEO MEWA 17 MEMORIAL G BIANCHINI E L BONZA di Km. 31 alla media di 35,094 Km/h
1° PERFETTO MARCO (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° DE PASQUALE VASCO (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° BOSINI DIEGO (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° BRAGGION MARCO (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° YOKOTA ENZO (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Lodetto (BS)
36 G P FRAZIONI 12 TROFEO MARTINELLI MICHELE AM di Km. 30 alla media di 34,615 Km/h
1° FRANZELLI MATTIA (S.C. MAZZANO ASD)
2° ADAMI ANDREA (U.S. AZZANESE)
3° CHIARI FEDERICO (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
4° BONELLI ALESSIO (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
5° POLLICINI LORENZO (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Calusco d'Adda (BG)
45A MEDAGLIA D'ORO GIOVANI DELL'ORATORIO di Km. 36 alla media di 37,795 Km/h
1° PASTA ROBERTO (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° TIRONI DENIS (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
3° GALDOUNE ZAKARIA (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
4° BERZI ANDREA (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) a 32"
5° MAZZOLENI MARCELLO (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
45A MEDAGLIA D'ORO GIOVANI DELL'ORATORIO - Calusco d'Adda Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Calusco d'Adda (BG)
45A MEDAGLIA D'ORO GIOVANI DELL'ORATORIO di Km. 27 alla media di 34,939 Km/h
1° PERSICO DAVIDE (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° RAVEGLIA GIOVANNI (U.C.COSTAMASNAGA) a 1'24"
3° PELLEGRINI MATTIA (U.C.COSTAMASNAGA)
4° CARPINTERI MATTEO EDOARDO (CICLAMANTI SENAGO A.S.D.)
5° LOCATELLI RICCARDO (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
36 G P FRAZIONI 12 TROFEO MARTINELLI MICHELE AM - Lodetto Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-06 - LOMBARDIA - Lodetto (BS)
36 G P FRAZIONI 12 TROFEO MARTINELLI MICHELE AM di Km. 36 alla media di 35,410 Km/h
1° SALVETTI LORENZO (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
2° VIGNATO DAVIDE (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° MAZZOTTI FEDERICO (S.C. MAZZANO ASD)
4° VOLPI LUCA (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° CERVATO GIANMARCO (HAWAIKI RONCA')
3 TROFEO ERNESTO CAVALLI CAMICIE - San Bassano Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - LOMBARDIA - San Bassano (CR)
3 TROFEO ERNESTO CAVALLI CAMICIE di Km.
1° ZANARDI SILVIA (ASD CADEO CARPANETO)
2° SCARSI GLORIA (U.C. ALASSIO)
3° CHINELLI ILARIA (G.S.C.VILLONGO ASD)
4° ZANETTI EMANUELA (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
5° PEDRETTI CAMILLA (VALCAR PBM)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - PIEMONTE - COLLEGNO (TO)
1 GRAN PREMIO ANPI COPPA BORGONUOVO di Km. 30,500 alla media di 31,017 Km/h
1° LAINO EDOARDO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° DE LISI NICOLO' GIUSEPPE (PEDALE ACQUESE)
3° PINAUDA STEFANO (PEDALE OSSOLANO)
4° GIRAUDO ALESSANDRO (A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT)
5° OLIVERO SIMONE (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - PIEMONTE - COLLEGNO (TO)
1 GRAN PREMIO ANPI COPPA BORGONUOVO di Km. 38 alla media di 35,077 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE (U.C. ALASSIO)
2° OTTONE CARLO (PEDALE OSSOLANO)
3° BERTUZZI ENEA (B.C.2000 BORGOMANERO)
4° VERNENGO ANTONIO (U.C. CASANO A. S. D.)
5° CASTAGNO GIOELE (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
26 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA di Km.
1° NOCCO LORENZO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° FARRIS EMANUELE (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
3° CONTINI ALESSIA (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° MONTIS LORENZO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° BASSO NELLO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
26 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA di Km.
1° PORTA GABRIELE (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° TOLA DANILO (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° DEIANA MATTEO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
4° SERRA FRANCESCO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° PISANO JACOPO (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO - CAMPI BISENZIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO di Km. 26
1° DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CRESCIOLI GIOSUE' (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° ALTOPIANO FEDERICO (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° BAGLIONI ENRICO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° BARATTINI NICOLO' (V.C.CARRARA 1961)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO - CAMPI BISENZIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO di Km. 26 alla media di 39,830 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° NENCINI TOMMASO (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° GALLI FAUSTO (SS AQUILA GANZAROLI)
4° BARTALUCCI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
5° SODINI MAICOL (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO - CAMPI BISENZIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-06 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPI BISENZIO di Km. 26 alla media di 34,564 Km/h
1° SERNISSI GEMMA (V.C.SEANO ONE)
2° OLIVETTI SOFIA (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° PISU ELENA (ASD CADEO CARPANETO)
4° FRANCOLINO LUCREZIA (ASD CADEO CARPANETO)
5° BEVILACQUA GAIA (REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.)
FESTA DEL CICLISMO MEMORIAL RENATO AMANTINI - CITTA' DI CASTELLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-06 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
FESTA DEL CICLISMO MEMORIAL RENATO AMANTINI di Km. 30 alla media di 35,294 Km/h
1° COSENTINO GIOVANNI (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
2° CAPPELLI ALESSANDRO (S.C.PEDALE SENESE)
3° PANTALLA ALESSIO (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° DRAGHI GUIDO (G.S.AREZZO BIKE)
5° LAPERUTA ANTONIO LUIGI (A.C.RECANATI)
FESTA DEL CICLISMO MEMORIAL RENATO AMANTINI - CITTA' DI CASTELLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-06 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
FESTA DEL CICLISMO MEMORIAL RENATO AMANTINI di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
2° CIRILLI CRISTIAN (G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO)
3° PENCEDANO NICOLO' (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° PASSA JODI (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
5° MORGANI ANDREA (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - VENETO - LOVADINA DI SPRESIANO (TV)
37 G P MOSOLE di Km.
1° MARONESE LUCA (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
2° CARRETTA RICCARDO (GUADENSE ROTOGAL )
3° VETTORELLO LEONARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° BURATTI NICOLO' (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° VETTOR MATTEO (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - VENETO - LOVADINA DI SPRESIANO (TV)
37 G P MOSOLE di Km. 32,400
1° BERNARDI FEDERICO (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
2° BESSEGA DAVIDE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° PANOZZO LEONARDO (SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON)
4° COSTA JACOPO (SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON)
5° SERGIANO GIOVANNI (AS D. G.C. CARTURA NALIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-06 - VENETO - VO EUGANEO (PD)
7 TROFEO MEMORIAL GINO SELLA 4 TROFEO VINI TERRE GAIE di Km. 29 alla media di 33,111 Km/h
1° BARIANI GIORGIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° MASETTI GAIA (A.S.D. BIKEDYNAMICS)
3° TOFFANIN MARTINA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° ZANIN CARLOTTA (A.S.D.BREGANZE MILLENIUM )
5° LUCCHI GIADA (TEAM FEMMINILE TRENTINO )